Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 апреля 2024, 23:32
787
0

Футбольная самба семьи де Оливейро

Сократес и Раи – два брата, две легенды бразильского футбола, но у каждого из них свой взгляд на сов

| Обновлено 02 апреля 2024, 23:32
787
0

Их отец Раймундо был федеральным налоговым агентом и заядлым библиофилом. Поклонник древнегреческих мыслителей, он назвал трех первых своих сыновей Сократес, Состен и Софокл. Подобное явление было для Бразилии уникальным, поэтому Сократес, акцентируя, что он не грек, а самый что ни на есть чистый бразилец, добавил к своему и без того длинному имени слово «Бразилейро». Четвертому сыну повезло больше – он получил свое имя в честь отца, Сократесил его до Раи и в таком варианте получил известность как футболист.

Сократес являл собой весьма нетипичный для Бразилии образ футболиста-интеллектуала. Казалось, природа специально создала его в противовес штампованным выходцам из фавел, беспробудно тупым, но созданным для ножного мяча на генетическом уровне. Сократес тоже был очень ловок в обращении с мячом, и его движения на поле даже сравнивали с движениям танцора самбы. Но при этом он качал не только и столько мышцы ног, сколько «мышцы головы», подчеркивая, что футбол для него всего-навсего хобби, временное занятие и что вообще-то он рассчитывает пойти по врачебной или политической стезе. По футбольным стопам старшего брата пошел и Раи, который в отличие от Сократеса прижился в европейском клубе (ПСЖ) и стал чемпионом мира (1994).

– Раи, говорят, что вы занимаете должность разведчика французского ПСЖ. А кем стали вы, Сократес?
– Я пишу статьи для ежедневной газеты Agora, а также для еженедельника Carta Capital. Кроме этого, я совсем недавно закончил книжку, что-то вроде эссе о бразильском футболе, о его антропологической, социологической сторонах. А еще у меня есть интересная идея написать новелу, действия в которой происходят вокруг чемпионата мира грез. То есть идет розыгрыш Кубка мира, но в романтическом русле…

– Перед последним Мундиалем вы были единственным, кто утверждал, что Бразилия не станет чемпионом. Почему?
– Перед стартом финального турнира национальная сборная представляла собой «Цирк солнца»! Игроки были похожи на тюленей. И играли они, как будто им на нос положили воздушный шарик.

– Но многие все же делали ставки на пентакампионов.
Раи:
Это правда. Я всегда ставлю только на Бразилию.
Сократес: Команда не была подготовлена надлежащим образом. Футболисты считали, что победа на первенстве достанется без особых усилий – это повседневный порок сборной. Так же не надо забывать, что в отборочном турнире был только один игрок, который выделялся на фоне других, я имею ввиду Жуниньо. Он достойный похвалы. А Роналдо – наоборот. Парня, который едет выступать на Мундиаль в весе 97 кг, нужно бросить за решетку (смеется)!
Раи: Но это же не только его собственная вина! Определять состав команды прерогатива главного тренера.
Сократес: Да, так и есть. Но это же не был Кубок мира по сумо! В Германии был не Зубастик, а Хомячок, который не был похож на спортсмена. И это не смешно! Они с Адриано выглядели, как два дерева, посаженных на линии атаки. Многие говорят: «Роналдиньо выступил ниже своих возможностей». Но покажите мне, с кем он мог играть?
На самом деле, в Германии все ребята не играли в полном значении этого слова, они просто шатались по полю. Это вроде, как «себя показать, вернуться с Кубком, уверенностью и баблом в кармане». Но первая загвоздка – это все те же воздушные шарики, не дававшие играть. Хотя фактически первая команда, которая захотела обыграть Бразилию, это и сделала.
По правде говоря, последний Кубок мира не был столь ужасным. Самая лучшая команда, как на меня, была сборная Кот-д’Ивуара. Они не плохо играли с шариками, но не одержали ни одной победы (смеется).
Раи: Франция тоже хорошо себя показала. Начиная с момента, когда команда нашла для себя идеальную схему, а особенно, когда Зидан показал весь свой класс. Какой матч он выдал против Бразилии…
Сократес: Действительно, он один разрушил весь моральный дух наших игроков. И если тренер (Карлос Альберто Паррейра) этого не видел, то он слепец, и мне не понятно как ему доверили сборную.

– А что Вы думаете о новом наставнике Карлосе Дунге?
Сократес:
Интересный случай. Хотя пока еще рано делать глубокий анализ. Меня волнует то, что он инициировал конфликты с несколькими известными игроками, например с Роналдиньо. Дунга попросту отправил их на лавку. Будет интересно посмотреть, что произойдет, когда он в них будет нуждаться по-настоящему.
Раи: Я не имел возможности следить за всеми матчами, но мне кажется, что это был рискованный шаг в том смысле, что у Дунги недостаточно тренерского опыта. Да, он лидер, умный парень, но это не оптимальное решение.

– Бразилия выставила свою кандидатуру на организацию ЧМ-2014. Каково ваше мнение об этом?
Сократес: Теоретически, это прекрасная возможность для страны выйти на новый уровень развития. Но лично я бы предпочел Олимпийские игры. Потому что Кубок мира «разбрызгает» все инвестиции. Если же нам доверят проведение мирового первенства, то в идеале было бы хорошо организовать турнир в каком-то отдельном штате – Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро или Риу-Гранди-ду-Норти.
Вы спросите почему? Вспомните историю сооружения стадиона в Рио, в Энженьо-де-Дентро. Для чего они? Для расхищения средств! Я согласен, что бразильские стадионы паршивые, но лучше бы деньги инвестировали в модернизацию существующих стадионов – «Маракану» и других.
Раи: Мне кажется, отныне Кубок мира в Бразилии в 2014 году неизбежен… К сожалению, мы к этому еще не готовы.
Сократес: Просто нельзя доверять нашим чиновникам. Деньги исчезнут.

– Сократес, расскажите о своем пребывание в Италии, в частности в «Фиорентине». Местный чемпионат был слишком консервативен для вас?
– Это был какой-то хаос. Я покидал Бразилию, в которой как раз был апогей борьбы за демократизацию, и очутился в стабильной стране с футболом коррумпированным до мозга костей. Итальянский футбол тоже консервативный, как и в Бразилии. Вот только там его контролирует система, куда больше, чем наша. Результатами манипулировали, и вообще, вся лига там продажная.

– Каким образом они манипулировали?
– Этим занимались игроки, арбитры, все! И так было всегда. Это – хорошо организованная мафия.

– У вас есть конкретный пример?
– Во время одного из моих последних матчей за «Фиорентину», мы играли ничего не значащий с турнирной точки зрения матч. Я услышал, как в раздевалке игроки стали передавать друг другу фразу: надо, чтобы была ничья. Я не мог скрыть возмущения и сказал, что буду играть на победу. На поле происходило невероятное. Игра выглядела внешне нормально, разве что борьбы было немного. Но за первые 45 минут я ни разу не получил пас от партнеров, а в тех редких случаях, когда мяч попадал случайно ко мне, я незамедлительно получал удар по ногам от соперника, который был ближе всего ко мне.

Я отказался выйти на второй тайм и прямо в перерыве собрал вещи и уехал домой. Не хотел участвовать в этом позорном действе. В такой футбол мне прежде играть не доводилось. Матч закончился нулевой ничьей. Это была ТотоКальчо (спортивная лотерея Италии), которая диктовала все. И значения тогда имел не чемпионат, а ставки…

ДОСЬЕ

Сократес
Полное имя: Сократес Бразилейро Сампайо де Соуза Виейра де Оливейра
Страна: Бразилия
Родился 19 февраля 1954 года в Белеме
Выступал: 1970/77 – «Ботафого» (Рибейро-Прето), 1978/83 – «Коринтианс» (Сан-Паулу), 1983/84 – «Сан-Паулу», 1984/85 – «Фиорентина» (Италия), 1985/87 – «Фламенго», 1988 – «Сантос».
Сборная Бразилии: 60 матчей, 22 гола
Дебют: 17.05.1979 в матче против Парагвая
Чемпион штата Сан-Паулу: 1979, 1982, 1983 гг.
Чемпион штата Рио-де-Жанейро: 1986 г.
Лучший футболист Южной Америки: 1983 г.
Тренировал «ЛДУ Кито» (Эквадор) в 1996 году.

Раи
Полное имя: Раймундо Сампайо де Соуза Виейра де Оливейра
Страна: Бразилия
Родился 15 мая 1965 года в Рибейро-Прето
Выступал: 1982/86 – «Ботафого» (Рибейро-Прето), 1986/87 – «Понте-Прето», 1987/88 – «Ботафого» (Рибейро-Прето), 1988/93 – «Сан-Паулу», 1993/98 – ПСЖ (Франция), 1998/2002 – «Сан-Паулу».
Сборная Бразилии: 49 матчей, 15 голов
Дебют: 19.05.1987 в матче со сборной Англии
Чемпион мира: 1994 г.
Чемпион Бразилии: 1991 г.
Победитель Кубка Либертадорес: 1992, 1993 гг.
Чемпион Франции: 1994г.
Обладатель Кубка Кубков (1996), Кубка Франции (1995, 1996), Кубка французской лиги (1995, 1998)
Лучший игрок финального матча Межконтинентального Кубка: 1992
Лучший игрок Южной Америки: 1992
Лучший игрок Франции: 1995, 1996

pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера
Футбол | 25 апреля 2024, 14:36 0
Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера

Александр Петренко объездил многие немецкие академии

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 19
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.