1144
0

Металлург З – Динамо - 0:1

Результат достигнут. Вопросы остаются

Сегодняшнее поражение с минимальным счетом оказалось для запорожцев гораздо более обидным, чем прошлогодние 0:5 в матче, открывавшем стадион. Ведь тогда в Запорожье «Динамо» продемонстрировало высокий класс, и покидали поле игроки под аплодисменты. Сегодня матч закончился оглушительным свистом.  И со зрителями не поспоришь: результат — отрицательный, классной игры они не увидели, да и судья проявил свое искусство, и придраться трудно, и на ход игры повлиял.

Но, обо всем по порядку. Сразу по свистку, возвестившему о начале игры, металлурги перевели мяч на половину поля «Динамо» и Несмачный вынужден был выбить его за линию ворот. Угловой хозяева заработали уже на пятой секунде. После розыгрыша и подачи Квирквелия во вратарскую, защитники киевлян вновь выбили мяч на угловой. Со второй подачей Шовковский справился, выбив мяч кулаком в аут. Первые две минуты матча прошли на половине поля «Динамо». Затем игровая инициатива постепенно перешла к гостям. Не скажу, что им пришлось прилагать для этого какие-то усилия, просто «Металлург» в этом году не играет «первым номером». Что удивило в начале матча, так это отсутствие ожидавшегося стартового натиска чемпиона. Возможно, это был такой тактический ход, призванный запутать противника?

Как бы то ни было, игра потекла в русле, таком привычном для матчей середняков высшей лиги. Но ведь на поле было киевское «Динамо», да еще и находящееся в унизительном турнирном положении! Ожидавшаяся от матча эмоциональность и нервозность отсутствовала. И вот, в тот момент, когда накал страстей должен был бы разгореться, случился гол. Не назову его нелогичным, но предпосылок для него не было. Киевляне владели инициативой, но до голевых моментов не доходило, да и сам штрафной, с которого забил Маркович, трудно назвать очень опасным. До ворот было больше 30 метров. Марьян пробил не идеально, но мяч перелетев стенку, ударился о газон и Виталий Постранский справиться с ним не смог.

После гола на поле воцарилась некая растерянность. «Металлургу» вообще с трудом даются созидательные действия в атаке. В таких ситуациях, в глаза бросается отсутствие пресловутого плей-мейкера. Динамовцы же, так легко добившись столь желанного результата, сочли возможным экономить силы перед ожидающим их на следующей недели стартом в еврокубках. К концу тайма главным ощущением от игры была жалость. Жалко было «Металлург» не способный организовать атаки. Жалко было «Динамо», которому предстоят международные матчи, но у которого нет желания играть. Жалко было зрителей, заплативших повышенную цену за билеты, а наблюдавших обычное пресное «зрелище». Судья тоже пожалел «Металлург» и на последней минуте тайма не назначил свободный в штрафной площадке хозяев, когда Полевой не сумев двумя касаниями обработать мяч, уступил его вратарю.

Но чего стоила эта поблажка, если счет был в пользу «Динамо», а угроз воротам чемпиона не возникало? Ответом стал второй тайм. «Динамо» продолжило удивлять, уступив инициативу «Металлургу». Не то, чтобы это был нелогичный тактический ход. Всем известно, что «Динамо» любит и умеет играть на контратаках. Но сегодня вместо этого зрители увидели перволиговые выбивания мяча в аут и полное отсутствие конструктива. Может быть, чемпионы полностью положились на «высшие силы»? Ведь только они смогли помешать Владимиру Аржанову забить гол на 50-й минуте. Шовковский даже не пошевелился на линии ворот, когда нападающий бил головой с линии вратарской.

Всё так же в стиле «среднего украинского футбольного класса» проходил второй тайм. К огорчению зрителей гости не гнушались затяжкой времени, а арбитр профессионально убивал попытки хозяев забить гол престижа. Напряжение в штрафной гостей регулярно снималось мелодичной трелью свистка. Ну а самым веселым решением судьи, было добавить к основному времени всего одну минуту. Наверное, он забыл, что проводились замены и несколько раза на поле были врачи и даже санитары с носилками.

Конечно, нельзя сказать, что «Металлург» проиграл из-за судьи, просто это было неприятно наблюдать. И ещё очень удивило радостное настроение главного тренера «Динамо». Конечно, первая победа должна радовать, но ведь кроме трех очков достижений не видно. Одна надежда, что всё, что сейчас показывает киевское «Динамо» — хитрый план по маскировке сильных сторон игры нашего чемпиона от европейских соперников, которые, как известно, следят!