1101
0

Черноморец - Заря - 1:0

«Черноморец» - на третьем месте

В Одессу прибыла небольшая группа болельщиков «Зари», едва ли не с первых минут затянувшая: «Только победа». Пока луганчане решали на поле, нужна ли им эта виктория или можно ничьей ограничиться, гостевые фаны решили поупражняться в ребусах, явив миру недвусмысленное: «Рабинович - PRасс». Ну, в общем, вы поняли, что ультрас имели в виду и по какому поводу. Кстати, забегая вперед, на пресс-конференции журналисты скользкую тему игры «Заря» - «Арсенал» не трогали.

Пока приезжие фаны упражнялись в болении, их любимцы все же решили, что синица в руках куда выгоднее, чем журавль в небе, и ограничились в первом тайме ударом Буневчевича в сетку ворот с внешней стороны и прострелом Дуньича на Бровкина (второй к мячу не поспел). Одесситы своего зрителя тоже не шибко жаловали. Форварды команды Мельо и Венглинский, оказавшись под бдительным присмотром «персональщиков» Пулиза и Храмцова, находились на голодном пайке. А как только Венглинский пытался вырваться из оков своих «вертухаев», то неизменно попадал в офсайд. Парочка из них были сомнительными, но в целом к боковым арбитрам не придраться. В итоге и «Черноморец» в первой половине моментами не порадовал. Запомнились лишь удары Корытько (как и Буньевчевич, в сетку с внешней стороны) и Хименеса со штрафного (Комарицкий выручил).

Происходившее в первом тайме, как ни странно, больше не понравилось Косевичу, который сменил Луценко на Поповича. Как раз тот случай, когда «шило на мыло». А вот одесситы резко прибавили без замен. Видимо, нужные пилюли им достаются в перерывах матчей. Уже замечено, что команда Виталия Шевченко неизменно прибавляет после перерыва. Вот и на этот раз Венглинский с Корытько сообразили на двоих. Олег получил мяч на левом фланге атаки, «обфинтил» Бурдули и зряче отдал в центр штрафной, куда врывалась «семерка» «Черноморца». Ни Пулиз, ни Храмцов до мяча не добрались, а Корытько хладнокровно обыграл Комарицкого и забил.

Гол вдохновил хозяев поля, а особенно автора гола. Белорусский хавбек появлялся то слева, то справа, то в центре и везде искал мяч. Не всегда этот фактор куража срабатывал на пользу общему делу, однако пару моментов Корытько создал. Запомнился его коварный удар со штрафного, когда Комарицкий достал мяч из «девятки» неимоверными усилиями. Когда же на замену вышел Шищенко, остроты стало еще больше. В одном из эпизодов Сергей поторопился с ударом, находясь в центре штрафной, а в добавленное арбитром время вышел один на один с вратарем (при этом преследовавшие его Пулиз и Храмцов столкнулись друг с другом и упали), но не смог переиграть Комарицкого.

А что же луганчане? Как-то неубедительно они пытались отыграться, не создав у ворот Руденко ни единого опасного момента. Удары по защитникам не в счет. А вот в свои ворота забить вполне могли. И если срезка Храмцова после удара де ла Азы была бы простительна, то что делал Пулиз, пробивая в падении головой в ближний угол, непонятно. Благо для гостей, мяч миновал ворота.

Таким образом, «Черноморец» как минимум на сутки поднялся на третье место, при этом имея в своем активе весьма скромную разницу забитых и пропущенных мячей 2-1.