Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2901
1

Андрей МИЩЕНКО: «Чемпионат Израиля не уступает украинскому»

Экс-игрок «Олимпика» - о дебюте за израильский «Маккаби» из Нетания

Андрей МИЩЕНКО: «Чемпионат Израиля не уступает украинскому»
Бывший защитник «Олимпика», успешно дебютировавший в израильском «Маккаби» (Нетания), рассказал о подробностях своего перехода и планах на ближайший сезон.
 
Совсем буднично и незаметно донецкий «Олимпик» полностью обновил центр защиты. Если в первом премьер-лиговом сезоне тылы команды Романа Санжара прикрывали два высоких защитника Дитятьев и Мищенко, то сейчас на их месте играют совсем другие люди. Алексей Дитятьев в итоге оказался в «Ворскле», а Андрей Мищенко – вообще за границей. Сперва слухи отправляли Андрея в состав новичка польской Экстраклясы – «Термалика Брук-Бет», где играет его бывший одноклубник по ФК «Севастополь» Владимир Коваль, а в итоге «фактурный» центрбек подписал контракт с девятой командой Израиля – «Маккаби» из Нетании. Вскоре после старта своей новой команды в новом сезоне Мищенко дал интервью.
 
«Очень понравились израильские болельщики – весь матч гонят игроков вперед!»
 
– Андрей, вас можно поздравить – в турнире Тото-Кап ваша команда стартовала вполне удачно, сыграв вничью с «Хапоэлем» (Ра’анана) и обыграв довольно авторитетный «Бейтар». Можно сказать, что и ваш дебют удался, ведь команда в этих матчах не пропустила, а вы отыграли все 180 минут…
– Спасибо, конечно, но это лишь начало турнира, и вся борьба еще впереди. А вот удался мой дебют или нет – это надо спрашивать у тренера и болельщиков, ведь то, что не пропустили – это заслуга всей команды и грамотного подхода тренерского штаба к играм.
 
– В плане игры в новом клубе для вас все привычно? Играете на своей обычной позиции?
– Да, играю все так же центрбека, так что для меня все привычно в этом плане.
 
– В прошлом сезоне я посмотрел несколько матчей чемпионата Израиля для интереса – остался впечатлен: очень яркие болельщики и довольно-таки напряженный, техничный футбол… Ваши первые впечатления от израильского чемпионата аналогичные?
– Впечатления только положительные! Мне очень нравятся местные болельщики, которые гонят игроков все 90 минут вперед, поддерживают аплодисментами. Атмосфера на местных стадионах в высшей мере футбольная: фаны реагируют на каждое действие на поле, очень ярко и шумно ведут себя на трибунах.
 
Относительно местного футбола, могу сказать одно: здесь очень приличный уровень, и техничный стиль здешнего мне очень импонирует!
 
 
«Благодарен «Олимпику», что меня отпустили, ведь я давно хотел попробовать свои силы за границей»
 
– Летом вы с Дитятьевым несколько неожиданно покинули «Олимпик». Признаться, это очень удивило, потому как поначалу после выхода в Премьер-лигу ваша пара играла довольно стабильно. Что же случилось? Неужели имели место какие-то «подводные течения», о которых так упорно твердят СМИ?
– Решение уйти принял я. Давно хотел попробовать свои силы за пределами Украины, и спасибо клубу «Олимпик» за то, что без проблем отпустил меня!
 
– Расскажите о своих вариантах этим летом – приходилось слышать, что вами интересовались также клубы Польши, Беларуси, Прибалтики. Какие были варианты? А в Украине?
– Действительно, были варианты и с Украины, и с Беларуси. Ездил и в Польшу, но относительно подписания контракта, увы, с местным клубом не договорились. Кстати, вообще не жалею. Ведь я оказался в очень интересном клубе и новом для меня чемпионате Израиля, так что воспринимаю это как интересный и полезный опыт.
 
– Неделю назад стало известно, что вы подписываете контракт с «Маккаби» (Нетания). Как стал возможен этот вариант и долго ли длились просмотр, переговоры?
– Вариант возник таким образом: моему агенту позвонили и сказали, что заинтересованы во мне. Тренер «Маккаби» смотрел мои игры и хотел видеть меня в команде. Я прилетел, два дня потренировался, сыграл товарищескую игру и после этого подписал полноценный контракт.
 
– На какой термин рассчитан ваш контракт с нетанийцами?
– На год.
 
- Какие цели ставите перед собой в Израиле? Может, хотите повторить путь Пилявского, который из местного чемпионата попал в «Зарю», еврокубки и сборную?:)
– Цели ставлю самые максимальные – выигрывать каждую игру! А чей-то путь я не хочу повторять:) Я хочу, прежде всего, прогрессировать как футболист, а также помочь команде добиться максимальных результатов.
 
– А какие задачи стоят перед «Маккаби» – девятой командой Израиля по итогам прошлого сезона?
– В последнее время эта команда очень поменялась: пришли в клуб новый тренер, много хороших молодых футболистов, которые хотят заявить о себе. Цель – выигрывать каждый матч и попасть в первую шестерку (местный чемпионат после первого этапа разделяется на две части и играет плей-офф).
 
 
«Чтобы нормально общаться и читать прессу, посещаю уроки английского»
 
– По первых матчах в Израиле что скажете о силе местного чемпионата? С украинским можно сравнивать?
– Легко можно сравнивать, думаю, он даже нашему не уступает. Что бросилось в глаза: здесь много быстрых, креативных футболистов, хороший темп игры даже при здешней погоде. А это, поверьте, не так легко, ведь жара в Израиле попуще украинской!
 
– Как оценили ваш дебют местные болельщики, пресса, специалисты?
– Прессу я пока не читаю, потому что для этого нужно подучить язык. Но когда иду по улице, то ко мне подходят болельщики и фотографируются со мной, желают удачи!:)
 
– Как вас приняли в новом коллективе? Не возникает ли трудностей в общении, ведь иврит – сложный и непохожий на славянские язык…
– Хорошо приняли, здесь добродушные люди! Возникает немного трудность в общении, но футбольный язык – он один, так что на поле я хорошо понимаю партнеров, а за его пределами клуб отправил меня на курсы английского, чтобы я мог общаться без проблем.
 
– Напоследок – о житейском. Как живется в Нетании? Не слышно ли отзвуков терактов, ведь в этой стране тоже неспокойно?
– Живется хорошо. Есть море, в которое без проблем можно пойти и окунуться. А по поводу терактов – ничего не слышал. Слава Богу, здесь спокойно.
 
– Что удивило в быту, какие тут хохмы и приколы?
– По поводу быта пока – еще ничего не успел нового для себя увидеть. Разве что могу сказать, что здесь много едят.
 
Источник Футбол 24
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andygogenko
был в израиле недавно.
пляжи отличные, цены на все высокие.
зарплаты даже временные высокие.
но!
самое слабое там это футбол.
нечего даже сравнивать с украинским чемпионатом.
просто посмотри на рейтинг футбольных чемпионатов.