Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 20 июня 2015, 20:31
7157
8

Закон о легионерах: у РФС отняли право голоса

Теперь определять количество иностранцев в российском футболе будет Министерство спорта

| Обновлено 20 июня 2015, 20:31
7157
8
Закон о легионерах: у РФС отняли право голоса
yuga.ru
Государственная Дума единогласно приняла закон о легионерах в российском спорте. Законопроект устанавливает порядок привлечения иностранных спортсменов, тренеров и специалистов во всех видах спорта, в том числе в футболе. Ключевой момент состоит в том, что теперь ограничение на легионеров будет приниматься Министерством спорта, а не Российским футбольным союзом, как было до сих пор. Напомним, в прошлом году РФС принял решение с нового сезона изменить формат от прежнего «7 иностранцев+4 россиянина в составе» на «10+15 в заявке на сезон». Теперь постановление высшего футбольного органа, по сути, отменяется. Система «7+4» останется в неприкасаемом состоянии как минимум на предстоящий сезон.
 
Вполне вероятно, что в сезоне-2016/2017 лимит будет ужесточен. Министр спорта Виталий Мутко является ярым сторонником снижения количество иностранцев в премьер-лиге. Теперь вне зависимости от того, станет Мутко президентом РФС или нет, судьба зарубежных футболистов будет решаться Минспортом.
 
«Всем нужно смириться с тем, что новый закон, лимитирующий количество иностранной рабочей силы в спорте, будет принят и будет работать. Что касается футбола, скорее всего, к старту нового сезона мы не успеем внедрить новый лимит, поэтому клубы премьер-лиги сыграют по уже действующему лимиту «7+4», а не по тому, который был принят исполкомом, – «10+15». Не нужно обращать внимание на то, что нам говорят: мол, новый лимит понизит конкуренцию. Это позиция государства, и она не подлежит обсуждению. Это личное поручение президента страны, и мы его выполним», - отметил Мутко.
 
Представители клубов в основном восприняли новый закон в штыки. Особенно больно он ударит по большим командам, делающим упор на заграничную рабочую силу. Скромным командам вроде «Амкара», формировавшимся за счет россиян, особых хлопот отмена лимита «10+15» доставить не должна.
 
«Можно обсуждать любую формулу лимита на легионеров, но пока он будет действовать – в нашем футболе ничего не изменится. К примеру, Турция это поняла, и они вовремя отменили лимит. Люди должны смотреть футбол, а не на то, как на поле «валяют дурака». Люди не должны играть только потому, что у них есть паспорт. Мне интересно, почему те, кто придумывают формат лимита на легионеров, не ездят на русских автомобилях? Почему? Я считаю, что нужно себя заставить», - эмоционально заявил президент ЦСКА Евгений Гинер.
 
Тем не менее, власть проявила дальновидность – принимать слишком суровый формат «6+5» за месяц до старта чемпионата не стали. Иначе многие клубы столкнулись бы с необходимостью в срочном порядке пересматривать трансферную политику, судорожно избавлять от «лишних» легионеров и активно искать игроков с российском паспортом. Но очевидно, что в скором времени РФПЛ придется жить по новым правилам. Приоритетной задачей отечественного футбола остается домашний чемпионат мира-2018, а при нынешнем положении дел, когда большую часть состава разрешено формировать за счет иностранцев, возможностей для прогресса у россиян недостаточно.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oleks68
А это не вмешательство властей в дела спорта ?
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
7легионеров + 4 местных угрофиннских аборигена,таковы реалии паРаши,как не согласится с игроком сб.Словении - расея-не футбольная страна...даже у Капелло ничего не получается,с рузгеногомячом
Comraddm
А что если они в кулуарах договорились уже, и чемп у них заберут не за взятки, а за вмешательство гос органов в дела футбольные?
Так сказать, лишатся права чемпа с гордостью.
M-E-S-S-E-R
Причем тут лимит? в сране-потомке татарского ига футбол никогда не приживется.... им бы в поло играть... Поэтому, не стоит искать причину неудач! плохому танцору, как говорится...