Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 мая 2015, 20:30
4964
5

СЕЛЮК: «Уезжать в Европу из Днепра игрокам не выгодно»

Покупателей пугают высокие зарплаты героев Лиги Европы

| Обновлено 20 мая 2015, 20:30
4964
5
СЕЛЮК: «Уезжать в Европу из Днепра игрокам не выгодно»
Успешное выступление «Днепра» в розыгрыше Лиги Европы не осталось незамеченным на континенте. То и дело появляются сообщения о том, что тот или иной игрок днепропетровцев попал на «карандаш» скаутам известных клубов. Вратарь Бойко, защитники Дуглас и Федецкий, полузащитники Коноплянка, Лучкевич и Федорчук, форварды Селезнев и Калинич – все они являются лакомыми кусочками для представителей топ-чемпионатов в ближайшее межсезонье. Капитан «Днепра» Ротань, который проводит блестящий сезон, тоже был бы в этом списке, если бы не возраст – Руслану уже 33. Конечно же, в возрасте Христа многие футболисты демонстрируют высокий уровень игры, но можно вспомнить, как прошлым летом Ротань покинул «Днепр» – контракт с ним не продлевали. И уехал отнюдь не в Европу, а в «Рубин» из Казани. Пока в «Днепре» не спохватились и не продлили соглашение с многолетним лидером на три года. Так что Ротань вряд ли куда-то уйдет. Как говорится, от добра не ищут.
 
Героя полуфинала ЛЕ, форварда Селезнева, «сватают» нынче и в российский «Краснодар», и в турецкий «Фенербахче», даже об интересе его родного «Шахтера» говорят. Однако в нынешней политической ситуации трансфер в Россию практически невозможен. Во-первых, будет против владелец «Днепра» Коломойский, который с некоторых пор является персоной нон грата в РФ. Да и сами футболисты не очень-то хотят обзавестись клеймом предателя, пусть и за большие деньги. Более реалистичен турецкий вариант, что подтвердил недавно и сам Селезнев. Однако официального запроса в клуб, насколько нам известно, «Фенербахче» пока не присылал. Что касается возможного возвращения в «Шахтер», все будет зависеть от того, продадут ли летом Луиса Адриано. Пока бразилец со своим будущим не определился.
 
Эпопея с переходом в европейский топ-клуб вингера «Днепра» Коноплянки длится уже не первый год. Летом у него заканчивается контракт с днепрянами, и Евгений будет вольной птицей. Чаще всего слухи отправляют его в английский чемпионат. «Не уверен, что он там заиграет, – сказал нам известный футбольный менеджер Дмитрий Селюк. – Чтобы выдержать напряженный игровой ритм в Премьер-лиге, футболист должен быть очень выносливым и крепок физически. А Коноплянка нередко травмируется, да и во многих матчах выглядит уставшим. Потенциальные покупатели наверняка тоже держат это в уме». Также Селюк считает, что представители самого желанного игрока «Днепра» ведут неправильную политику: «Вместо того чтобы доверить дела Евгения какому-то одному агенту с хорошей репутацией, его отец контактирует, наверное, с двумя десятками дельцов от футбола. И не все из них чисты на руку. Это тоже отрицательно может сказаться на возможном трансфере Коноплянки».
 
Готовы ли к перемене мест другие лидеры «Днепра»? Кроме Коноплянки, которому осталось доработать всего ничего, у остальных – более продолжительные контракты с клубом. Следовательно, потенциальным покупателям придется хорошо тряхнуть мошной, ведь за бесценок никого не отпустят. Тем более что миллиардер Коломойский способен устоять перед многими «вкусными» в финансовом плане предложениями. «Нужно еще понимать ситуацию на рынке, – продолжает Селюк. – Она характерна для восточноевропейских топ-клубов, в частности украинских. Речь идет о высокой зарплате футболистов и таком моменте, как налогообложение. В украинских клубах обычно налоги с зарплат платит клуб (если вообще платит). В Европе же эти номера не проходят. Допустим, Коноплянка получает в «Днепре» два миллиона в год. Чтобы сохранить ему этот доход, европейский клуб должен платить Евгению «грязными» четыре миллиона, а налоги с зарплаты (где 40%, а где и 50%) придется отстегивать исправно. Лишь единицы в Европе пойдут на это, речь о больших деньгах. В похожей ситуации и другие лидеры «Днепра».
 
Подытожим. Если кто из «Днепра» и надумал срываться летом в Европу, то должен быть готов к существенному уменьшению доходов. А кому это надо? Скорее всего, агенты футболистов пойдут другим путем: пользуясь случаем, попробуют выбить у руководства «Днепра» улучшенные контрактные условия для своих клиентов. И тогда все с удовольствием останутся в Днепропетровске. Ради перспективы сыграть в ЛЧ (если выиграют Лигу Европы, конечно же), потягаться за чемпионство с «Динамо» и «Шахтером», а также возможности заработать больше, чем в других странах.
 

 

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Космонавт ДК
Селюку давно пора в село,огород копать,свиней пасти..
John Kvasha
Бойко красава! Но, выходах ему нужно поработать, слишком часто ошибался в этом сезоне.
vvelik
А Бойко действительно красавчик, ну очень сильно прибавил в классе. Дай Бог чтобы без спадов.