Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 15 мая 2015, 19:28
13970
30

«НСК Олимпийский могут закрыть для международных матчей»

Главному стадиону столицы Украины грозит солидная дисквалификация

| Обновлено 15 мая 2015, 19:28
13970
30
«НСК Олимпийский могут закрыть для международных матчей»
Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о событиях на НСК «Олимпийский» по окончании матча 1/2 финала Лиги Европы между днепропетровским «Днепром» и итальянским «Наполи».
 
«По поводу печального, скажем так, происшествия на «Олимпийском» — после финального свистка, ознаменовавшего исторический триумф «Днепра». Стыдно, что в первую очередь приходится говорить не о великолепной команде, закономерности ее достижения и шансах сделать следующий шаг, но копаться во всем... К сожалению, мало кто понимает (уж пообщался!), насколько последующее безобразие перегадило имидж клуба, стадиона, всего нашего футбола и, что особенно нехорошо, страны.
 
Несколько слов о сути и возможных последствиях.
 
Сигналов о том, что подобное может случиться, у руководства НСК «Олимпийский» было предостаточно. Помимо того, что служба безопасности структуры такого уровня и значимости обязана владеть оперативной информацией, инциденты на матчах «Днепр» — «Копенгаген» и «Динамо» — «Генгам» должны были набатом ударить по ушам и мозгам. Не знаю, кто и какие выводы сделал, но видно их не был абсолютно. Возле стадиона находились достаточные силы «Беркута» — почему было не завести их на ядро стадиона минут за 15 до конца игры? Не хотите милицию — заводите частную охранную структуру в достаточном количестве и качестве, в конце концов, клуб за это платит! Почему не заблокировать потенциально опасные сектора всеми доступными средствами? Боялись инициативу проявить или просто на все забили? Ну так выгребайте.
 
Ладно, проехали. Ну а когда все началось — кто и как действовал, кто и как понимал, что нужно делать? Полное впечатление, что никто... В заборах открылись калитки, и через некоторое время люди, уже простые болельщики, а не «профессиональные возмутители спокойствия», потянулись на поле — как же-с, по приколу, потом пацанам всю жизнь рассказывать буду!
 
Как по мне, было заметно — если б несколько инициаторов забега (к слову, насколько я понимаю, это все время одни и те же лица, никто и не чешется что-то с ними делать) жестко остановили в самом начале, никакого многосотенного забега и прогулок по газону с селфи не было бы. Видна там такая пауза, когда чаши весов закачались... То есть «массовку» можно и нужно было подавить в зародыше — но, разумеется, не силами кучки непонятно как подготовленных стюардов!
 
Еще раз — кто отвечал за калитки? Почему стюарды не спустились на дорожки с секторов — они там проходы наверху контролировали, что ли?!
 
По итогу мы получили весь букет нарушений: массовое вторжение в игровую зону, файера, запрещенная символика (как же, кельтский крест присутствовал, куда у нас без него), опасность для здоровья игроков (ага, с физическим контактом), атака на гостевой сектор (забрасывали стульями)... Поскольку мы рецидивисты, то можно быть уверенными — шарахнут по полной программе. Спасибо тебе, Боже, что не повредили никого из итальянских футболистов или болельщиков. Вот тогда последствия я затрудняюсь представить при всей работе воображения.
 
О дальнейших неприятностях. То, что «Днепр» будет оштрафован — к гадалке не ходить, но это такое, по-моему, они уже привыкли, воспринимают стоически и прописывают соответствующие суммы в клубный бюджет. Но виноват не только клуб — виноват второй организатор матча, а именно НСК «Олимпийский» и его руководство! И вот тут очень серьезно попахивает длительной дисквалификацией стадиона в целом. Не только на матчи «Днепра», как кому-то может померещиться — не держите людей из УЕФА за наивных и простодушных. Нет, речь о полном закрытии НСК для международных футбольных матчей на значительный срок — от пары лет и выше, рискну предположить. Уж слишком очевиден даже не прокол организаторов — их вопиющая беспомощность, неумелость, халатность.
 
И что у нас в сухом остатке? 65-тысячный стадион теряет возможность зарабатывать, окончательно усаживается на шею государству и свешивает оттуда ноги. Аналогично теряют заработок и болельщицкую аудиторию как минимум «Динамо» и «Днепр». Но есть еще третий пользователь НСК — первая сборная Украины! У которой, между прочим, в отборе на ЧМ-2018 не будет возможности переехать на «Львов Арену» по причине опять-таки дисквалификации последней — тоже «болельщики» постарались, небось, многие уже забыли эту историю с матчем против Сан-Марино и его последствиями...
 
Вот написал и снова хватаюсь за сердце, — больно, больно, бессмысленно и беспощадно, глупо до предела.... А толку-то — что в жестах, что в писаниях?! Во-первых, ОНО уже случилось, уж не знаю, в худшем ли раскладе. Во-вторых, я не имею ни малейшей надежды достучаться до тех, кто все это устраивает, и тех, кто этому попустительствует своим «высочайшим профессионализмом».
 
По тем, кто выбегал, всем этим персонажам с обезображенными интеллектом лицами — вообще слов нет, одни многоэтажные конструкции. Ну так им наплевать, они живут в своем мире по совершенно особой шкале ценностей, крайне редко пересекающейся с обыкновенными людьми и болельщиками!
 
Другой вопрос, что наличие проплаченной провокации тоже исключать не стоит, но это конкретный вопрос правоохранительным органам. Будут разбираться? Способны разобраться? Верится, к сожалению, с трудом, а если совсем начистоту, то совершенно не верится. Никто ж ничего не делал по предыдущим конфликтам...
 
Не устаю повторять (хоть бы услышал кто!): безнаказанность же в таких делах неизбежно порождает трагическую ремарку «Продолжение следует». А пока — ждем удара молотком по голове и карману от УЕФА.
 
Нечто вроде постскриптума. Английская футбольная ассоциация оштрафовала «Астон Виллу» за выбегание болельщиков на поле после четвертьфинала Кубка страны против «Вест Бромвич Альбиона» (7 марта это случилось). Впечатляет не сам факт, а сумма штрафа — 200 тысяч фунтов стерлингов! А там файеров и прочего не было, просто фанаты носились и праздновали... Вопрос безопасности», — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
taxalex
Ожним словом стадо баранов!!!!
Ost Wind
З.Ы. самому младшему фанату Днепра в зоне АТО - 17 лет исполнилось в прошлом месяце
Ost Wind
Фу, стадо отвратительных людей, противно читать про то как их согнать надо и в тюрьму или АТО.
Вам диванным ничтожествам наверно даже неизвестно, что с групп фанатов Днепра больше 150 человек добровольцы в батальонах, у Динамо почти 250, даже с Днепр Черкассы в батальоне Донбасс есть люди, из ультрас Сумм, Львова, даже с ультрас Скала Стрий...
Вы свои диванные глаза лучше бы впярили в баннера с черными лентами уже погибших там 20-25 летних ребят, они на фанатских трибунах есть на всех матчах, и появляются новые постоянно.
А вы жуете семки перед монитором и льете грязь на этих парней, тем самым плюя на тех из их ребят которые под обстрелами в окопах сидят.
На прошлой неделе, погибли два фаната, Александр из Днепра и молодой парень 19 лет с Луганской Зари (батальон АЗОВ). Скажите их матерям, и сыну 2 лет Александра что ультрас тупое бы.дло.
А в добавок выбегали на поле кто хотел, со всех секторов.
Накажет Вас боженька за Ваш язык. Быть добру.
airwolf77
не паРАША ,уж точно
GR1Fon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zht
И че могут дать поражение техническое что ли???
Finegrip
фаны повели себя как дикари
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footballboy
Кстати, прошло по новостным лентам:
УЕФА завел дисциплинарное дело против днепропетровского «Днепра» после ответного полуфинала Лиги Европы против «Наполи».
Против команды Мирона Маркевича выдвинуты следующие обвинения:
1) Неспортивное поведение команды за 5 и больше желтых карточек – статья 15(4) Дисциплинарного устава УЕФА
2) Неправомерное поведение болельщиков:
- вторжение на поле – статья 16 (2) Дисциплинарного устава УЕФА
- расистское поведение (баннер) – статьи 14 и 16(2) Дисциплинарного устава УЕФА
- использование и бросание на поле пиротехнических средств – статья 16(2) Дисциплинарного устава УЕФА
3) Нарушение в организации матча (блокирование лестницы) – статья 38 правил безопасности.
Сообщается, что нарушения будут рассмотрены КДК УЕФА 21 мая.
airwolf77
ПОБЕДУ никто не заберёт у Днепра
o-nik
зануда и нытик
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Milanist0
Франков, закрой рот!!! Не нагнетай ситуацию!
viktor_2012
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footballboy
Не, ну реально, если за это наказывают, нах выбегать на поле? Смысл в этом какой? Если невмоготу, бегали б вокруг стадиона шоли.
airwolf77
Агтём жути нагоняет
airwolf77
стекломой....вот что с людЯми творит
trancelife
Лет 5-7 назад во время матча в Харькове Металлист-Сошо на поле выбежал болельщик Металлиста. УЕФА оштрафовал клуб на 20 тыс. евро. Клуб подал в суд на этого беглеца - суд постановил взыскать с бегуна 180 тыс. гривен ( по тому курсу 20 штук евро). Больше на поле никто не выбегает))) так и тут надо.
Ost Wind
Франков жлоб!
Меньше говорил бы меньше внимания будет.
Пусть посмотрит Англию и Германию, там это нормальная практика