1698
0

Каос Футзал переписывает историю: есть первый полуфинал!

«Аква&Сапоне» расправляется с «Реал Риети», «Асти» бесславно завершает сезон

Два субботних четвертьфинальных матча плей-офф, состоявшихся в футзальной Серии А, назвали еще две команды, которые оформили себе путевки в следующую стадию борьбы за титул чемпиона страны. В каждой из пар спор за место в заветной четверке дошел до третьего, решающего матча, в котором каждая команда была обязана играть только на победу.

В Монтесильвано во втором матче серии «Реал Риети» добился победы, дважды умело разыграв пятого полевого игрока. То, что главный тренер «Аква&Сапоне» Массимилиано Белларте умеет делать правильные выводы, продемонстрировала третья игра. Первый тайм остался за гостями, которые ушли на перерыв с преимуществом в один мяч после точного удара Джеффе. Но после перерыва хозяева в течение минуты и трех секунд смогли развернуть ситуацию в свою пользу, а ключевым в игре стал мяч, забитый Куццолино на 34-й минуте. «Реал Риети» начал играть с пятым полевым, вот тут-то и пришлись кстати для «Аква&Сапоне» выводы, сделанные Белларте. Голкипер Маммарелла отправил мяч в пустые ворота, а незадолго до финальной сирены Каэтано и Куццолино добили «Реал Риети» – 6:1. «Аква&Сапоне» в полуфинале, и ждет своего соперника, которого 10 мая назовет третий матч между «Пескарой» и «Рапидо Латиной».

Куда более горячие страсти кипели в Асти. Напомним, что во второй игре хозяевам только за 18 секунд до финальной сирены удалось лишить «Каос Футзал» первого в истории полуфинала. Но команда, ведомая Леопольдо Капурсо, в решающей игре продемонстрировала отменные бойцовские качества, и в итоге совершила и сенсацию, и маленький спортивные подвиг.

Первый тайм однозначно прошел по сценарию команды Тиаго Полидо, которая имела заметное преимущество, и на 15-й минуте материализовала его в два забитых мяча. Неприятные минуты хозяевам площадки пришлось пережить на 12-й минуте, когда в их ворота был назначен пенальти, но лучший бомбардир «Каос Футзал» Кака пробил мимо ворот. В свою очередь, и у «Асти» на 15-й минуте Коко Веллингтон с 10-тиметрового не переиграл голкипера гостей Лайона. И, тем не менее, сохранить свои ворота в первом тайме «сухими» «Асти» не удалось – Халими с линии штрафной вколотил мяч под перекладину.

А вот после перерыва «Каос Футзал» словно переключил коробку скоростей. Голкипер «Асти» Путано постоянно был в игре, выручал, но на 28-й минуте был бессилен, когда Эспиндола четко сыграл на добивании. Еще через две минуты арбитры усмотрели нарушение со стороны Хорди Торраса в штрафной «Асти», и назначили второй пенальти в ворота хозяев паркета. На этот раз бить взялся Эдгар Бертони, и его сильнейший удар по центру ворот вывел «Каос Футзал» вперед. Вскоре «Асти» вернул равные цифры на табло – после удара Рамона и рикошета мяч залетел в ворота мимо Лайона. Но на 34-й минуте Бертони удался редкий по красоте и точности дальний удар от правой броски в самую паутину – такие не берутся!

Однако кульминация матча была позднее. На 37-й минуте желтую карточку за разговоры получил вратарь «Каос Футзал» Лайон, и она у него была второй. Удаление – реальный шанс для «Асти» в течение двух минут перевести игру в овертайм. Но 19-тилетний второй вратарь болоньцев Тимм и вместе с ним тройка полевых игроков смогли отбиться, сдержав бешеный штурм своих ворот. Когда составы стали равными, «Асти» продолжал «висеть» на воротах Тимма, но это была уже агония. 4:3 – историческая для «Каос Футзал» победа, это первый для команды полуфинал. Но дальше будет сложнее – «Каос Футзал» в полуфинале ждет «Альтер Эго Лупаренсе», действующий  чемпион Италии.

Напомним, что 10 мая третий матч в паре «Пескара – «Рапидо Латина», по его окончании и узнаем полный состав полуфиналистов плей-офф.