| Обновлено 05 мая 2015, 21:13
1859
2

Фаворит Серии А понятие условное: Пескара проиграла Латине

Плей-офф. «Аква&Сапоне» и «Лупаренсе» после гостевых побед делают заявки на выход в полуфинал

1859
2

Первые четвертьфинальные матчи плей-офф чемпионата Италии по футзалу, состоявшиеся в минувший уик-энд, наглядно продемонстрировали, сколь равные по силам команды ныне собраны в Серии А. Ни в одном из четырех поединков ни одна из команд не имела сколь-либо ощутимого преимущества над своим оппонентом, интрига в каждом из них была до самой сирены, а в одной из игр судьба матча как раз практически с сиреной и разрешилась.

А начался плей-офф матчем в Болонье, где «Каос Футзал» принимал «Асти». В регулярном чемпионате соперники отыграли по принципу «в гостях лучше, чем дома», обменявшись гостевыми победами. Хозяева уже в начале матча продемонстрировали, что решительно настроены покончить с этой традицией. На 2-й минуте Бертони сделал передачу с аута на Тули, и тот ударом с 10-ти метров распечатал голкипера «Асти» Путано. Не прошло и две минуты, как гостям снова пришлось начинать с центра. Винисиус при выходе один на один бить не сдал, а скатил мяч на поддержавшего его рывок Бертони, и представитель славного футзального семейства (все четыре брата Бертони играли или продолжают играть в Серии А) закатил мяч в пустые ворота. Главному тренер «Асти», португальцу Тиаго Полидо, пришлось срочно брать тайм-аут…

Однако, едва игра возобновилась, как известный в Италии вратарь-бомбардир Лайон мог пополнить свой голевой реестр – его удар с 25-ти метров (это со своей половины!) приняла на себя перекладина. Впрочем, каркасы ворот были не только против хозяев, но и «за» – на 10-й минуте Романо слева вышел один на один с Лайоном и умудрился пробить так, что мяч угодил сначала в перекладину, затем в штангу, но до сетки так и не добрался – первый тайм так и остался за хозяевами 2:0. Но в начале второго тайма «Каос Футзал» понадобилось всего 22 секунды, что увеличить своё преимущество вдвое, до четырех мячей – один за другим поздравления от своих партнеров приняли Винисиус и Эспиндола. Дело запахло разгромом, и «Асти», чтобы остановить коллапс, перешел на рискованную игру с пятым полевым. Но дело с мертвой точки сдвинул пенальти, который реализовал Рамон. Через 20 секунд Дуарте вернул ситуацию к той, что была до перерыва – у гостей «минус 2». Конечно, за более чем 8 минут до финальной сирены счет мог измениться в ту или иную сторону не раз, но цифры 4:2 остались окончательными на табло, и Болонья, имевшая перед началом плей-офф более низкий рейтинг, повела в серии.

Аналогичный результат с победой команды с низким рейтингом был зафиксирован и Латине, где местный клуб смог отправить домой ни с чем победителя регулярного чемпионата. И здесь гостям пришлось догонять – первые 20 минут получились для «Пескары» провальными. На вторую половину команда Фульвио Колини вышла с отставанием в три мяча, которые удалось отыграть на 34-й минуте. Все шло к ничьей, а такой исход матча в плей-офф в Серии допускается, но на последней секунде фанаты «Рапидо Латины» едва не обезумели от восторга. Незадолго до конца матча хозяевам удалось отбиться, играя две минуты в меньшинстве после удаления Ареллано, и наградой за такой подвиг им стала вырванная победа. Авеллино перед самой сиреной с углового сделал передачу на легенду итальянского футзала Бакаро (не забыли, кто сборной Украине забил единственный мяч в финальном матче ЧЕ-2003?), и тот из-под зазевавшегося защитника переправил мяч в сетку. Удача для хозяев? Бесспорно, но они максимально усложнили задачу «Пескаре» и её маститому тренеру Колини на пути к Скудетто, которым на своем паркете нужно выигрывать дважды.

А вот в двух парах гостям удалось увезти победы. «Аква&Сапоне» к середине второго тайма добилась преимущества над «Реал Риети» в три мяча. У хозяев в ударе был Марсио Дзанкетта – к своему голу в первом тайме ближе к концу матча он добавил еще два, причем хет-трик оформил, когда у «Аква&Сапоне» был удален Кальдеролли. Любопытно, что это была не единственная красная карточка в матче – в начале второго тайма один за другим у «Реал Риети» в раздевалку отправились сначала Джеффе, а затем Крема. Удаление своего лучшего бомбардира дорого обошлось и еще обойдется «Реал Риети». Во-первых, после удаления Крема Лейтао забил четвертый мяч гостей, который и оказался победным, а, во-вторых, теперь он 7 мая не сыграет в ответном матче.

И, наконец, непростой победы в Риме над «Лацио» добился «Лупаренсе». Чемпиону Италии пришлось очень непросто в конце матча. После того как Паулиньо в течение минуты изменил счет с 2:5 на 4:5, у «лациале» была еще тьма времени, чтобы уйти от поражения, но «Лупаренсе» отбился.

Итак, 7-8 мая в Италии состоятся вторые матчи плей-офф, и обладателям спутниковых тарелок сообщим, что два из них можно будет посмотреть в прямом эфире. 7 мая на «Rai Sport 2» в 21.00 начнется трансляция матча «Аква&Сапоне» – «Реал Риети», а ровно через 24 часа на этом же канале матч «Лупаренсе» – «Лацио».

1-3 мая. Первые матчи 1/4 плей-офф

«Каос Футзал» (6) – «Асти» (3) – 4:2 (2:0)
Тули (2), Бертони (4), Винисиус (25), Эспиндола (25) – Рамон (32), Дуарте (32)

«Реал Риети» (5) – «Аква&Сапоне» (4) – 3:4 (1:3)
Дзанкетта (6,37,38) – Де Оливейра (4), Мурило Феррейра (9), Кавинато (13), Лейтао (27)

«Рапидо Латина» (8) – «Пескара» (1) – 4:3 (3:0)
Майна (9), Баттистони (13), Теренци (20), Бакаро (40) – Рескья (22,23), Канал (34)

1 тайм

2 тайм

«Лацио» (7) – «Альтер Эго Лупаренсе» (2) – 4:5 (2:2)
Сауль (5), Паулиньо (15,33,34) – Нора (13), Таборда (19,21), Джассон (28), Валтиньо (31)

Кроме четвертьфиналов, свой спор за право остаться в Серии А начали «Читта ди Сесту» и «Фабрицио Корильяно». Семь забитых в матче мячей распределились всего между тремя футболистами, а героем игры стал игрок «Фабрицио Корильяно» Арлан Пабло Виейра, который за три минуты двумя точными ударами развернул ситуацию для гостей с 2:3 на 4:3, после чего они довели матч до победы. 8 мая повторный поединок в Корильяно, в котором команде из Сесту для сохранения места в сильнейшем итальянском дивизионе нужно побеждать либо с преимуществом в два мяча, либо в один – 5:4, 6:5 и т.д.