Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3559
2

Локомотив – Лукас. Анонс

Такой футзал в плей-офф и нужен

Локомотив – Лукас. Анонс
www.mfk-lokomotiv.com.ua

Достаточно долгой в силу праздников получилась пауза между первым и вторым четвертьфинальными матчами плей-офф у команд Экстра-лиги. Главные тренеры всех восьми команд имели в своем распоряжении даже более чем недельный цикл для подготовки, и вот в нынешний уик-энд число соискателей комплектов медалей сократится ровно наполовину. Когда это произойдет – вопрос. Итог первых матчей закрутил интригу сразу в трех четвертьфинальных парах, где успеха добились команды, занявшие более низкие места в регулярном чемпионате. Теперь слово за фаворитами пар – смогут ли они в экстремальной ситуации, оказавшись, как легендарный Штирлиц, «на грани провала», воспользоваться преимуществом своих стен?

Если отталкиваться от результатов пар четвертьфиналистов в регулярном чемпионате, то матчи плей-офф носили уже совершенно другой характер. Так, в двухкруговом турнире ни «Энергии», ни «Урагану», ни «Титан-Заре» дома не удалось победить своих соперников, соответственно, «Кардинал-Ровно», «ЛТК» и «Спортлидер+». А вот в матчах на вылет они сделали это! Но это только половина подвига, а вторую предстоит делать в предстоящие выходные. Опять же – ни «Энергия», ни «Ураган», ни «Титан-Заря» в регулярном чемпионате в Ровно, в Сумах и в Хмельницком не смогли зацепиться даже за ничью, но теперь для общего успеха и прохода в полуфинал побеждать все-таки придется.

И только в паре между «Локомотивом» и «Лукасом» полный отход от этой единообразной статистики. Команда из Кременчуга, как известно, в регулярном чемпионате дважды проиграла чемпионам Украины – не смогла она развернуть ситуацию и в первом домашнем матче. Хотя у любого, кто наблюдал за поединком, состоявшимся 9 апреля, не поднимется рука бросить камень в огород кременчужан. Честно признаюсь, видел далеко не все матчи «Лукаса» в нынешнем сезоне, но первый матч плей-офф был в его исполнении лучшим из тем, что удалось посмотреть. Просто диву даешься – если команда Валентина Цвелых может так играть с базовым клубом сборной Украины, откуда в регулярном чемпионате были домашние результаты 1:8, 2:7, и восьмое ли место отражает потенциал «Лукаса»? Спишем их на период роста и возмужание команды, но против «Локомотива» кременчужане выглядели единым коллективом, максимально заряженным на результат, и будь по другую сторону площадки не харьковская команда, еще не известно, как бы все повернулось.

«Лукас», конечно же, провел игру так, чтобы максимально использовать специфику своего зала. Если постоянно «лезть» вперед, в борьбу – соперник обязательно будет испытывать проблемы, будет фолить, и цена стандартов будет очень высока. В итоге, и забили подопечные Валентина Цвелых оба своих мяча с углового и с аута, а вот с 10-тиметровыми вышла незадача – из трех, ну, хотя бы один-то реализовывать надо! Но незабитый первый дабл-пенальти нашел свое продолжение во втором и в третьем. Магия Евгения Иваняка – великая сила. Стоило ему отбить первый 10-тиметровый, как сначала и сам Валентин Цвелых, а затем уже и Ярослав Заворотный дрогнули, и два следующих дабл-пенальти вообще пробили мимо ворот.

И еще один момент сыграл существенное влияние на результат первого матча. Сколь заряжены на гол были игроки «Лукаса» при стандартах у ворот соперника, столь же не хватало им концентрации при стандартах у своих ворот. «Локомотив» также ответил двумя такими голами, и забивались они без всякого сопротивления. Да, множество таких моментов у «железнодорожников» отлажено до автоматизма, но и оборона «Лукаса» в этих эпизодах допускала грубейшие ошибки.

Итак, для прохода в плей-офф перед «Лукасом» стоит задача самая сложная из всех восьми команд – нужно выигрывать у соперника, у которого еще ни разу не выигрывал, причем в гостях, причем еще и дважды! Однако в той ситуации, в которой оказались кременчужане, лучше так далеко не думать, а решать задачи поэтапно. Есть вторая игра плей-офф – и её «Лукасу» нужно отыграть даже не на все 100, а на 200 процентов. Собственно, нужно сыграть лучший матч года, оставить все силы на паркете в течение двух часов с 14-ти до 16-ти. А там дальше уже будет видно – ищущему да воздастся.

Что же до «Локомотива», то «железнодорожники» на таких вот матчах уже собаку съели – опыт богатейший. И лучше, чем главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин, о первой игре в Кременчуге и не скажешь: «Такой и должен быть матч плей-офф». От себя добавим – «Локомотиву» как раз такой матч в плей-офф и нужен был. Матч-предупреждение: против вас с такой самоотдачей, с таким остервенением и будут играть в каждом матче. Так что, готовьтесь! Будете дремать на площадке, или недооцените соперника – всегда будут рады испортить вам настроение. Тем и хорош плей-офф – в нем нужно быть сильнее не вообще, а сегодня и сейчас, поэтому, в этом анонсе и не было ни слова об оценке шансов соперников. Если же все-таки их дать, все просто – они до стартового свистка равны.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

18 апреля, суббота (в случае необходимости – 19 апреля, воскресенье)
«Локомотив» (Харьков)  «Лукас» (Кременчуг)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 14.00
 Арбитры: Геннадий Гора, Максим Чубинский (оба – Киев), Феликс Голубев (Алушта)
Судейский наблюдатель: Юрий Щепанский (Львов)
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
Результат первого четвертьфинального матча – 4:2
 Прогноз Sport.ua – 5:2

 

 

Опрос

Голосов 6
С каким исходом завершится четвертьфинальная серия плей-офф «Локомотив» - «Лукас»?

Победа «Лукаса» во втором матче, а затем и в третьем матче

0 голосов 0.1 %

Победа «Лукаса» во втором матче, но в третьем матче выиграет «Локомотив»

0 голосов 0.1 %

Победа «Локомотива» во втором матче

6 голосов 100 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 112
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MrnMetal
Думаю Локомотив уверенно победит!