Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 января 2020, 06:19
2789
0

Трансферная зима. Первая лига. Итоги. Середняки

Sport.ua подводит итоги зимнего трансферного окна в Первой лиге

| Обновлено 17 января 2020, 06:19
2789
0
Трансферная зима. Первая лига. Итоги. Середняки

После очень длительной паузы второй по силе дивизион страны возобновится 20 марта матчем в Тернополе, где ФК «Тернополь» сыграет с «Николаевом».

Sport.ua проанализировал трансферную деятельность клубов Первой лиги и оценил кадровый потенциал команд на весеннюю часть сезона.

Трансферная зима. Первая лига. Итоги. Аутсайдеры

В этом материале мы проанализируем трансферную деятельность и определим ориентировочные составы на весеннюю половину первенства МФК «Николаев», криворожского «Горняка», ПФК «Сумы», харьковского «Гелиоса».

12 место, МФК «Николаев»

Состав «корабелов» еще тяжелее предугадать, чем у тернопольской «Нивы». Но ведь совсем недавно «Николаев» был уже почти похоронен! Однако и в николаевском футболе есть кому протянуть руку помощи. Президент любительского клуба ФК «Степовое» Владимир Погорелов отправил неплохую делегацию лучших футболистов своей команды в стан «муниципалов».

Сначала ходили слухи, что ФК «Степовое» полностью станет частью «Николаева», но Погорелов заявил, что клубы не объединялись: «Никакого объединения клубов не было. Было обращение о помощи руководства МФК «Николаев» ко мне с просьбой выделить часть игроков из нашей команды с той оплатой, которая им производилась в ФК «Степовое». А мы так и останемся командой, какой были, только без некоторых футболистов», - отметил президент.

Из ФК «Степовое» были подписаны голкипер Медведев, защитники Мизернюк, Савка, полузащитник Зима, форвард Сторублевцев. Из молодежной школы «корабелов» пришли голкипер Агаларов, защитник Лабан, хавбеки Ротко, Гапонов, Григоращенко, Индисов, Почела. Из «Торпедо» (Николаев) команда Смагина подписала голкипера Чоларию, защитника Шелеста, полузащитников Думенко и Хохлова. Также стали полноправными игроками команды кипер Гашин, полузащитники Кошелюк, Остренко, Севодняев («Мир» (Горностаевка)), защитники Лещенко, Сафьяник («Таврия») Могут быть подписаны защитник К. Шиманец, полузащитники Меграбян, Моря, Рябой, Стойловский, Евдокимов, Козаченко, Налисниковский.

Покинули команду одни из лучших футболистов в прошлом году. Это защитники Стеценко (ФК «Полтава»), Адаменко, Музыка, полузащитники Прокипчук (ФК «Полтава»), Поднебенный (ПФК «Сумы»), Остапенко, Куприй, нападающие Загинайлов («Дачия» (Молдова)), Сомов.

Ориентировочный состав МФК «Николаев» на вторую половину сезона: Антоненко (Восконян, Агаларов) – Лабан (Лещенко), Андриевский, И. Билый (Сафьяник), Сафьяник (Момот) – Бондаренко (Кошелюк), Севодняев (Хохлов), Котов (Остренко), Луценко, Рогозинский – Берко (Сторублевцев, Носов).

11 место, «Горняк» Кривой Рог

Задача у криворожской команды не из простых – именно на ФК «Горняк» положена миссия достойно заменить в городе Кривой Рог легендарный «Кривбасс», который потерял статус профессионалов. Но «горняки» готовы к такому вызову. Как заявил гендиректор команды Владимир Колос, «Горняк» через несколько лет даже выйдет в еврокубки: «Таковая задача перед «Горняком» стоит - выйти в Премьер-лигу, представлять там Кривбасс. Президент поставил такую задачу: лет через пять находиться в зоне еврокубков. Все эти шаги, которые мы предпринимаем - для развития и популяризации футбола в городе. Задача стоит высокая. Будем стараться ее выполнять».

Но за зимние каникулы большого прилива игроков мы не наблюдали. Были только усиления точечные, причем на самые проблемные позиции. Но перед этим клуб продлил контракты с четырьмя основными футболистами - Романом Гуриным, Виталием Павловым, Вячеславом Рябовым и Андреем Григориком.

А были подписаны соглашения с голкипером Ганевым («Сталь» (Алчевск)), защитниками Брынько и Чередниченко («Зирка»), полузащитниками Прошенко («Гандзасар» (Армения)), Ямполем (ФК «Александрия») и форвардом Чечеленко («Днепр» U-21).

Покинули «Горняк» голкипер Фельде, защитник Голуб, полузащитник Антипов, нападающие Ильяшов и Тимченко.

Ориентировочный состав «Горняка» на вторую половину сезона: Зарубин (Ганев, Гурин) – Солдат (Васильев), Баенко (Ходуля), Павлов (Солдат), Буряк (Брынько) – Григорик (Дорош), Прошенко (Рябов), Гвоздевич, Нудный (Перин), Боровский (Бука) – Ситало (Перин, Чечеленко).

Как видим, и без громких и численных трансферов криворожская команда имеет очень конкурентоспособный состав, чтобы побороться за место в пятерке лучших этого чемпионата.

10 место, ПФК «Сумы»

ПФК «Сумы», не так давно будучи одной из самых опытных команд, еще в начале сезона взял курс на серьезное омоложение состава. Команду покинули основные старожилы, а на их позиции главный тренер «горожан» Юрий Ярошенко пригласил молодых игроков. Тяжело сказать, что результаты сумчан улучшились, ведь всем известно, что далеко на одной молодежи не уедешь. Но… Ярошенко – это специалист, который любит и умеет работать с молодежью и добиваться результатов. Подтверждением моих слов стали переходы молодых защитников Жичикова и полузащитника Лучика в премьерлиговый «Ильичевец» под крыло Николая Павлова, который сегодня - один из лучших менеджеров Украины по работе с молодежью.

Также больше не оденут футболку сумчан защитники Дударенко и Петрович, полузащитники Троцько, Ушаков и форварды Каськов, Козаченко.

Подписали контракты с «горожанами» защитники Радченко и Процишин (оба – «Ворскла» U-21), полузащитники Добрянский («Буревестник» (Петрово)), Игнатенко (ВПК-Агро Шевченковка), Поднебенный (МФК «Николаев»), Писный («Барса» (Сумы)), нападающие Ермаченко («Сталь» (Днепродзержинск)), Коровиков («Спартак-Сумыбуд»).

Ориентировочный состав ПФК «Сумы» на вторую половину сезона: Важинский (Травкин) – Бугаев (Процишин), Кравченко (Медведев), Котелюх (Радченко), Западня – Поднебенный (Игнатенко), Богачев (Швец, Сидоренко), Ермаченко (Богачев), Лебеденко (Ярошенко), Гребенюк (Брикнер) – Сулейман (Коровиков).

9 место, «Гелиос» (Харьков)

«Гелиос» – это еще одна команда, которая по потенциалу реально может претендовать на наивысшие места в турнирке. «Солнечные» - одни из немногих, коим удалось отправиться на сборы за пределы нашей страны. Главный тренер харьковчан Сергей Есин имел достаточно возможностей, чтобы укомплектовать должным образом стан «красно-черных». Однако каких-то трансферных бомб, которые могли ожидаться именно от «Гелиоса», мы не увидели. Команду смогут усилить только вратарь Ерохин («Гелиос Академия») и нападающий из запорожского «Металлурга» Ковалевский.

А вот потерь у харьковчан больше, и они очень существенны: покинул команду основной голкипер Сидоренко, который перешел в «Металлист», полузащитник Собко будет помогать «Кремню» повыситься в классе, также не являются футболистами «солнечных» защитник/полузащитник Бредун (имеет большой опыт игр на высоком уровне) и защитник Дзвонка.

Но и без приобретений с учетом потерь в «Гелиоса» нарисовался очень и очень боеспособный коллектив, который сможет достичь высоких задач. Вот примерный состав на весеннюю часть чемпионата.

Ориентировочный состав «Гелиоса» на вторую половину сезона: Рябой (Ерохин) – Пинчук (Комарницкий), Лобойко (Комарницкий), Луценко (Гершман), Сартина (Олейник) – Чучман (Романенко), Задоя, Швыдкий (Субочев), Субочев (Панасенко), Савин (Сикорский) – Шаврин (Кравченко).

Андрей БАБЕНЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина
Футбол | 28 марта 2024, 23:40 0
Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина

Marca опубликовала небольшую статью, которую посвятила Андрею и его успехам

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.