Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 08 марта 2015, 10:03
3110
4

Рецепт от Бондаря: один точный удар, и это победа Локомотива

Чемпионы Украины второй матч подряд добывают три очка, забивая всего один гол

| Обновлено 08 марта 2015, 10:03
3110
4
Рецепт от Бондаря: один точный удар, и это победа Локомотива
Фото www.mfk-lokomotiv.com.ua

Естественно, перед началом любого футбольного матча каждая из команд, выходящая на поле, ставит перед собой задачу добиться победы. Но и значение такого понятия, как мотивация, никто не отменял, как порой с ним и не пытаются бороться тренеры.

Вот и в матче 17-го тура, который проходил в Покровском, все-таки большая турнирная мотивация была у хозяев паркета, которые еще сохраняли, пусть и в большей мере теоретические, но шансы на то, чтобы с седьмого места подняться строчкой выше по итогам регулярного чемпионата. Для этого «Титан-Заре» в оставшихся двух матчах нужно было обязательно выиграть, но это было только необходимое условие. А достаточным – еще и поражение «Урагана» в двух завершающих регулярный чемпионат турах.

Все это теория, а на практике подопечные Виталия Соломки, конечно же, понимали, что имеют дело с очень серьезным соперником, и с ним сломя голову бросаться в атаку, себе дороже. Начали команды очень осторожно, не форсируя события, но и при этом на 3-й минуте Николай Белоцерковец едва не открыл счет. «Железнодорожник» принял мяч на дуге, и с разворота пробил над Чичикало – мяч звонко ударился о перекладину.

Действуя на скорости ниже средней, обеим командам очень сложно было создавать угрозы воротам Чичикало и Литвиненко. Одиночные дальние удары проблемой для вратарей не были, к тому же, обращало на себя внимание большое количество брака у соперников, что не позволяло вести комбинационную игру.

В середине тайма опытнейший Эдуард Кулик попытался обострить ситуацию на площадке. Его удар головой из пределов штрафной был неплох, но гостей выручил Литвиненко, переведя мяч на угловой. Хозяева тут же его разыграли, и на завершении вновь был Кулик, но в этот раз ему не хватило точности.

Не самая активная игра команд заставляла скучать местных зрителей, а самыми активными среди болельщиков были два фаната «Локомотива», которые подъехали в Покровское. Когда уж совсем на площадке было неинтересно, ребята зычно затягивали что-нибудь из популярного отечественного репертуара, типа «Червоной руты», чем заслуживали аплодисменты покровчан.

Перед самым перерывом гости усилиями Журбы и Бондаря предприняли попытку завершить тайм в свою пользу, но с ударом первого справился Чичикало, переведя мяч на угловой, а Бондарь после его розыгрыша пробил неточно. 0:0 – закономерный итог первых 20-ти минут, и оставалось надеяться, что второй тайм будет более богатым на события.

Как это бывало уже не раз в матчах «Локомотива», после перерыва главный тренер харьковчан Евгений Рывкин провел ротацию голкиперов, и у гостей в «рамке» вышел Евгений Иваняк. В первые минуты второго тайма ему пришлось быть лишь наблюдателем, как его партнеры по команде обрушили прямо-таки шквал ударов по воротам Чичикало. Вратарь «Титан-Зари» трудился не покладая рук, но раз за разом выручал свою команду. Хороший шанс таки разменять нули на табло «Локомотив» получил на 28-й минуте, когда за фол Пичкурова в ворота хозяев был назначен штрафной. Гости провели домашнюю заготовку, но Белоцерковец с семи метров пробил выше ворот. Хозяева в эти минуты вынуждены были думать исключительно об обороне, и если и помышляли об ответных действиях, то «Локомотив» пресекал атаки «Титан-Зари» уже в зародыше.

В том самом эпизоде со штрафным желтую карточку за грубую игру получил один из лидеров покровской команды Павел Пичкуров, и, как оказалось позднее, этот фол стал одним из составляющих результата матча. На 35-й минуте Пичкуров увидел перед собой сначала желтую карточку за симуляцию, а за нею, естественно, и красную, и «Локомотив» получил возможность две минуты провести в большинстве. Хозяева почти минуту продержались достойно, и даже вынудили гостей совершить один фол. Но гол все-таки состоялся. Сергей Журба на левой бровке обыграл соперника и точной передачей нашел в центре площадки свободного Бондаря. Опытнейший футболист распорядился этой ситуацией на все 100 – хлесткий низовой удар, и мяч оказался в углу ворот.

На то, чтобы развернуть ситуацию, у «Титан-Зари» было чуть более пяти минут, но «Локомотив» уже прочно держал игру в своих руках. Лишь на 38-й минуте гости упустили вблизи своей штрафной Шеховцова, тот целил в угол ворот, но промахнулся.

Больше таких ошибок «Локомотив» не совершил, более того, гости настолько уверенно взяли мяч под свой контроль, что Виталий Соломка так и не нашел возможности выпустить пятого полевого игрока. «Железнодорожников» все устраивало, и они довели игру до нужного им результата.

1:0 – второй матч подряд минимальная победа «Локомотива», и, что удивительно – как и неделей ранее, автором единственного мяча стал Дмитрий Бондарь. Что же до хозяев, то они после этого поражения в плей-офф входят с седьмого места.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Титан-Заря» (Покровское) – «Локомотив» (Харьков) – 0:1 (0:0)

«Титан-Заря»: Валерий Чичикало - Анатолий Мудрак, Дмитрий Шеховцов, Павел Пичкуров, Эдуард Кулик - Анатолий Милинький, Виталий Белоус, Владислав Ященко, Денис Слободнюк, Дмитрий Ментянник, Максим Линник, Николай Черный, Артем Кокотяк
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк,21) - Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Максим Бессалов, Никита Шпигарь, Ярослав Лебедь

Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Игорь Кравченко (Сумы)

Дмитрий Бондарь, 35.
Павел Пичкуров, 28..
Павел Пичкуров, 35.

Удары (в створ): 12 (3) – 37 (16).

ТИТАН-ЗАРЯ – ЛОКОМОТИВ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
В том, что Титан седьмой, судьи тоже виноваты?
SLAboda
Забула уточнити: заголовок потрібно підкоригувати - Рецептне від Бондаря, а від Руслана Лутія!!!!!
keegan
При таком счете удалять за симуляцию?! Зачем эта медвежья услуга?!
SLAboda
Такої позорної гри від горе - чемпіонів ми ще не бачили!!! Хіба це чемпіони? Грали грубо, бо знали, що судді на їх боці! І якби суддя Руслан Лутій не допоміг, то перемоги їм і не бачити! Виходить, що виграти у команди, яка на 7 місці, потрібна допомого суддів? Як завжди постає запитання: " А судді хто?" " Локомотив" - позорище українського футзалу!!!