1756
0

Шахтер - Металлург З – 0:2

Вот в чем сила, брат

Запорожский «Металлург» стал первым коллективом высшей лиги, который отпустил своих ведущих футболистов в досрочный отпуск. Модное новшество быстро прижилось, и, потеряв даже теоретические шансы на сохранение прошлогоднего чемпионского титула, донецкий «Шахтер» два заключительных поединка XVI чемпионата страны провел, мягко говоря, не оптимальным составом.

Дело дошло до того, что Мирча Луческу за отчетной игрой наблюдал вовсе не со своего привычного места на скамейке запасных, а с трибуны, а действиями хозяев руководил тренер дублирующего состава Николая Федоренко. Это и не удивительно, ведь на поле был ближайший резерв донецкой команды, разбавленный двумя «дядьками». Белик, которого активно сватает один из итальянских клубов, лично выразил желание доиграть сезон до юридического конца. А Гай, тот что Алексей, решил сыграть против своего родного брата Антона, причем братья нередко противостояли друг другу.

Дебют поединка остался за хозяевами, которые много комбинировали и удивили публику хитрыми комбинациями с диагональными переводами (в таком вот стиле играло киевское «Динамо» при ныне покойном Валерии Лобановском). Однако время шло, а у ворот Богуша не было и намека на остроту. Запорожцы сначала уняли стартовое волнение, а затем перешли к более созидательной игре. В итоге именно гости на 18-й минуте создали первый голевой момент, а спустя девять минут и счет открыли. В первом эпизоде Сантропинский после замысловатой передачи подошвой Модебадзе вывалился один на один с голкипером, но пробил сильно и точно в ближнюю штангу.

А вот Гай-младший своим шансом распорядился, как следует. Он вошел в штрафную и по дуге отправил мяч в дальний угол на сложнейшей для приема высоте – 0:1. Спустя всего три минуты Модебадзе после классической фланговой атаки был обязан делать счет 0:2, но бить пришлось практически с нулевого угла, а потому мяч и проскакал параллельно линии ворот. Вот так легко создавая момент за моментом «металлурги» и доиграли до перерыва. Забить вполне могли и Дудник, пробивавший головой с убойной позиции после углового, и Лазарович, которому позволили ударить с 15 метров, и Купальный с огромным трудом перевел мяч на угловой. А что же молодые и талантливые «горняки»? За весь первый тайм они не создали ни одного голевого момента. Вся их тактика сводилась к кропотливой работе на подступах штрафной и к навесам, все до единого которые становились легкой добычей запорожского кипера.

Второй тайм начался с отменного момента у Сергея Шевчука, но он умудрился запустить мяч в облака располагаясь на углу вратарской. Забей дончане на 46-й минуте, и игра наверняка приобрела бы иной характер и направление. А так ровным счетом ничего не изменилось. Хозяева шли вперед большими силами, гости отвечали не менее острыми партизанскими вылазками. На 60-й минуте Шевчук не использовал еще одну возможность, на 63-й Белик пробил красиво «ножницами», но неточно. И вдруг у дончан исчезло, просто улетучилось рвение и старание. На 77-й минуте Шевчук таки забил, но из явного положения вне игры. Где-то после 80-й минуты запорожцы стали тянуть время, что было вполне прогнозируемо. И вдруг чудо-удар получился у Борша. Мяч буквально свалился в угол донецких ворот – 0:2. После этого стало ясно, что «Шахтер» завершает сезон домашним поражением, да к тому же теперь имеет не прерванную серию из четырех матчей без побед.