Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 марта 2015, 10:48
1978
0

Евгений ЧУМАК: «Хотел перейти в Говерлу, чтобы играть в ПЛ»

Молодой футболист «Динамо» рассказал о своем дебюте за первую команду киевлян

| Обновлено 04 марта 2015, 10:48
1978
0
Евгений ЧУМАК: «Хотел перейти в Говерлу, чтобы играть в ПЛ»

В протоколе матча «Динамо» — «Генгам» большой интерес вызвала малоизвестная широкой аудитории фамилия среди запасных «бело-синих». «Евгений Чумак», — произнес диктор по стадиону, в конце матча объявляя очередную замену. Еще более пристально обратить на себя внимание 19-летний полузащитник заставил в следующей игре, в отведенные ему Сергеем Ребровым десять минут сумев забить мяч в ворота «Металлиста».

Символично, что первым наставником Евгения ЧУМАКА был один из лучших детских тренеров Украины, воспитавший для нашего футбола Андрея Шевченко, Александр Шпаков. Сан Саныч, как именуют гуру в футбольных кругах, принял шестилетнего Женю в свою группу и следующие пять лет был, без преувеличения, для него вторым отцом. После окончания ДЮФШ Евгений стал подопечным начинавших тогда самостоятельную карьеру Валентина Белькевича и Виталия Косовского.

В «Динамо» Чумак со своей командой победил в первенстве среди 19-летних, благодаря чему стал игроком молодежного состава. Нынешней зимой, после первой части сезона, проведенной в молодежной команде (в которой он был одним из лучших), Чумак решил попробовать себя в клубе классом выше и отправился на просмотр в «Говерлу». У Вячеслава Грозного меткий глаз на талантливую молодежь, но на весну тренеру нужны были готовые игроки для стартового состава, и от услуг Чумака он решил отказаться. Игрок вернулся в молодежную команду «Динамо», вовсю готовился к продолжению чемпионата...

Что было дальше, Чумак называет не иначе как «сказкой». Дебют на почти до отказа заполненном «Олимпийском», первый гол в составе «Динамо». Неблагодарное дело — загадывать, как дальше сложится карьера футболиста. Сделан первый шаг, впереди долгая и кропотливая работа. Это понимает и сам полузащитник.

— Евгений, последняя неделя стала для вас самой запоминающейся в жизни?
— После игры с «Генгамом» думал, что это лучший день в моей жизни. Затем лучшим стал день матча с «Металлистом». Какое-то время казалось, что это все еще сон.

— Вспоминая свой просмотр в «Говерле», можете сказать, все, что ни делается, — к лучшему?
— Хотел перейти в «Говерлу» только по одной причине — попробовать силы в Премьер-лиге. После этого в любом случае собирался вернуться в «Динамо».

— Вы успешно выступали под руководством незаурядного в прошлом игрока Валентина Белькевича. Какие уроки преподнесла совместная работа?
— Валентин Николаевич играл с нами на тренировках, поражая своим видением поля. Порой я не понимал, как такой пас можно отдать, так глубоко «читать» игру. Многому у него научился, тем более что выступали мы на одной позиции.

— Программы тренировок первой и молодежной команд «Динамо» мало чем отличаются?
— Да, молодежная команда работает по системе первой. Перейдя в нее, именно в тренировочном процессе ничего нового не увидел. Все те же принципы.

— Если динамовские команды играют по одной системе, в чем сложность перехода на более высокий уровень?
— В первую очередь, в скорости принятия решений. В чемпионате Украины как только получил мяч, сразу трое в ноги летят. Еще до приема нужно знать продолжение комбинации, видеть партнеров. В юношеском футболе куда больше времени подумать.

— Когда Ленс в матче с «Металлистом» простреливал к воротам, уже знали, в какую зону нужно бежать?
— Если мяч на левом фланге полузащиты, в зону на завершение врывается атакующий игрок с правого фланга, и наоборот. Я понимал, что будет подача, и побежал ее замыкать. Хорошо, что получилось забить.

— Дебют в «Динамо» и первый забитый мяч уже успели отметить?
— Нет, все меня просто на словах поздравили. Пока еще не знаю, какие традиции в «основе», при случае спрошу у ребят.

— На вашей позиции игра кого из футболистов больше всего импонирует?
— Раньше нравился Месут Озиль. В «Динамо» же это Сергей Сидорчук.

Газета КОМАНДА

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.