Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
587
0

ПЯТОВ: «На ничью играть не будем»

Завтра Андрей Пятов проведет свой последний поединок в составе полтавской «Ворсклы»

Для 22-летнего голкипера «Ворсклы» поединок против «Ильичевца» станет последним за полтавский клуб: с нового сезона Пятов будет защищать цвета вице-чемпиона Украины - «Шахтера», контракт с которым он подписал еще зимой. Несмотря на это, вратарь приложит максимум усилий для того, чтобы помочь родному клубу сохранить прописку в высшем дивизионе.

- Откровенно говоря, даже не мог представить, что последний матч в составе «Ворсклы» будет иметь такое принципиальное значение, - поведал капитан полтавчан в разговоре с корреспондентом «СЭ». - Тем не менее раз уж так было предначертано судьбой, постараюсь сделать все возможное для того, чтобы сохранить для Полтавы большой футбол.

- Многие специалисты отмечают, что по игре, показанной в этом сезоне, полтавский клуб никак не заслуживает понижения в классе...
- Сложно с этим не согласиться. Несмотря на то что «Ворскла» находилась внизу турнирной таблицы, нам на протяжении сезона удавались хорошие матчи. Лично мне больше всего запомнились поединки против «Динамо». Сам факт, что «Ворскла» три встречи кряду с киевлянами не проигрывает, по-моему, говорит о многом.

- Какие поединки можете отметить со знаком минус?
- Думаю, выделять наиболее неудачный матч - дело неблагодарное. Для меня неудачный матч - это тот, в котором мы уступили.

- Поединок против «Ильичевца» будет одним из самых ответственных в вашей карьере?
- Пожалуй, да. Для обоих соперников этот матч станет центральным не только в туре, но и, пожалуй, в чемпионате: уж слишком большими будут ставки в этом поединке.

- Кстати, вас не удивляет, что центральный матч тура не будет транслироваться по центральному телевидению?
- Видимо, расписывая в начале сезона сетку телетрансляций, никому и в голову не могло прийти, что в матче «Ворскла» - «Ильичевец» может решаться чья-либо судьба. Хотя, может, еще можно внести изменения в сетку трансляций? Думаю, поединок в Полтаве будет поинтереснее остальных в туре.

- За счет чего, на ваш взгляд, можно склонить чашу весов в свою сторону?
- В первую очередь, за счет большей самоотдачи и заряженности на игру. Немаловажным,    на мой взгляд, станет и фактор своего поля: уверен, болельщики не оставят «Ворсклу» без поддержки и полностью заполнят стадион. А поддержка родных трибун всегда придает дополнительные силы...

- К тому же в этом матче вас устроит ничейный исход.
- А вот об этом никто из ребят старается не думать. На мой взгляд, мы должны выходить на поле с мыслями только о победе. Только тогда у нас будут шансы достигнуть положительного результата, сохранив тем самым место в высшей лиге.

- Что, по-вашему, будет наиболее сложным в противостоянии с азовцами?
- Самым сложным, на мой взгляд, будет сам «Ильичевец». Думаю, в этой команде тоже никто не горит желанием понизиться в классе, поэтому биться они будут, как, впрочем, и мы - не на жизнь, а на смерть.

- Готовы к тому, что гости, которых устроит исключительно победа, пойдут ва-банк?
- В таких матчах нужно быть готовым ко всему. Естественно, мы не исключаем того, что соперник пойдет ва-банк. Что касается тактики, которую изберут гости, думаю, уже в
дебюте матча будет видно, на что именно они делают ставку.

- От судейства многое будет зависеть?
- Я никогда стараюсь не комментировать действия арбитров. Придерживаюсь мнения, что на футбольном поле главные фигуры - футболисты.

- После матча местных болельщиков в любом случае ждет одна неприятная процедура - проводы Андрея Пятова в «Шахтер»...
- Очень признателен болельщикам, которые за меня переживают и поддерживают. Что же касается расставания с «Ворсклой», об этом пока стараюсь не думать. Все мысли - о
предстоящем поединке.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»
Футбол | 19 апреля 2024, 17:02 1
ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»

Коммерческий директор «Днепра-1» рассказал о ситуации в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.