Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1209
0

Анонс матча Ворскла – Ильичевец

Быть или не быть! 2000-й матч для «Ворсклы» станет судьбоносным

В воскресенье наступает развязка 16-ого чемпионата Украины. За тур до завершения первенства страны, ясно практически почти все - и кто выиграл титул, и кто его потерял, и кто возьмет вскоре старт в Кубке УЕФА, и кто отстоял свое место среди элиты. Не ясно, по большому счету, лишь одно - кто из аутсайдеров составит компанию «Стали» и следующий сезон проведет в первой лиге. Кандидатов на это не самое респектабельное место двое - «Ворскла» и «Ильичевец».

 

По невероятному стечению обстоятельств, его величество случай (читай - календарь) подготовил соперникам очное рандеву, в котором они сами, без посторонней помощи и определят слабейшего. Полтавчан в домашнем матче, устроит даже ничья, гостям же, чтобы «выжить», надо только побеждать. Тогда при равенстве очков вступает в силу положение регламента, при котором выше окажется та команда, у которой будет больше побед. «Ильичевец» в этом плане больше преуспел.

 

Поединок в Полтаве можно сказать с большей уверенностью приковывает к себе колоссальное внимание во всей стране, хотя это и неудивительно. На кону в этот вечер будут стоять не только амбиции, престиж, авторитет, но и огромные деньги - миллионы долларов, вложенных в футбол с обеих сторон.

 

Для полтавчан мариупольский клуб, по статистике, - один из самых неудобных. Из 19 проведенных матчей в высшей лиге полтавчане только в четырех праздновали победы. Самая памятная - первая, добытая на поле соперника в 1997-м году. Тогда «Ворскла» разгромила новичков высшего дивизиона - 5:2. Следует сказать, что это была единственная победа бело-зеленых на поле соперника. Все остальные девять поединков в Мариуполе принесли победы хозяевам. Да и в Полтаве ворскляне особо не могут похвастаться количеством набранных очков - только три победы над «ильичами» в девяти встречах. Что интересно, команды очень редко между собой играют вничью. Две мировых клубы расписали 2000-м и 2003-м годах. Оба раза результат был одинаковым - 1:1. Четыре раза мариупольцы увозили три очка из Полтавы. В 1998-м, дважды в 2001-м и в 2005-м годах.

 

На выезде «Ильичевец», по традиции, играет неудачно. В этом сезоне команда набрала всего шесть очков, выиграв только раз - в Алчевске – 2:0. Было это 5 августа прошлого года. «Ворскла» же концовку чемпионата проводит весьма удачно. Команда Виктора Носова не проигрывает уже в семи поединках кряду. В последний раз полтавчане проиграли 15 апреля в Полтаве львовским «Карпатам» - 1:2. Но следует сказать, что из этой серии матчей, только в одном, ворскляне праздновали победу (над «Кривбассом» - 2:1).

 

Единственная, но ощутимая потеря у «Ворсклы» - Дебатик Цурри. Албанский легионер в матче с харьковским «Металлистом» получил восьмую желтую карточку в сезоне, и, теперь согласно регламенту, должен пропустить два матча. А это значит, что для него сезон уже закончился. У «Ильичевца» дисквалифицированных футболистов нет.

Судить судьбоносный матч будет одессит Виталий Годулян. Что интересно, при его судействе полтавская команда смогла выиграть только раз. В 2001-м году «Ворскла» у себя дома смогла обыграть киевский ЦСКА - 1:0. И еще одно, игра с «Ильичевцем» станет для полтавчан 2000-й официальной в истории клуба. К слову, свой первый поединок полтавчане провели 2 мая 1955 года. Как правило, юбилейные матчи бело-зеленые проводят не очень удачно.

 

Ажиотаж вокруг матча в Полтаве небывалый. Многие болельщики, которые в последние время игнорировали игры с участием «Ворсклы, собираются посетить центральный стадион и поддержать любимый клуб. Ожидается что трибуны стадиона «Ворскла» соберут не меньше 10000 зрителей. Будут поддерживать свою команду и мариупольские болельщики. По имеющейся информации из берегов Азовского моря будет 10 автобусов с фанатами «Ильичевца». Готовятся к матчу и полтавские «ultras» встретить гостей из Мариуполя. Как известно две группировки вот уже несколько лет воюют между собой. Поэтому не исключены в этот день некоторые стычки между группировками. Одним словом в Полтаве ожидается настоящая битва, победитель которой получит, как говорится все, а именно место в элите на будущий сезон.

17 июня, воскресенье

«Ворскла» - «Ильичевец»

Полтава. Стадион «Ворскла». 18:00

 Судья: В. Годулян (Одесса).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗДЕСЬ

Прогноз sport.ua - 1:1

Матч первого круга - 0:2

Олександр СТАДНЫЧЕНКО (www.fcvorskla.com.ua) специально для sport.ua

Источник ФК Ворскла
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.