1553
0

Ворскла - Ильичевец - 3:0 +ТАБЛИЦА

«Ворскла» остается высшей лиге! Или дань за 25 лет

Кто бы мог подумать, что история 25 летней давности снова повторится, в точности наоборот. В 1982 году обе команды вели борьбу за место во второй лиге среди команд украинской зоны. В октябре обе команды еще не обезопасили себя от вылета, и игра в Полтаве могла разъяснить многое для двух команд. Тогда полтавчане уступили в Полтаве со счетом 0:2 и практически их судьба была определена. «Колос» покинул вторую лигу и на долгие годы исчез из соревнований во второй лиге.

Ситуация через 25 лет повторилась. Теперь снова команды обречены. Кто-то из них в очной встрече должен покинуть элиту сильнейших. Сколько до матча было прогнозов и высказываний, что просто так сразу не вспомнишь, когда в последний раз, сколько внимания было обращено к этим двум командам.

В Полтаве все ожидали бойню, или, по крайней мере, игру команд, одна из которых не хочет покидать элиту отечественного футбола. Увы, эта игра не стала «побоищем», ради которого игроки обеих команд отдавали все ради победы. Напротив - первые минуты матча говорили о том, что это простой заурядный матч, в котором ничего существенного не решалось. Если полтавчанам для того, чтобы остаться в высшей лиге достаточно было в этой игре и ничьи, то для того, чтобы продолжить свое существование среди элиты, мириупольцам нужна была только победа. Увы, и ах, для поклонников, «Ильичевца», их команда совсем не представляла команду, которой кровь из носу нужна победа. Наоборот -  полтавчане были более активны, и нацелены на ворота, нежели команда, которой победа, по сути, означала все и больше.

С первых минут, полтавчане пошли вперед. Бело-зеленые полностью придавили соперника к своей половине поля. Моменты у ворот Шуховцева возникали один за одним. Гости практически не могли ничего создать на поле. Как результат - на 28-й минуте получили гол в свои ворота. Сергей Кравченко умело использовал штрафной удар. «Выстрел» полузащитника пришелся прямо в нижний угол ворот. Голкипер «Ильичевца» не смог на него среагировать. 1:0 и дело «табак» для гостей.

С таким счетом завершился первый тайм матча. Многие мои товарищи в ложе прессы, говорили, что вот сейчас гости начнут свою игру. Однако все они были не правы. Второй тайм в основном ничем не отличался от первого. Полтавчане продолжали гнуть свою линию, а именно атаки. Судьба матча начала определяться на 61-й минуте. В одном из эпизодов Олег Мазуренко сыграл грубо против бело-зеленых, как результат – удаление. Перед этим мариупольский игрок получил желтую карточку и обуздать свои эмоции не смог. Первое удаление в составе гостей – пошло. В наказание через десть минут второй мяч вколотил в ворота гостей Денис Главина. Но перед этим «Ильичевец» мог перевести игру в свое русло. На 64-й минуте Даллку не хорошо повелся в штрафной с Бабичем (который в свое время защищал цвета «Ворсклы») и судья матча Виталий Годулян справедливо назначает пенальти в ворота «Ворсклы». Но Олег Красноперов, который в свое время выступал за полтавчан, пробивает прямо в перекладину.

После этого эпизода происходит событие, которое определяет судьбу этого матча. После не забитого пенальти «Ильичевец» начал действовать грубо. Следующая атака, привела к тому, что мариупольцы остались и вовсе вдевятером. На сей раз грубость совершил капитан гостей Александр Мальцев, который вблизи штрафной сбил полтавского игрока. После этого неприятного эпизода, как ни странно, больше шансов забить имели гости-мариупольцы. Дважды Ара Акабян пробивал по воротам «Ворсклы». Но в обоих эпизодах умело действовал Андрей Пятов. Кстати, голкипера полтавчан, который проводил последний матч за «Ворсклу», действовал весьма уверенно на последнем рубеже ворот.

На 77-й минуте судьба матча, по сути, была решена. Хорватский полузащитник ворсклян Денис Главина воспользовался ошибкой защитников гостей и забил второй мяч в ворота «Ильичевца».

Практически игра была сделана. Отыграть два мяча в значительном меньшинстве – просто не возможно. К тому же на последних минутах матча хозяева забили третий гол в ворота гостей. На сей раз проворней всех оказался Йован Маркоски, который похоронил надежды мариупольцев окончательно и бесповоротно.

Теперь, «Ворскла» остается в высшей лиге. Во всяком случае, еще на сезон так точно, а «Ильичевец» по прошествии десяти лет возвращается в первый лигу. Пожелаем им удачи, чтобы через год опять возвратиться в элиту отечественного футбола.