Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 января 2024, 05:57
756
0

САНЧЕС-ВИКАРИО: «Скучаю по атмосфере»

Интервью с бывшей первой ракеткой мира и лучшей испанской спортсменкой XX века

| Обновлено 24 января 2024, 05:57
756
0

C недавних пор Эмилио Санчес, известный в прошлом теннисист, а ныне капитан мужской сборной Испании и руководитель знаменитой академии Sanchez-Casal, которая считается ведущей в стране и одной из лучших в Европе, стал хорошим другом «СЭ». Произошло это после того, как автор этих строк подарил ему газету с материалом о его академии, который был опубликован в декабре прошлого года.

Грех было не воспользоваться тем, что Эмилио, кроме всего прочего, еще и родной брат экс-первой ракетки мира Аранты Санчес, которую газета Е1 Mundo Deportivo признала лучшей испанской спортсменкой прошлого века. Я попросил Эмилио организовать интервью, и он пообещал, что все будет «о'кей», однако реализация затеи растянулась на несколько месяцев. Дело в том, что Аранта работает на одном из центральных телеканалов теннисным обозревателем, и, как результат, застать ее в ее родной Барселоне практически невозможно -колесит по всему свету.

И вот наконец Мариса Санчес, сестра Аранты и по совместительству ее агент, позвонила вашему корреспонденту и соо,щила, что Аранта готова встретиться. При этом оказалось, что Санчес-Викарио сама пунктуальность: интервью началось точно в назначенное время. Признаться, за время работы в Испании я от этого уже отвык.

НАПОЛОВИНУ РУССКАЯ, НАПОЛОВИНУ ИСПАНКА

На корте Санчес крайне редко давала волю эмоциям, а сейчас улыбка почти не сходит с ее лица. К тому же новая работа, как выяснилось, приучила Аранту не только отвечать на вопросы, но и задавать их. Едва присев за столик, она сразу же спросила:

- С чего начнем?
- Если вы не против, сначала поговорим о Светлане Кузнецовой, которая не скрывает, что вы сыграли в ее судьбе решающую роль. Как получилось, что вы с Эмилио обратили на нее внимание?

- Когда Света приехала в Испанию, ей было 14 лет. В то время я еще была действующей
спортсменкой, но постоянно навещала Эмилио, который всерьез увлекся созданием теннисной академии. Тогда-то и обратила внимание на Кузнецову - невооруженным глазом
было видно, что у девочки недюжинные способности. Мы стали общаться, а потом и вовсе
подружились.

- Да так, что решили взять над ней шефство?
- Работать вместе было очень интересно. Полтора года мы ездили на соревнования, я старалась передать Свете весь свой опыт, чтобы в дальнейшем ей было проще, скажем так, внедриться в мир большого тенниса. Играть с Кузнецовой в паре доставляло мне огромное удовольствие. Мы искренне радовались успехам друг друга. Признаюсь вам, что считаю
Свету своей младшей сестрой. И уверена, что четвертое (а тогда еще не было известно, что
вскоре Кузнецова станет третьей ракеткой мира - Прим. М.К.) место в мировой классификации для нее не предел.

- Эмилио Санчес сказал мне: «Прежде у Светланы было очень много силы, но она не могла ее контролировать. При том, что умение правильно расходовать энергию - едва ли не основное качество для классного игрока».

- Могу подписаться под каждым словом своего брата. В постоянной и бесполезной беготне по корту нет никакого толку.

- Когда вы начали замечать прогресс у Кузнецовой?
- Она оказалась прилежной ученицей. Занималась самозабвенно и в то же время с удовольствием, а еще на ходу перестраивала свой менталитет. Сейчас его можно назвать наполовину русским, наполовину испанским. На мой взгляд, очень удачное сочетание.

АМБИЦИИ, АГРЕССИЯ, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

- В прошлом году в Мадриде вам вручили специальный приз за помощь в становлении карьеры молодого игрока, причем имелась в виду именно Кузнецова.

- Признаюсь, мне было очень приятно, что наша с Эмилио работа получила столь высокую оценку. Но лучшим показателем, разумеется, служат результаты, которых добилась Светлана. Не сомневаюсь, что в будущем она еще не раз нас порадует.

- Интересно, как вы относитесь к тому, что в последние годы весьма удачно выступает целая группа российских теннисисток?
- Раньше представить что-либо подобное было невозможно, но времена меняются. В
принципе мы и сейчас наблюдаем соперничество разных теннисных школ, однако россиянки, надо признать, доминируют. Из них с легкостью можно было бы составить три команды - и каждая была бы способна претендовать на победу в Кубке Федерации!

- Чем вы это объясните?
- Россиянки амбициозны, агрессивны и работоспособны. Думаю, что в какой-то момент в вашей стране начался теннисный бум, и теперь это приносит свои плоды. У вас ведь и мужчины очень удачно выступают - чего стоят только две победы в Кубке Дэвиса. Иными словами, Россию сейчас можно назвать мощной теннисной державой.

- При этом ведущие российские спортсменки совсем не похожи друг на друга по стилю игры. Ту же Кузнецову, например, трудно сравнить с Шараповой или Дементьевой.
- Так они и готовятся по-разному! Некоторым из них нравится заниматься в Испании,
что, между прочим, непременно приносит результат (улыбается).

С САБАТИНИ ПЕРЕПИСЫВАЕМСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

- Возможны ли в теннисе, где крайне жесткая конкуренция, дружеские отношения?

- (После паузы.) .Это очень сложно. Соревнования идут без передышки, и ты воспринимаешь любую теннисистку только как очередную соперницу. Не знаешь, что за человек находится по ту сторону корта, да и времени на посторонние мысли не остается - нужно просто выйти и добиться победы. Думаю, примерно то же самое вам скажут и другие спортсменки.
С другой стороны, не могу сказать, что раньше ни с кем не общалась. Моей близкой подругой была американка Мэри-Джо Фернандес, а также одна японка, которая, правда, не добилась серьезных успехов. А вот с Моникой Селеш мы стали добрыми приятельницами уже после окончания карьеры.

- С кем еще из знаменитых теннисисток своего поколения поддерживаете отношения?
- Со Штеффи Граф сейчас почти не видимся - она посвятила себя семье и редко выбирается на серьезные мероприятия. Габриэла Сабатини и вовсе не имеет теперь отношения к
миру тенниса. С ней мы переписываемся по электронной почте. С кем-то еще встречаемся на крупных турнирах или просто перезваниваемся. Раньше у нас даже не было возможности спокойно побеседовать, зато теперь, когда ракетки зачехлены, мы с удовольствием можем вспомнить былое.

- Кого вы считали самой принципиальной соперницей?
- Эти фамилии только что прозвучали - Граф, Сабатини, Селеш... Мы с нетерпением
ждали матчей друг против друга, готовились к ним. Любая из нас безумно радовалась победам, но в то же время умела достойно проигрывать.

- Признайтесь честно: скучаете по тем временам?
- Нет. Я заранее готовила себя к тому, что рано или поздно придется заканчивать. Хотя,
когда комментирую финалы турниров «Большого шлема» при полных трибунах, немного, но все же завидую его участникам. Мне нравилось, когда за моей игрой следили тысячи
болельщиков. Вот по этой атмосфере я скучаю, а по самим соревнованиям - нет.

-Часто ли вам удается поиграть в теннис?
- Один-два раза в неделю - с братьями или друзьями. Хотя, когда у меня много работы, на это просто не остается времени.

ДЕВОЧКА, ВЛЮБИВШАЯ В СЕБЯ ИСПАНИЮ

- Вы сделали блестящую карьеру. О каком успехе вспоминаете чаще всего?

- О Roland Garros-1989, который я выиграла, будучи совсем девчонкой. Вообще первая
большая победа всегда оставляет самое сильное впечатление. Наверное, потому что
приходит неожиданно. Успех придает силы, и дальше ты уже гораздо больше уверена в
себе. Кроме всего прочего, в финале я тогда выступала против Штеффи Граф, которая
была сильнейшей теннисисткой планеты.

- Наверное, вы и сегодня помните тот матч в деталях...
- Разумеется! Он длился три часа, и поначалу было ощущение, что я уступаю по всем
статьям. Но в какой-то момент пришла мысль: а ведь на меня, семнадцатилетнюю, смотрит
вся страна! Люди сидят у телеэкранов и переживают! Я вдруг поняла, что не могу их
разочаровать. Почувствовала прилив энергии и перевернула игру. Никогда не забуду, как
после той победы меня встречали на родине. По телевизору говорили: «За три часа в Аранту Санчес влюбилась вся Испания!».

- Довольны ли вы тем, как сложилась ваша спортивная судьба?
- Мне есть чем гордиться. Знаете, у меня дома есть целая комната, где хранятся все завоеванные призы. Что-то вроде маленького музея, который, не скрою, мне очень приятно посещать время от времени.

- Как отреагировали на новость о том, что вас назвали лучшей испанской спортсменкой XX века?
- Это трудно передать словами. Получить такое признание, когда рядом с тобой столько великих спортсменов, дорогого стоит. Чтобы выявить победителя, газета El Mundo Deportivo устроила опрос среди читателей, а это значит, что меня выбрала публика. Люди по-прежнему тепло относятся ко мне, помнят мои достижения и то, что своей игрой я доставляла им радость. Но самое важное заключается, пожалуй, в том, что выбор болельщиков пал на теннисистку. Лишнее доказательство того, насколько любим в Испании наш вид спорта.

- А еще - той популярности, которой пользуется Аранта Санчес...
- Мне совсем нетрудно уделить человеку немного времени, если он просит сфотографироваться с ним или дать автограф. Но важно, чтобы это не переходило определенные границы. В любом случае я давно научилась не обращать внимания, когда на меня все вокруг смотрят, показывают пальцем, кричат что-то вроде: «Ой, гляди, кто идет!». Впрочем, в этом мире всегда можно найти место, чтобы спрятаться от слишком назойливых людей. Проще всего сделать это за границей. Все-таки в Испании меня слишком хорошо знают.


Максим КВЯТКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.