Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 19 февраля 2015, 21:19
3704
1

АЛМЕЙДА: «За финал Кубка УЕФА с Шахтером досадно до сих пор»

Португальский форвард «Кубани» рассказал о важных эпизодах своей карьеры

| Обновлено 19 февраля 2015, 21:19
3704
1
АЛМЕЙДА: «За финал Кубка УЕФА с Шахтером досадно до сих пор»

Говорят, что 191-сантиметровый португалец обладает страшным по силе ударом. Что он гений замены и большой дока по единоборствам в воздухе. Очень может быть. Внешне новый форвард «Кубани» выглядит как настоящий атлет.

Но первое впечатление от здоровяка Уго – дисциплинированный парень, который знает себе цену и не говорит лишнего. Время для интервью он назначил сам, говорил долго и обстоятельно, но откровениями не потряс. В игре за свой новый клуб Уго такой же – внимательный к подсказкам главного тренера и советам коллег. Он ищет себя в «Кубани» и очень надеется, что весной сможет ей помочь.

***

– Ваша профессиональная карьера началась в «Порту», который был командой Жозе Моуринью, Деку, Дерлея. Вот скажите, у вас есть номер телефона нынешнего главного тренера «Челси»?
– Нет. На самом деле я пришел в «Порту» даже раньше, чем Моуринью, еще подростком. Был частью большого клуба, но когда «Порту» побеждал в Европе, играл мало и несколько раз уходил в аренду.

– В Португалии вы по настоящему заиграли в клубе «Лейрия». Вас что-то связывает сегодня с этой командой?
– Вновь скажу «нет».

– Возможно, вы удивитесь, но за этот клуб сейчас заявлены четверо молодых российских футболистов.
– Не знаю, кто эти парни, но для них такой выбор – это хорошо. «Лейрия» серьезный клуб для Португалии. Там есть условия, чтобы вырасти в настоящих мастеров – прекрасный стадион, преданные болельщики. Надеюсь, что российские футболисты смогут помочь «Лейрии» вернуться в высший португальский дивизион. Этого клуба там сегодня не хватает.

***

– Знакомы ли вы с самыми известными в Португалии российскими футболистами – Дмитрием Аленичевым и Маратом Измайловым?
– Мне довелось играть вместе с Дмитрием в «Порту». Считаю, что это была честь для меня, тогда совсем юного игрока. Аленичев большой мастер и приятный человек.

– Теперь Аленичев тренирует клуб нашей премьер-лиги.
– Я пока не знаю календаря игр, но, надеюсь, мы с Дмитрием увидимся, пообщаемся. А с Маратом мы уже договорились встретиться в Краснодаре и пообедать. Его все знают в Португалии, уважают как большого футболиста и следят за тем, как развивается его карьера. А вы думали я не в курсе, что Измайлов играет в другом краснодарском клубе?

– Что вы знаете об этом городе?
– Признаться, ничего.

– Неужели не заглядывали в Википедию?
– Нет. Откровенно говоря, мне все равно, какой именно город меня ждет, насколько он красив и какой там климат. Я еду играть. В «Кубани» в меня поверили. Люди из этого клуба видят во мне человека, который им поможет. Предложение было конкретным. Решающим аргументом было не мое футбольное прошлое, а моя манера игры. Признателен новой команде за этот шанс и такое отношение. Именно это по-настоящему важно любому игроку.

– Краснодар – самый южный город на карте нашей премьер-лиги. Там тепло.
– Мне сказали об этом, но я готов играть в снег, мороз, на плохих полях и в грязи. В Бремене, да и вообще в Германии, где мне довелось провести четыре года, тоже бывает плохая погода.

***

– «Вердер» – лучшей отрезок вашей карьеры?
– Пожалуй. Томас Шааф создал сильную команду. Мы хорошо играли несколько лет подряд, добиваясь высоких результатов. Жаль, что я так и не смог выиграть еврокубок, хотя «Вердер» играл в полуфинале и финале Кубка УЕФА. «Порту» брал этот трофей, но без меня. Впрочем, у меня еще есть шанс пройти этот путь снова.

– Вы кубковый игрок, верно?
– С чего вы так решили?

– С вами в составе Кубок своей страны брал «Порту», потом «Вердер», а не так давно – «Бешикташ».
– Да, это приятные моменты. При желании можно выдать себя за того, кто притягивает кубковые трофеи. Но на деле – просто так сложилось.

– Не уверен. Финал Кубка УЕФА в Стамбуле «Вердер» провел без вас. И в итоге победу в последнем розыгрыше этого еврокубка отпраздновал донецкий «Шахтер».
– Да, тогда меня дисквалифицировали за перебор желтых карточек. В полуфинале мы играли с «Гамбургом», я заработал предупреждение. Финал смотрел как зритель. Досадно до сих пор.

– Вы общаетесь с кем-то из той команды – Пером Мертесакером, Диегу, Месутом Езилом, Клеменсом Фритцем, Торстеном Фрингсом, Клаудио Писарро, Налдо, Маркусом Русенбергом?
– На связи с Диегу, Налдо и Езилом.

– Езил пришел в «Вердер» 19-летним юниором, а ушел в мадридский «Реал» призером чемпионата мира. Теперь он играет в Лондоне, и фанаты зовут его волшебником. Большой талант был виден сразу?
– Было видно, что Месут очень хорошо оснащен технически. На поле он умел очень многое. Думаю, Езил в любом случае стал бы большим игроком, но в Бремене ему повезло – Диегу за огромные деньги (24,5 миллиона евро. – Прим. Автора) купил «Ювентус». И Томас Шааф нашел место в составе для Езила. Тренер вообще доверял ему и всячески помогал.

***

– Шааф руководил командой из Бремена 14 лет. В нынешние времена, когда тренеры в клубах меняются очень часто, – невероятный результат. В чем секрет?
– Секрет есть у любого специалиста, который работает на высоком уровне. Они все особенные – Моуринью, Шааф, Билич, те, с кем судьба сводила меня в прежних клубах. Но для меня Шааф особенный специалист по причине моей личной истории.

– В чем она заключалась?
– Я попал в «Вердер» в 22 года, впервые уехав из своей страны. Не представлял, как живут в других местах, как там играют в футбол. Шааф помог мне адаптироваться. Я приехал в Бремен мальчишкой, а стал мужчиной. Роль тренера «Вердера» в этом преображении была весомой.

– Вы год провели в Стамбуле, работая со Славеном Биличем.
– Хороший тренер.

– Он приехал в Турцию из России.
– Знаю.

– Он ничего не рассказывал о том, каким был его год в Москве в качестве главного тренера «Локомотива»?
– Нет. У нас были профессиональные отношения игрока и тренера. Тренировки, тактика, работа, дисциплина. Никаких разговоров о жизни. Обычная для профессионального футбола история.

– Нынешний главный тренер «Кубани» Леонид Кучук сменил в «Локомотиве» именно Билича. Футбольный мир теснее, чем кажется.
– Возможно, но в Турции об этом эпизоде карьеры Билича совершенно не говорили.

***

– В Турции вы за 110 официальных матчей забили 48 голов. Прекрасный результат. Но «Бешикташ» не стал предлагать вам новый контракт, хотя в последнем своем стамбульском сезоне вы забивали в каждом втором матче.
– Это право клуба. Я вспоминают время, проведенное в Турции, как прекрасное. Мне нравилось.

– Что именно?
– Болельщики, отношение «Бешикташа» к своим игрокам. Фанаты очень поддержали меня в мой первый турецкий сезон. Простые люди с трибун помогли мне адаптироваться в новой лиге и стране. Я не забыл их поддержку, их доброту. А клуб делал для своих футболистов все, что мог, и даже больше.

– У «Кубани» в России репутация клуба, у которого многочисленная и очень преданная армия болельщиков.
– Здорово. Надеюсь, эти люди примут меня. Мне бы хотелось радовать их игрой и быть полезным команде. У меня есть мечта для России.

– Поделитесь?
– Хочу поднять над головой ваш кубок. Нам осталось всего два матча до финала. Думаю, моей команде по силам пройти этот путь. Обещаю, что сделаю для этого все, что будет в моих силах.

***

– Вы готовы к давлению и повышенному вниманию к своей персоне?
– Это нормально. Если про вас пишут и говорят, то вы чего-то добились в жизни. Давление на игроков со стороны прессы и публики было и будет. Это как раз хорошо. Плохо, когда этого нет. Пока интерес ко мне – это дань моему прошлому. Но мне хотелось бы, чтобы настоящее и будущее давали повод для новых разговоров.

– Вы знаете что-то о российской лиге?
– Да, наводил справки у знакомых, которые играли или играют в России. Общее мнение – тяжелая лига с высокой конкуренцией. Очень много мужской борьбы на поле. Почти в каждом клубе есть известные футболисты.

– У России проблемы в экономике. Рубль серьезно подешевел по отношению к евро. Этой зимой наши клубы больше потеряли, чем приобрели.
– Мне кажется, вы немного преувеличиваете степень своих проблем. «Зенит» и «Локомотив» – два этих клуба точно не стали слабее и беднее. Еще есть «Динамо», которое тоже по-прежнему играет в Европе. И это далеко не все ваши команды с амбициями и стабильными деньгами. Все, с кем я говорил, утверждали, что в России девять сильных клубов. Это много.

***

– Вы родились в скромном городке Фигейра-да-Фош. Это море и красивые пляжи. До Порту и Лиссабона чуть больше сотни километров. Вас что-то связывает с этими местами сегодня?
– Я там по-прежнему живу. Места на родине очень красивые, мне там все нравится.

– У вас большая семья?
– Да. Я единственный ребенок своих родителей, но у папы и мамы много братьев и сестер. Мы все поддерживаем друг друга.

– Чем заняты родители?
– Мама всегда была домохозяйкой. Отец работал и работает на фабрике по производству бумаги. Он любит свою работу.

– В России от своей сборной по футболу всегда ждут немного больше, чем она в реальности может дать людям. А чего ждет от своих футболистов Португалия?
– Того же, что и сами игроки. Нация и мы, игроки сборной, хотим побеждать. Все мечтают о титулах.

– Почему Португалия не может выиграть большие турниры, обладая россыпью талантов и одним из самых ярких футболистов современности Криштиану Роналду?
– Двух чемпионов не бывает. На больших турнирах выступают сборные, в которых тоже есть яркие и выдающиеся футболисты. Мы всегда хотим быть первыми, но пока находились парни, которые в какой-то день делали на поле что-то хоть немного, но лучше нас. Порой это очень расстраивает, но жизнь продолжается. Будут новые турниры. Пока ты в игре, всегда есть шанс поднять кубок над своей головой.

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.