Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 17 февраля 2015, 17:25
1226
0

Арриго САККИ: «Балотелли - футболист, но не игрок»

Легенда итальянского тренерского цеха дал интервью официальному журналу ФИФА

| Обновлено 17 февраля 2015, 17:25
1226
0
Арриго САККИ: «Балотелли - футболист, но не игрок»

Легенда итальянского тренерского цеха Арриго Сакки дал обстоятельное интервью официальному журналу ФИФА.

– 1 апреля вы отметите 69-летие. Каков обычный день Арриго Сакки?
– В моем возрасте нужно постоянно заниматься физическими упражнениями, чтобы держать себя в форме. Утром я начинаю с завтрака и чтения газет, немного смотрю телевизор. Потом катаюсь на горном велосипеде. После ланча занимаюсь личными вопросами, читаю и смотрю футбол по телевизору. Иногда хожу на стадион. Если футбол по телевизору не показывают, иду в ресторан или в театр с женой. В Фузиньяно есть концертный зал, названный в честь одного из самых известных жителей нашего города – Арканджело Корелли, композитора и скрипача, который жил в конце XVII – начале XVIII века.

– Вы всегда были поклонником искусства и культуры.
– Да, ведь футбол – тоже своего рода искусство. Точно так же, как музыка, поэзия, драматургия или кино. Великий Бертольд Брехт однажды сказал: если нет хорошего сценария, на сцене будет царить только импровизация, поэтому постановка будет поверхностной. Вообразите хор из одиннадцати человек: десять из них великолепно поют арию из «Аиды», а одиннадцатый посчитал нужным исполнить что-то другое. Можете представить, как ужасно это могло бы звучать.

– Футбол сильно изменился с тех пор, когда вы в последний раз работали тренером?
– Он меняется каждый день, точно так же, как и вся жизнь. Если не хочешь остаться позади – развивайся. Остановка – это движение назад. Футбол следует за развитием общества. Сейчас мы живем в глобальном мире, и если вы не будете играть в глобальный футбол, то быстро останетесь на обочине. Современная игра намного быстрее, чем та, что была раньше. Если вам недостает скорости – никаких успехов не будет.

– Кажется, итальянский футбол медленно сползает на обочину.
– Такое уже не раз происходило в нашей истории. После краха Римской империи, которая распространила культуру по всему тогдашнему миру, после Ренессанса, итальянцы многие века жили впустую. Теперь это же происходит в футболе. Нам нужно было провести реорганизацию всей игры, чтобы остаться на плаву, но пока мы приспосабливались к новым обстоятельствам, слишком отстали от остальных лидеров. В итальянском футболе меня расстраивают отсталость, отсутствие инноваций и запредельный консерватизм, который так и читается в игре некоторых команд. Вместо того чтобы прогрессировать, они огромными шагами идут назад.

– Мало итальянцев играют за рубежом. Марио Балотелли сидит на лавке «Ливерпуля», Чиро Иммобиле борется за выживание в бундеслиге с дортмундской «Боруссией», Алессио Черчи не сумел заиграть в мадридском «Атлетико» и был вынужден вернуться в «Милан»…
– Это показательный момент для нашего футбола. Когда итальянские звезды едут за границу, сразу становится понятно – так ли они хороши, как их оценили на родине. Мы видим огромную разницу между ожиданиями и реальностью. Менее десяти лет назад итальянский чемпионат был лучшим в Европе, наши команды постоянно боролись за победу в Лиге чемпионов. Сейчас мы уже позади Испании, Англии и Германии и должны опасаться упасть еще ниже. За спиной уже чувствуется дыхание преследователей.

– Что такое футбол?
– Футбол – это атакующая игра, в нападении нужно быть единым целым. В наше время усилился акцент на единстве команды. Это логично, потому что футбол – не индивидуальный вид спорта.

– Что вы имеете в виду?
– Сплоченный коллектив имеет особую «синергию». Один лидер не может сделать всю игру. Все 11 игроков должны двигаться как один, они обязаны держать правильную дистанцию, занимать нужные позиции в нужное время. При игре в обороне также важно правильно размещаться и контролировать своих соперников. Вся команда должна быть активной и в том случае, если мяч у нее, и в том, если мячом владеет соперник. Это цель игры. Трудно добиться такого сегодня, но четверть века назад добиться этого было еще труднее.

– Для этого требуются большие физические и умственные усилия…
– На самом деле все наоборот. Мой «Милан» никогда не тратил энергии больше, чем соперник. Мы всегда сохраняли больше сил, потому что контролировали игру. Если мяч у тебя, вряд ли тебе понадобится бежать дальше, чем на 15 метров, а вот если мяч у соперника – можно пробежать и 40 метров в погоне за ним. Общеизвестно, что мои футболисты играли очень долго, Паоло Мальдини и Филиппо Галли закончили карьеры в 41 год, Алессандро Костакурта повесил бутсы на гвоздь, когда ему было 39, Франко Барези и Мауро Тассотти ушли из большого футбола в 37. Единственным игроком, завершившим карьеру рано, стал Марко ван Бастен, но тут причиной была хроническая травма.

– Вы говорите, что нагрузки распределялись поровну на всю команду?
– Абсолютно верно. Я всегда делал акцент на универсальном футболе. Предпочитал иметь сильный коллектив, а не набор звезд. Я строил целую команду, в которой игроки развивались, вместо того, чтобы вписывать каждого отдельного футболиста в коллектив.

– Но такие яркие индивидуальности, как Криштиану Роналду и Лионель Месси часто определяют результат своих команд.
– Даже суперзвезды могут показать свой класс, когда им оказывают правильную поддержку остальные игроки. Возьмите любого из нынешних футболистов мирового класса и увидите, что я прав. Роналду и Месси могут быть первыми скрипками, но они все равно – часть слаженного оркестра. Даже лучшие игроки должны следовать за коллективом. Слово «оркестр» подходит как нельзя лучше. Оркестр родился в греческом театре – это группа, состоявшая из хора, музыкантов и танцоров. Все они двигались в совершенной гармонии. Идеальная футбольная команда должна действовать так же. Нельзя путать «игрока» с «футболистом».

– Поясните, что вы имеете в виду?
– А вы посмотрите на Марио Балотелли. Он – футболист, но не игрок. Игрок – тот, кто двигается в гармонии с командой, а не как голос, отделенный от хора.

– Кем был Диего Марадона?
– Он был исключительно талантлив. Должен признать: предпочел бы тренировать Марадону, а не играть против его команд. Диего – своего рода дамоклов меч. Никогда не знаете, упадет он вам на голову или нет.

– Говорят, вы жертвовали великими игроками ради дисциплины на поле.
– Некоторые великие игроки провели лучшие отрезки карьеры под моим руководством. Вспомните Гуллита и ван Бастена в «Милане» и Роберто Баджо в сборной Италии.

– Что вы думаете о современных футбольных тренерах?
– Я делю тренеров на три категории. Есть гении, новаторы, но таких немного, есть выскочки, вечные неудачники, которые понятия не имеют, как тренировать, но думают, что очень умны. А еще есть традиционалисты, старомодные тренеры, которые следуют классической, но устаревшей школе.

– О каких тренерах вы высокого мнения?
– Мой ученик Карло Анчелотти работает здорово. Особенно он был хорош в прошлом году, когда выиграл Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. Он начал новую эру в истории мадридского «Реала». Очень высоко оцениваю Жозе Моуринью. Он гений. Другим путем идет Пеп Гвардьола. Еще мне нравится Юрген Клопп, несмотря на все трудности его «Боруссии» в этом сезоне. В Италии лучше всех – Антонио Конте и Зденек Земан. Оба настоящие дирижеры, которые умеют передать свои идеи оркестру.

– Если говорить о «Реале», нельзя не вспомнить тот факт, что десять лет назад Флорентино Перес назначил вас спортивным директором клуба, но успехов было немного.
– В той команде было много чемпионов по духу: Зидан, Роналдо, Фигу, Рауль, Роберто Карлос, Бекхэм, Оуэн, Касильяс, Гути, Морьентес, Солари и Самуэль. Увы, на поле все получалось не очень хорошо…

– Как вы думаете, сегодня побеждает мнение, что успех оправдывает средства, которыми он добыт?
– Сейчас результаты важны как никогда прежде, но было бы ошибкой предполагать, что три очка - единственный ответ на все вопросы. Постоянный успех приходит только вместе с выработкой стиля игры, с работой целой команды, с ежедневными тренировками. В противном случае ваша победа будет нежизнеспособной. С такой философией далеко не уедешь.

– Какие команды оказали наибольшее влияние на развитие футбола?
– Думаю, таких команд было три: сборная Голландии и «Аякс» Ринуса Михелса, мой «Милан» и «Барселона» Пепа Гвардьолы.

– Как вы определяете значимость команды в футбольной истории?
Тут есть много факторов. Прежде всего, клуб должен быть амбициозным и иметь революционные идеи. Личность тренера также важна. У него должна быть способность претворять свои идеи в жизнь и мотивировать игроков. Новые приобретения должны точно согласовываться с тактикой – нельзя приглашать игрока только из-за громкого имени. Нет никакого смысла в создании искусственной конкуренции. Молодые футболисты, которые приходят в команду, должны быть надежными, бескорыстными, умными и влюбленными в игру. Другой фундаментальный аспект – дотошное планирование. Если вы не планируете каждый шаг – вы проиграете. Импровизация работает только один раз, она должна быть исключением, которое подтверждает правило. Единственный правильный путь – дотошное планирование.

– Роналду заслуженно получил «Золотой мяч»?
– Абсолютно! Он провел выдающийся сезон и установил несколько рекордов. Роналду не смог выиграть чемпионат мира, но этот турнир длится только месяц, а в году 12 месяцев. В Бразилии лучшим игроком выбрали Месси, а Нойер стал лучшим вратарем. Неслучайно оба этих игрока были номинированы на «Золотой мяч» вместе с Роналду. Отдельно хочу похвалить Нойера. Он – фантастический футболист. Я присутствовал на матче 1/8 финала ЧМ-2014 между Германией и Алжиром. Нойер как минимум трижды отлично действовал за пределами штрафной. Играл так, будто он первоклассный защитник. Голкипер «Баварии» действительно заслуживает звания «вратарь-либеро».

– Какой комплимент, сделанный вам во время тренерской карьеры, был самым приятным?
– Было несколько таких моментов. После победы «Милана» в Лиге чемпионов французская газета L'Equipe написала, что наша команда никогда не будет такой, как прежде. Другой торжественный эпизод случился в сезоне-1986/87. Я возглавлял «Парму». Мы не смогли выйти в элиту – не хватило трех очков, но фанаты приветствовали нас, будто мы выиграли скудетто! Несколько дней спустя вместе с Роберто Мусси, Вальтером Бьянки и Марио Бортолацци я уехал в «Милан». В следующем году мы стали чемпионами Италии.

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей
Футбол | 24 апреля 2024, 02:40 0
ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей

Главный тренер «Шахтера»​​​​​​​ рассказал о матче 25-го тура УПЛ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 77
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.