Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
3859
17

Гендиректор ТСК: «Мы хотим выступать в России»

Симферопольский клуб надеется заявиться в розыгрыш чемпионата России

Гендиректор ТСК: «Мы хотим выступать в России»
Генеральный директор симферопольского «ТСК» Александр Гайдаш рассказал об отношениях с РФС, проблемах крымских футболистов и детском футболе.
 
– Как вы отнеслись к решению исполкома РФС по выводу крымских клубов из его состава?
– Мы хотим продолжать выступать в российском чемпионате. Есть совет, который принимает во внимание решения УЕФА, и мы должны подчиняться его постановлениям. Другое дело, что появились разговоры о самостоятельном исключении с нашей стороны. Однако такие мысли нам даже не приходили в голову. Мы эту позицию даже не рассматривали. У нас все-таки есть обязательства перед болельщиками клуба, перед спортсменами, мы сами не пошли бы на этот шаг.
 
– УЕФА или РФС выходили с вами на связь?
– Ни с УЕФА, ни с РФС контактов пока не было. Были разговоры до вынесения приговора, встреча в декабре, когда начался разговор о крымской лиге, но ни ее формат, ни остальные подробности не озвучивались, не были прописаны.
 
В феврале мы ожидаем представителей РФС и УЕФА в Крыму, тогда и начнутся переговоры по поводу будущего «ТСК» и других клубов. Хочется, чтобы это произошло достаточно быстро – надо успеть начать весеннюю часть чемпионата, чтобы, когда придет время играть, уже появились ответы на многие вопросы. Кто может в этих клубах играть? Какой статус будет у этих спортсменов? Ответ пока есть только на один вопрос. Гарантировали, что крымская лига будет, вот и все.
 
– Кто будет ей управлять? УЕФА кого-то назначит?
– Мне с трудом верится, что орган управления крымской лигой будет находиться где-то в УЕФА. Мы надеемся, что руководство будет находиться здесь.
 
– Нет ли опасения в том, что крымская лига будет подчиняться украинской федерации футбола?
– Были такие разговоры, но мне с трудом верится, что мы будем напрямую подчиняться Украине, потому как на сегодняшний день между нами нет связи. Родственные связи с Украиной всегда существовали, но их Федерация футбола не может нами управлять, потому что мы живем по российским законам. На сегодняшний день я не вижу ни одного повода, чтобы подчиняться украинцам.
 
– Какого уровня будут матчи крымского чемпионата?
– Сначала мы хотели бы получить ответы на многие вопросы. Например, только ли крымчане смогут здесь играть или это будет открытое первенство с возможностью привлечения российских спортсменов? Гипотетически мы пойдем по пути маленьких стран с небольшим количеством клубов. Шел разговор о восьми командах. Вполне реально провести чемпионат в четыре круга, о количестве матчей вопросов нет. Но стоит действительно подумать о том, какого уровня это будут игры. И над тем, как будут заполняться эти клубы. Захотят ли игроки участвовать в этой лиге, будут ли контракты у них, кому эти контракты будут принадлежать? И на эти вопросы еще ответов мы не получили.
 
– Как вы относитесь к вступлению крымских клубов в чемпионат дружественного государства? В молдавский, например. На такое могла бы согласиться УЕФА?
– Я думаю, не могла, даже если бы кто-то сказал это вслух. Мы хотим играть только в российском первенстве. Путь, который вы озвучили, невозможен из-за ограничения воздушно-транспортного сообщения с Крымом. Поэтому такие варианты даже рассматриваться не будут.
 
– Существует ли вероятность роспуска «ТСК»?
– В принципе, распустились сейчас все – и «Севастополь», и мы, вопрос только в том, кто куда распустился. Кто-то в отпуск, а кто-то с концами.
 
– Когда произошло присоединение Крыма, появились ли предложения от спонсоров из России?
– Мне тяжело обобщать все крымские клубы. Мы напрямую контактировали с правительством Крыма. Во время прохождения аттестации в августе 2014 года, мы получили письмо, в котором нам гарантировали финансирование. Письмо было предоставлено в РФС вместе с заявкой на регистрацию «ТСК Симферополь».
 
– Играя во второй российской лиге, вы успели заметить какую-нибудь разницу между чемпионатами?
– Конечно, тяжело сравнить напрямую, по той простой причине, что летом новый клуб попал во вторую лигу, а на Украине «Таврия» всегда играла в Премьер-лиге, у которой возможностей и в финансовом, и в организационном плане гораздо больше. Уровень игры во втором дивизионе нас не удивил, и те четыре с половиной месяца мы не присматривались, а играли. Футбольные принципы везде одни и те же, хотя есть нюансы по организации. Это прежде всего новые города, клубы, вопросы по отправке команды. Так, например, добавилась новая задача: узнать, работает ли переправа.
 
За все это время у нас был не то чтобы прокол, но трудность, хотя мы контролировали ситуацию. В день выезда в Сочи паромную переправу закрыли на восемь часов раньше, чем предполагалось – примерно за полчаса до нашего прибытия в Керчь. Пришлось команде возвращаться в Симферополь, на следующий день брать билеты на самолет через Москву и лететь в Сочи. Пожалуй, это единственный форс-мажор, виноваты в котором погодные условия. Но были похожие проблемы и у клубов, которые приезжали к нам.
 
– Наложив запрет, УЕФА давала вам какие-либо пояснения, указания?
– Если ставить вопрос юридически правильно, то ни мы УЕФА ничего не должны, ни они нам. «ТСК Симферополь» находится в составе РФС, а РФС подчиняется УЕФА. У всех передвижений и общения есть своя последовательность. Все вопросы, которые мы можем сегодня задать, должны быть обращены в РФС, а не в УЕФА напрямую. Говоря о какой-то буферной зоне в Крыму – территории РФ, УЕФА мало для себя представляла реальную ситуацию.
 
Мы понимаем, кто за кем стоит и кто к кому должен обращаться. Всегда нужно прислушиваться к мнению людей, которые несут ответственность в РФС. Мы очень внимательно следим за тем, что говорит Толстых, его помощники.
 
– Получается, УЕФА признает то, что вы находитесь в составе РФС, но в чемпионате, проводимом РФС, участвовать запрещает?
– Ну, вроде бы абсурд, да? Особенно если обращать внимание на то, что говорила УЕФА о невозможности футбола в Крыму без украинской лиги. Мы слабо сейчас можем себе представить, чтобы кто-то из Украины мог приехать и диктовать какие-то условия. Хотелось бы увидеть того смельчака, который решится на это. Понимает ли это УЕФА, когда дает такие рекомендации или говорит о специальной зоне, о вкладывании денег? Опять-таки, есть много вопросов по банковским счетам. Каким образом сюда будет поступать финансирование? Согласны ли мы, согласен ли РФС? Вся эта цепь требует разъяснений и договоренностей.
 
30 или 31 июля, когда Мутко отвечал на вопрос о санкциях по футболу, первым делом он удивился: «Какие санкции? Это наша территория, какие могут быть запреты?» После этого процесс принятия крымских клубов сразу пошел активнее. Украине эта позиция не понравилась. Но нужно с пониманием относиться к ситуации. Украина претендует на что? На клубы, которые не играли в их чемпионате, ведь это новые клубы. Юридически все сделано правильно.
 
В нашем вопросе ответственность постоянно перекладывается, дошло уже до ФИФА, а тем временем страдаем мы. Не закрыт вопрос с крымскими футболистами. Мы не заявили крымских футболистов, раз это запрещено, но поверьте, их очень много. Сейчас они не имеют возможности играть в футбол, они сидят без дела в Крыму. Люди должны искать себе другое применение – почему?
 
– Как клуб будет реагировать на подобную дискриминацию по территориальному признаку?
– Нас лишают футбола, и это никого не тревожит. Мы данному вопросу придаем очень большое значение. А к чему сейчас пришли? У нас клуб работает, детская школа работает, 200 детей занимаются, это тренерский штаб в школе, в первой команде, доктора, массажисты и футболисты, у которых есть действующие контракты. А им запрещают играть в футбол. И теперь мы должны учитывать финансовую составляющую, но нам никто ничего не объясняет, не озвучивает, и что делать? Раз не говорят «Нет», мы готовимся, как планировали. Мы должны выполнять обязательства перед работниками клуба. Платить им заработную плату, предоставлять обслуживание, экипировку, питание.
 
– Сейчас много в Крыму футболистов высокого уровня, которые могли бы заиграть в «ТСК»?
– Сегодня по Крыму от 25 до 30 профессиональных футболистов, которые прошли бы и в Премьер-лигу, и в первую лигу. И первую лигу гарантированно усилили бы. Но вопрос в том, что если сегодня крымский футболист поедет играть в Россию, то он будет считаться иностранцем. Тоже абсурд. Гражданин Российской Федерации имеет паспорт Федерации футбола Украины. И переезд из Крыма ему не поможет. В базе данных УЕФА этот футболист будет числиться как украинский. А во второй лиге иностранцам нельзя играть. Такое случилось в первый раз.
 
Касаемо детского футбола. Сегодня все дети, игравшие в чемпионате Украины, будут автоматически считаться украинскими футболистами, а ведь это половина всех учеников, все старшие возрастные категории. Это мы что, должны сейчас ориентироваться на десятилетних мальчиков? Они только через 8-9 лет смогут закончить школу. И только если нам разрешат играть в футбол, они получат шанс стать профессиональными футболистами. Вот эти моменты требуют разъяснения. Ведь только в нашей школе 200 детей пяти возрастов, а по всему Крыму это тысячи ребят.
 
– Большой конкурс в детские школы?
– Нет, не сложно, все доступно. Все, у кого есть желание, приходят и пробуют свои силы. Но естественно, когда приходит мальчик выпускного возраста 1998 года рождения, он должен показывать определенный уровень. И если он не уступает на поле ровесникам, то он сам должен понимать, стоит ли ему заниматься или нет. А возможности брать ребят и смотреть их у нас есть. В детской школе «ТСК» 15 тренеров, и они все прошли школу «Таврии». Директор школы – Андрей Опарин, который более 300 матчей сыграл за «Таврию». Никто никого не обманывает, весь отбор проводится по спортивному принципу.
 
– Получается, по молодым футболистам младших возрастов у Крыма достаточный потенциал, чтобы несколько клубов имели здесь свои школы и всем хватало детей?
– Конечно, сегодня нет максимально комфортных условий для воспитания молодежи. Пока мы имеем футбольную школу «ТСК», но уже готовим документы для создания академии футбола имени Анатолия Заяева. У нас в планах уже есть, где разместить детей, хотя и не всех возрастов. Сегодня сложно мальчика первого-второго класса поставить в определенные рамки, поселить отдельно от родителей. Но скажем 4-5 последних возрастов уже летом начнем селить при академии. Однако если не будет продвижения в большом футболе, на кого мы их будем записывать?
 
– Финансирование всего этого государственное?
– Сегодня у клуба есть спонсоры, средствами которого мы и распоряжаемся.
 
– Как клуб поддерживают болельщики? Севастопольские фанаты проводили акцию поддержки сразу после наложения запрета на выступления под эгидой РФС от УЕФА.
– Нас тоже приглашали, но мы отказались, потому что не поняли, почему нужно протестовать. Мы же напрямую не находимся в УЕФА, против которой была направлена эта акция. Для кого был этот протест? Чтобы спровоцировать кого-то? К тому же этим могли воспользоваться какие-нибудь политические структуры в своих интересах. Поэтому мы приняли решение и предупредили болельщиков на сайте, что просим не участвовать – высказали свою позицию.
 
Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны все четвертьфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 27 марта 2024, 14:52 0
Стали известны все четвертьфиналисты Мастерса в Майами

В борьбе за титул остались два несеяных теннисиста

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 0
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
redhot2010
Гайдаш- каллоборант!... очень жаль что этот кусок кала когда то пачкал своими вонючими ногами наши зеленые украинские газоны...
airwolf77
мечты власовца...ФСЁ, Футбола не будет,грызите лапти,играйте в рузгеногомяч,плачтесь пуйлу
Footballboy
Мы слабо сейчас можем себе представить, чтобы кто-то из Украины мог приехать и диктовать какие-то условия. Хотелось бы увидеть того смельчака, который решится на это.
--------------------------------------------------------
К вам, холопам, никто и не собирается ехать. Хотите играть в футбол на профессиональном уровне, на коленях, челобитную Киевскому Царю, с целованиями ног и заверениями в вечной любви и преданности. Дары не забудьте, мож Царь и смилуется над вами, пресмыкающимися.
Йоссар'ян
"– В принципе, распустились сейчас все – и «Севастополь», и мы, вопрос только в том, кто куда распустился. Кто-то в отпуск, а кто-то с концами."
-------------------------
Давай уже, распускайся и ты -- а то навалял, Госпадя, отакеннное вью, словно жить вечно и процветать там собралси!...
Открыть кингстоны!!!
Dron
Зачем такой бред обнародовать, да еще и с рашенских сайтов?
webster94
========Но вопрос в том, что если сегодня крымский футболист поедет играть в Россию, то он будет считаться иностранцем. Тоже абсурд. Гражданин Российской Федерации имеет паспорт Федерации футбола Украины. И переезд из Крыма ему не поможет. В базе данных УЕФА этот футболист будет числиться как украинский.=========
Ох и дурачек
webster94
=========Украина претендует на что? На клубы, которые не играли в их чемпионате, ведь это новые клубы. Юридически все сделано правильно.===========
Во дурачек.
Дьявол
А вообще, Гайдаш, я удивляюсь, что земля носит таких барышень легкого поведения, как ты!
Дьявол
Какое к нам? Украина вас не возьмет! Загнивайте там себе со своей рашей!
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dmitry_Kogan
Хочет выступать в россии, а пока что выступает языком на очке путина
Николай(Донбасс)
В А Т А ...