Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 января 2015, 16:03
7807
8

СТАРГОРОДСКИЙ: По ТВ говорят, что в Украине грабят и убивают

Украинский футболист уже год выступает в солигорском «Шахтере»

| Обновлено 02 января 2015, 16:03
7807
8
СТАРГОРОДСКИЙ: По ТВ говорят, что в Украине грабят и убивают

Год назад Артем Старгородский достаточно неожиданно переехал в чемпионат Беларуси в солигорский Шахтер – с Украины конкретных предложений не поступило. В итоге – яркое выступление в еврокубках, бронзовые медали чемпионата, победный гол в финале кубка. Поговорить было о чем. Не обошлось и без политики.

«НА БАЗЕ СМОТРЕЛИ САММАРИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ, ГДЕ КАЖДЫЕ ПЯТЬ МИНУТ ПЕРЕКЛЮЧАЛИ НА БАТЭ – ШАХТЕР. НЕУДОБНО БЫЛО»

- Артем, вы год провели в чемпионате Беларуси. У нас тут возникли определенные сомнения касательно его уровня после двух разгромов БАТЭ Шахтером…
- Эти результаты больше обусловлены психологией. БАТЭ в чемпионате Беларуси привык атаковать и с таким настроем вышел против Шахтера. А им это только и нужно было – быстрые бразильцы на контратаках разорвали защиту белорусов. Плюс забивали все, что могли.

- Смотрели те матчи?
- Ну, мы на базе смотрели, но не конкретно саму игру, а так называемое саммари, когда при каждом забитом мяче переключают на ту игру, где забили. Неудобно, конечно, было. Сидим, смотрим, и каждые пять минут переключают на игру БАТЭ - Шахтер. Подумал тогда, что лучше бы не переключали.

- А можно сказать, что БАТЭ это как Шахтер в Украине?
- В принципе да. Тем более что и тут свое Динамо есть. Минское J.

- Бавария может повторить с Шахтером, то, что Шахтер сделал с БАТЭ?
- Нет, такого точно не будет. В Шахтере много опыта: и тренер, и игроки. Так может нарваться только команда, у которой мало еврокубкового опыта, а о Шахтере такого явно не скажешь.

«МНОГО ОЧКОВ ПОТЕРЯЛИ В ТЕХ МАТЧАХ, КОТОРЫЕ ИГРАЛИСЬ ПОСЛЕ ПОЕДИНКОВ В ЕВРОКУБКАХ»

- Вы уже почти год в Беларуси довольны проведенным временем там?
- Да, доволен. Попал в хорошую команду, много играл, выиграл кубок Беларуси, бронзовые медали чемпионата, моя команда достойно выступила в еврокубках. Поэтому, да, я доволен.

- Если проводить параллели с Украиной, то Шахтер (Солигорск) по уровню это как кто?
- Меня год в Украине не было, поэтому сложно оценивать. Но, думаю, что где-то как луганская Заря.

- Вы дебютировали сразу матчем против БАТЭ. Хорошо отыграли первый матч или волновались?
- Дебютировал я матчами на кубок Беларуси, поэтому к старту чемпионата с этой точки зрения я уже был полноценным игроком БАТЭ и того чувства, которое испытываешь во время первого матча за новый клуб, наверное, уже не было. Определенное волнение присутствовало, но не то, которое мешает играть.

- Кстати, БАТЭ в девятый раз подряд стал чемпионом страны. С этой командой реально конкурировать за чемпионство?
- Реально. Возьмите даже нашу команду. С БАТЭ мы играли достойно – в четырех матчах: один раз выиграл, дважды сыграли вничью и один раз проиграли. Много же очков потеряли с командами со второй шестерки. Особенно в тех матчах, которые игрались после поединков в еврокубках.

- Вашего вратаря Артура Котенко признали лучшим вратарем чемпионата Беларуси. Оправдано?
- Да. Говорят, что запоминается концовка и как раз ее Артур отыграл великолепно. Да и в целом, на протяжении чемпионата показывал общий высокий уровень, отыграл много игр «на ноль». Поэтому все заслуженно.

- Он, как и большинство игроков Шахтера - возрастные футболисты. Неужели в Беларуси так плохо с молодым поколением?
- Хм.… Даже не знаю. Да, команда у нас возрастная, но тоже имеются несколько неплохих молодых парней, которых в конце чемпионата начали подпускать. В принципе, всех лучших молодых игроков забирают в БАТЭ и минское Динамо, поэтому у других клубов могут возникать сложности в этом плане.

- Кстати, тот же Котенко говорит, что самый неудачный матч у Шахтера был с Гомелем дома, когда команда не забила два пенальти и не реализовала кучу моментов. Можете рассказать чуть подробнее - там действительно был нефарт такой?
- Ух, там конечно действительно нефарт был. Обложили соперника с первых минут, не реализовали много моментов, а под конец первого тайма еще и пенальти не забили. Во втором та же история – давим, давим и вместо того, чтобы забить – пропускаем. В конце матча еще один пенальти не забили. Было такое впечатление, что кто бы ни подошел к мячу – результат был бы одинаков.

«РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ СТРАНАМИ? В УКРАИНЕ БОЛЬШЕ РАЗНООБРАЗИЯ, А В БЕЛАРУСИ ЧИЩЕ И ЛУЧШЕ ДОРОГИ»

- Какие зарплаты в чемпионате Беларуси? Ехать туда на заработки украинским футболистам есть смысл?
- Вряд ли. Разве что в большие клубы – БАТЭ, Динамо. А так в Беларуси сейчас тоже проблемы с финансовым положением в некоторых клубах. Ну, разве что, если с Шахтером пробиться в групповой раунд Лиги Европы, то может так можно что-то подзаработать. Думаю, что в Украине в этом плане лучше. Хотя наслышан о проблемах Говерлы, Черноморца…

- С бытовой точки зрения отличия между Украиной и Беларусью большие?
- Ну, есть, есть различия. В Украине побольше разнообразия во всем. В Беларуси из интересных городов – Минск и может еще Могилев, а в других городах особо не разгуляешься в плане провести время.

- Выборов товар тоже не большой?
- Да, в основном за разнообразием белорусы ездят в Литву, Украину. Там, конкуренция маленькая и цены из-за этого завышены.

- Алексей Антонов в интервью сказал что для того чтобы привыкнуть к Казахстану ему понадобилось три месяца. У вас адаптация прошла легче?
- У меня тут проблем практически не было. Коллектив в Шахтере очень дружный, ребята некоторые знакомы. Тот же Коля Кашевский, который в Украине играл, помог, хотя во время игры в командах УПЛ мы с ним особо и не общались.

- Правда, что в Беларуси улицы намного чище, а дороги качественнее, чем в Украине?
- Сто процентов! Я, когда спустя три месяца отсутствия в Украине приехал сюда, то в глаза бросается сразу, что в Беларуси значительно чище и качество дорог выше. К тому же сейчас белорусам дороги строят китайцы, которые очень следят за технологией.

- Тот же Антонов жаловался, что в Казахстане не очень хорошо с футбольной инфраструктурой. А как с этим делом в Беларуси, в общем, и в вашем клубе в частности?
- В общей ситуации я не очень ориентируюсь. Скажу что в Беларуси специфика в том, что клубы там, в основном не частные, а принадлежат государству. Частные только БАТЭ и минское Динамо. Поэтому у многих проблемы с базами.

Касательно Шахтера, то наш клуб чуть ли не единственный из государственных у которого есть свою база, причем хорошая. База находится в лесу возле водохранилища. Плюс сдали вот недавно два тренировочных поля.

Есть проблемы со стадионом, который принадлежит городу и у клуба с городскими властями есть определенные трения.

«Я ОБЪЯСНЯЮ ЛЮДЯМ, ЧТО У НАС ВСЕ НОРМАЛЬНО, НО РОССИЙСКОЕ ТВ ДЕЛАЕТ СВОЕ ДЕЛО»

- В одном из интервью в Беларуси вы сказали: «У нас в Киеве еще совсем недавно выйдешь вечером на улицу — и реально неизвестно, что тебя может ждать. Разные люди останавливают, спрашивают документы». У вас реально были какие-то проблемы в Киеве, когда проходил Майдан?
- Нет, не в самом Киеве, а когда я ездил к маме в село Пуховку. По дороге стояли посты, на которых была не привычная милиция, а люди без определенных знаков отличия. Понимаю, конечно, что ситуация тогда такая была и люди хотели как лучше, но в любом случае были определенные опасения.

- Не секрет, что в Беларуси в основном люди сидят на российских телеканалах. Какое отношение у белорусов к Украине? Говорят о «карателях» и «хунте»?
- Ну, да, это правда. Там все смотрят российское ТВ, на котором о событиях в Украине рассказывают под определенным углом. Я пытался с людьми говорить, объяснять ситуацию. Люди вроде слушают, понимают, но нужно признать, что влияние телевизора большое.

- Боятся ехать в Украину?
- Большинство да. Я многим говорил, что можно ехать, никаких проблем. Но люди смотрят телевизор, где говорят, что в Украине грабят, воруют, убивают и понятно, что бояться.

- Белорусское ТВ так же все показывало?
- Нет. По белорусским каналам, когда начался Майдан, про Украину показывали не так много – пару минут в каждом выпуске новостей. Остальное, о президенте – Батька там что-то открыл, там что-то закрыл. А вот российское телевиденье Украине уделяло значительно больше внимания.

- Украинские ультрас стали движущей силой победы революции достоинства и сейчас многие из них воюют на Донбассе против российских наемников. Могли ли раньше предполагать, что болельщики могут проявить такую высокую политическую сознательность?
- Честно говоря, я вообще не мог себе представить, что во время, когда, казалось бы, отработана система коллективной безопасности в мире, подписано куча разных договоров может такое случится.

А по поводу ультрас, то нет, не мог такого себе представить. Ребята большие молодцы. Низкий им поклон за то, что защищают Родину.

«ДЛЯ УКРАИНЫ БЕЛОРУССКАЯ МОДЕЛЬ  НЕ ПОДХОДИТ – МАЛО КОМАНД, НАМ НУЖНО БОЛЬШЕ»

- Перед стартом этого чемпионата донецкий Шахтер предлагал играть чемпионат Украины по схожей формуле, как играется чемпионат Беларуси - с последующим разбиванием на две шестерки. Вам эта модель понравилась? Украине бы она подошла?
- Для Украины 12 команд мало, надо больше. Хотя сам принцип, когда команды делятся на две группы, интересен, потому что возрастает количество топовых игр, плюс у команд есть шанс исправить то, что не удалось до этого. Мы, например, были на пятом месте, когда поделились на шестерки, а потом благодаря удачной игре вышли на третье место.

- Сборная Украины в этом году играла с Белорусами. Перед матчем с партнерами обсуждали, как может сложиться матч? Какие были мнения у белорусов?
- До игры они мало верили в свою сборную – большинство считало, что Украина выиграет, некоторые – что будет ничья. А вот уже после игры многие говорили, что можно было и выиграть или хотя бы в ничью сыграть.

- Были на матче?
- Да, с Ильей Галюзой ходили. Было видно, что Украина играла не так, как она может, на низких скоростях. Можно сказать, что повезло: автогол плюс потом контратака.

- Как в Беларуси отреагировали на назначение главным тренером сборной Александра Хацкевича?
- В большинстве своем позитивно, верят, что у него получится. Понятно, что в этом отборе сборной уже ничего не светит, поэтому планы строятся в основном, я так понимаю, уже на следующий отбор.

- Ваш партнер по команде Илья Галюза стал лучшим футболистом Шахтера по версии болельщиков. Согласны с ними?
- Да, это, как и в случае с нашим вратарем – Илья отлично провел концовку чемпионата – отдавал, забивал. Тем более, что победа Ильи была с большим отрывом – так что никаких сомнений.

- Характерно, что Илью фактически списали с Зари. У вас перед переездом в Беларусь были варианты в Украине?
- Конкретики не было. Говорили, мол, приезжай, посмотрим, может да, а может нет. А с Шахтера позвонил спортивный директор, и я сразу поехал и подписал контракт. Считаю, поступил правильно.

- На сколько у вас контракт с Шахтером?
- Изначально я подписал на год и вот в декабре продлили еще на год

- То есть вариантов с Украины не было?
- А я и не рассматривал. Звонки были, но ничего конкретного. Тем более, что я тут год уже провел и меня все устраивает. Следующий год снова проведу в Шахтере.

Егор СУХОРУКОВ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров
Футбол | 24 апреля 2024, 20:14 2
Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров

Каждый клуб-представитель элитного дивизиона должен выделить 1 млн грн

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
Ахахаха. Говорю едте на Украину там все нормально.Далее...."Вы собираетесь возвращаться....." Зачем? Меня здесь все устраивает))))))))ахахахах админы жгут
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nebreet
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nebreet
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
osa110
Интересно, что можно рассказать об Украине, если человек путает Пуховку с Киевом? Где вы находите таких? Ну не все же футболисты кудрявые (клены, дубы и т.д.).