Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 декабря 2014, 15:25
1132
0

Циско Муньос: дом вдали от дома

Лучший игрок «Динамо» последних лет покинул тбилисскую команду

| Обновлено 25 декабря 2014, 15:25
1132
0
Циско Муньос: дом вдали от дома

Одиннадцатого декабря гол Циско Муньоса, забитый на последней минуте в ворота «Чихуры», принес тбилисскому «Динамо» первый Суперкубок Грузии после шестилетней паузы. Динамовцы хоть и приобрели долгожданный трофей, потеряли лучшего игрока трех с половиной последних лет. Испанец завершил профессиональную карьеру и теперь будет выступать на любительском уровне в «сегунде В» за «Химнастик».

Летом 2011 года в тбилисском «Динамо» высадилась целая армада испанских легионеров. Команда нацеливалась на групповой этап Лиги Европы УЕФА, но дошла только до раунда плей-офф, и через полгода тренер Алекс Гарсия был отправлен в отставку. Клуб продолжал везти игроков из Испании, всего их прошло через «Динамо» аж восемь. Однако лишь одному удалось стать в команде по-настоящему своим.

«Мне повезло, что я лучше всех вписался в состав, - объясняет Циско. - Хотя до этого за пределами родины не выступал, успешно адаптировался к новой обстановке. Плюс удача была на моей стороне. В итоге стало ясно, что «Динамо» - моя команда». Слова Циско подтверждает статистика: в 129 матчах всех турниров он отличился 78 раз и за три с половиной года забил почти всем возможным соперникам. Из 16 команд высшей лиги испанец не смог огорчить только «Шукуру» (из-за травмы) и «Дилу», хотя в матче с ней даже исполнял пенальти.

«Конечно, славно было бы забить и «Диле», но и без этого мне не на что жаловаться, - говорит Циско. - Таким результатом не каждый может похвастать. Пенальти у меня вообще не всегда получались. Взять хотя бы матч со «Стяуа» [0:2 во втором отборочном раунде ЛЧ-2013/14]. До сих пор жалею. Забей при нулевом счете, ход событий мог сложиться в нашу пользу. Но что поделать. Когда берешь на себя ответственность, будь готов и к неудаче».

«Все же я счастлив, что вспомнить могу не только про неудачу, но и про благосклонность фортуны. Вот, хотя бы гол на последней минуте в моем последнем матче за суперкубок с «Чихурой», - добавил Циско. Это был последний трофей грузинского футбола, которого недоставало в коллекции двукратного чемпиона и обладателя Кубка Грузии. Слезы, пролитые прямо на поле после финального свистка, говорят о многом.

Спасибо, «Динамо»! Невероятный год! Три трофея! Лучший бомбардир кубка и чемпионата! Лучший футболист года! Хорошо поработал!

Командными титулами форвард не ограничился. Например, до него целых 20 лет не было игрока, который стал бы лучшим бомбардиром чемпионата дважды подряд. «Я горжусь, что стал самым титулованным легионером в Грузии. Несмотря на возраст, дефицита мотивации не испытывал, - рассказал бывший футболист различных юношеских и молодежной сборной Испании. - Всему добился благодаря ежедневному труду и сейчас очень доволен проведенными в «Динамо» годами».

В его послужном списке есть и международные трофеи, пусть и были они завоеваны уже десять лет назад. «Главная причина для гордости в моей карьере - это все же «Валенсия», - признает Циско, игравший также за «Рекреативо», «Тенерифе», «Бетис», «Леванте». - Горжусь, что выступал за команду, которая выиграла «примеру», Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА [в 2004 году]. Лучшие годы на моей памяти. Тем более могу сказать так сейчас, когда моя карьера заканчивается».

Новость об уходе не стала совсем уж неожиданной. Голы давались ему все труднее. В первом круге Циско отличился всего четырежды - и разорвал контракт по обоюдному согласию. «В «Динамо» я чувствовал себя превосходно, но, зная, что клуб взял курс на омоложение состава, почувствовал, что настало время уходить, - поделился мыслями испанец. - Осенью мне будет уже 35, и я не буду основным форвардом. Кроме того, вернуться на родину меня вынуждало состояние здоровья тестя».

Недавно сайт «Динамо» опубликовал прощальное обращение Циско. В нем слова благодарности не только товарищам по команде и тренерам, но и всем сотрудникам клуба - от президента Романа Пипии до скромных героев, которые неустанно трудятся на благо клуба вдали от телекамер. «Это письмо - крик моей души. Оно о том, как я нашел дом вдали от дома». Поговаривают, что Циско еще может вернуться в свой второй дом - уже в новом качестве.

УЕФА


 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.