Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1085
1

Арменд ДАЛЛКУ: «Недовольны нынешним положением»

Защитник «Ворсклы» - о предстоящем матче против донецкого «Олимпика»

Арменд ДАЛЛКУ: «Недовольны нынешним положением»
Капитан «Ворсклы» Арменд Даллку пообщался с прессой накануне последнего матча года в столице против «Олимпика».
 
- Арменд, «Ворскла» потерпела только 4 поражения, однако при этом занимает скромную 8-ю позицию. Это хорошо или плохо?
- Пусть не на все сто процентов, но мы не довольны нынешним положением. Возможно, причина низкого места - большое количество ничьих, которые не способствуют турнирному продвижению. Ведь если бы можно было выбирать, то лучше выиграть один раз, чем дважды поделить очки.
 
- Вспоминая в двух словах поединок с «Динамо», что не смогли выполнить из намеченного, что не получилось?
- Во-первых, мы не могли рассчитывать на всех сильнейших - в частности, не хватало Ахмеда Янузи, Дениса Дедечко. Есть также потери и из-за травм. Не могу сказать, что кто-то провалил встречу. В первом тайме играли нормально, о чем и свидетельствует счет перед перерывом. Были готовы к скоростным действиям соперника и активному использованию ими флангов. По сути, многое решил быстрый гол во второй половине встречи. Кто первым забивал на таком поле, тот получал неоспоримое преимущество, ведь в таких условиях перестроиться, добавить в скорости было практически невозможно.
 
- Действительно ли, киевляне, которым вы уже дважды проиграли, а они уверенно лидируют, сейчас сильнейшие?
- «Динамо» на ходу - это чувствуется. Особенно показательными моментами являются контроль мяча даже при счете в свою пользу, а при его потере стремительное развитие контратак, которые являются грозным оружием и одним из решающих тактических моментов. Конечно, прогресс по сравнению с предыдущим сезоном закономерен - каждый четко выполняет свою роль на поле, а такого давно уже не было в действиях «Динамо».
 
- «Ворскла» только от киевлян пропустила 4 мяча, во всех остальных матчах - 7. Очевидно, что защита добавила. Это так?
- Очень много над этим работали. Хорошо, что определенную часть ошибок сумели исправить. На этом фоне действительно можно предыдущей игрой быть недовольными. Впрочем, есть что улучшать - в том числе, хотелось бы больше доставлять хлопот сопернику на чужой половине поля, иметь лучшую реализацию. Ведь без забитых голов ничья - это максимум. Мы хотим большего.
 
- Есть определенные особенности нынешнего сезона - взять хотя бы количество участников. Какие впечатления от турнира?
- Самое главное отличие - это отсутствие возможности играть у себя дома целому ряду клубов. Правда, переезд для «Олимпика» оказался фартовым. Но общего позитива в этом нет - по сути, команды постоянно выступают на выезде. Политическая ситуация влияет и на финансовое состояние многих участников. Надеюсь, что как можно скорее все вернется на свои привычные места.
 
- «Олимпик» мы уже упомянули, хотя «Ворскле» с ним еще придется познакомиться. Что известно о ближайшем сопернике?
- Команда играет без «звезд», которые в одиночку могут решить судьбу встречи. Но донетчане почувствовали свою игру, получают и от выступления, и от удачных результатов удовольствие. Ну и везение часто бывает на стороне «Олимпика». Я смотрел не один матч - зачастую противники сами помогают, как это было и с «Ильичевцем», и с «Черноморцем». Эти поединки еще свежи в памяти. Я считаю, что соперники сами виноваты, что проиграли. Мы знаем, что наш противник много пропускает. Попробуем использовать эту слабость, в то же время, не забывая о собственной дисциплине. Ну и фарт в этот раз должен быть на нашей стороне.
 
- Могли ожидать, что перед матчем с «Олимпиком» он будет стоять выше «Ворсклу»?
- Перед началом соревнований такое представить было где-то даже страшно. И специалисты не могли предположить, что дебютант будет идти выше «Металлиста», выше «Черноморца», выше «Ворсклы». Но сложилось иначе, и ребят, которые проводят такой сезон, стоит только приветствовать. У них есть не только желание достигать успеха, но и возможности реализовать это. Но во втором круге донетчанам будет труднее - на них будут настраиваться все уже совсем иначе.
 
- А как вы воспринимаете оппонента - как дебютанта или как команду, которая идет четвертой?
- Мне кажется, что в целом уже значительно реже всерьез вспоминают, кто у нас дебютант. Мы же готовимся самым серьезным образом, изучаем сильные черты соперника. Никакой недооценки не будет. А после болезненного поражения от «Динамо» с таким счетом мы будем вдвое больше нацелены на максимальный результат в последнем матче года.
 
- Когда начинался Чемпионат, думали о какой-то промежуточной цели, о месте, с которого отправитесь отдыхать?
- Конкретной планки на данном этапе не ставили. Но понятно, что не имели права опускаться ниже места в предыдущем сезоне. Понятно и то, что хочется прогрессировать. Тем более, у «Ворсклы» (тьфу-тьфу) все в порядке с финансовым положением. Не возникает и ряд других вопросов. Поэтому мне как капитану команды очень неудобно перед руководством клубом, которое делает для нас все, что обещало. Однако время, чтобы поднять голову и улучшить положение, у нас весной будет.

УПЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
diogendog
Надо будет сделать такую подборочку из интервью полтавских футболистов перед матчами. Когда один из них начинает говорить "Пора выигрывать" или "На своём поле мы можем обыграть любого" или "Дома мы можем принести неприятности любому клубу", знайте, Ворскла проиграет этот матч. Так было и с Черноморцем (0:1) два года назад, и с Металлистом (1:4), и вот неделю назад с Динамо (0:3), и с менее именитыми соперниками по ходу чемпионата.
Неприятно, да?