Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 ноября 2014, 18:37
3341
3

Богдан БУТКО: «Перспектив в Шахтере для себя не вижу»

Защитник мариупольского «Ильичевца» поделился планами на будущее

| Обновлено 29 ноября 2014, 18:37
3341
3
Богдан БУТКО: «Перспектив в Шахтере для себя не вижу»

Защитник Ильичевца рассказал о проблемах нынешнего сезона, а также поделился планами на будущее

НАПРЯЖЕННАЯ ОБСТАНОВКА СКАЗЫВАЕТСЯ И НА ФУТБОЛЕ

- В нынешнем сезоне Ильичевец изрядно штормит. До зимнего перерыва осталось всего ничего, а команда все никак не может выиграть. Могла ли команда рассчитывать на большее, и если да, то, что помешало?
- В последние месяцы у нас было много перемен, как футбольных, так и жизненных. Сейчас в Мариуполе обстановка напряженная, это не может не сказываться и на футболе. Команда много разъезжает, ведь в нашем городе в футбол играть запретили. Все это очень серьезно изматывает команду. В таких обстоятельствах сосредоточиться исключительно на футболе сложно. После матчей, которые мы, фактически, постоянно играем на выезде, восстанавливаться очень тяжело, а это, как ни крути, также важный фактор. Сказался и большой отток футболистов, вы же помните, сколько игроков в последнее время уехало из Мариуполя. Но, ведь нельзя же сказать, что мы выглядели мальчиками для битья. В нескольких играх мы имели шансы побеждать, просто не повезло.

- А какие из проведенных матчей команде понравились больше всего?
- Их было несколько. По качеству выделю матч с Днепром, хотя там и пришлось уступить. Неплохо выглядели в игре с Ворсклой, где удалось просто отобрать у сильного соперника очки. Почему не сумели достичь большего? Сейчас в команде очень много молодых ребят, у них нет сыгранности, да и опыта тоже. Поэтому нам очень трудно.

ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕ БЫЛО, ВОТ И ОСТАЛСЯ

- А где сейчас ушедшие с команды Чижов и Довгий?
- Слышал, что Чижов тренировался с Черноморцем, что же касается Довгого, то он занимается индивидуально.

- Чурко?
- Недавно в испанской Барселоне ему сделали операцию на паховых кольцах, так что он о футболе пока не думает.

- Помнится, в Ильичевце был еще и Калинин, принявший российское гражданство. Как дела у него?
- Сейчас играет в России. Подписал контракт с Краснодаром, но уехал в аренду в команду первой лиги - Волгарь.

- Почему многие уехали, а Бутко решил остаться?
- Решил остаться потому, что уезжали далеко не все. Многие из тех, кого знал раньше, и с кем раньше играл, остались. Да и Николая Петровича Павлова знаю давно, так что не хотелось менять обстановку. Да и конкретных предложений у меня просто не было.

- Когда у вас заканчивается арендное соглашение с Ильичевцем?
- В конце нынешнего года. Закончим осеннюю часть чемпионата и все.

- Каковы дальнейшие планы?
- Скорее всего, в Ильичевце я не останусь, будем подыскивать другие варианты. Я хочу расти в игровом плане, а для этого, считаю, нужно сменить обстановку.

ПЕРСПЕКТИВ В ШАХТЕРЕ ДЛЯ СЕБЯ НЕ ВИЖУ

- Не так давно Дарио Срна сказал, что не прочь закончить карьеру в Шахтере. Значит ли это, что дорога обратно для вас закрыта?
- Да, я слышал об этом. Больших перспектив в Шахтере для себя не вижу. Конечно, можно вернуться, но сидеть на лавке особо не хочется.

- С Луческу по этому поводу был разговор?
- Да нет, особо мы не разговаривали. В свое время, когда я вновь проходил тренировочные сборы с Шахтером, то Луческу сказал, что мне нужно будет бороться за место в составе с Кобиным. Так получилось, что ту борьбу выиграл Кобин, и мне пришлось вновь уехать в аренду.

- Если придется уходить в другую команду, мнение «горняков» будет учитываться?
- Конечно, а как иначе? Ведь у меня с Шахтером еще полтора года будет действовать контракт.

- Ваши партнеры Кулач и Тотовицкий также хотят сменить обстановку?
- У нас был разговор по этому поводу. Но конкретики пока мало. Сейчас в Ильичевце довольно сложная ситуация. Все будет решаться в последний момент.

- Почетный президент клуба Владимир Бойко выходит на связь?
- Да, но это бывает не так часто, как хотелось бы. Мы видели его месяца полтора назад. Он должен был приехать в команду в среду, но не получилось. Говорят, что у него сейчас, к сожалению, проблемы со здоровьем.

РОМАН СО СБОРНОЙ ЗАКОНЧИЛСЯ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЖЕ СБОРА

- Где команда проводит тренировочный процесс - в Мариуполе, или в Днепропетровске?
- Живем и тренируемся в Мариуполе, а вот на домашние матчи ездим в Днепропетровск.

- Поговаривали, что тамошний газон плохого качества…
- Да, качество не идеальное. Как по мне, то он больше чем на тройку, не тянет. Но это не значит, что на нем нельзя играть.

- В свое время вы вызывались в сборную Украины. Почему в один момент вызовы прекратились?
- После того, как сборную страны возглавил Михаил Фоменко, он меня вызвал на сбор. Но на поле я так и не появился. Причем, меня не выпустили даже в товарищеской игре. Никаких разговоров не было, но в сборную после того сбора меня никто больше не вызывал.

- О вашем непопадании в сборную Николай Павлов сказал следующее: «Я знаю, что случилось, вся команда тоже знает, но выносить сор из избы мы не будем». Что имел ввиду Николай Петрович?
- Однажды в клубе меня оштрафовали, за то, что посидел со своим агентом в ресторане. Но вы не подумайте чего-то такого. Все было в дозволенных рамках, просто Николай Петрович поклонник строгого спортивного режима, а тут такое…

НЕ ВРЕМЯ ДУМАТЬ О ДЕНЬГАХ

- Сейчас много украинских футболистов уезжает не в ближнее, а в дальнее зарубежье. Если бы предоставили шанс, куда предпочли бы отправиться?
- С бухты-барахты особо и ехать куда-то не хочется. Но если все же будет шанс, то хочется, что бы команда была заинтересована во мне, да и уровень чтобы был. А здесь мой дом родной, близкие, друзья…

- Если поступит предложение от команды украинской премьер-лиги, но с разумным понижением зарплаты? Каким было бы решение?
- Скорее всего, я его принял бы, но если бы это было стоящее предложение. Сейчас не время думать о деньгах, меня больше беспокоит игровая сторона.

- Некоторые игроки отказываются от предложений из России из-за войны между двумя странами. Если бы Бутко поступило предложение оттуда, каким был бы ответ?
- Трудно сказать. Сейчас многие считают, что если ты уезжаешь играть в Россию, то едва ли не враг народа. Но нельзя так думать. Футболист - профессия специфическая. Сегодня ты здесь, а завтра можешь быть в другом месте, и не суть важно - Россия это, или какая-то другая страна. Ведь недаром говорят, что футбол должен быть вне политики. На мой взгляд, это нормально.

- Не дай Бог, обстановка в Мариуполе обострится, будете и дальше верны Ильичевцу, или все же придется уехать?
- Однозначно, уеду.

- Вы родом из Донецка. Родные остались там, или уехали в более безопасное место?
- Нет, никуда никто не уезжал. Родители решили остаться в Донецке, ведь это все-таки родной город. Да, идет война, но нельзя сказать, что люди в Донецке сейчас не живут. В некоторых районах, конечно, бомбят, но в целом жить там можно.

- В воскресенье играете с Волынью…
- Наши болельщики уже заждались от нас побед, поэтому рассчитываем, что в Луцке возьмем три очка.

- В последних двух турах от Волыни пострадали две другие команды Донбасса - Металлург и Олимпик. Как будете строить игру?
- Скорее всего, будем искать счастья в контратаках. Не скрою, что нас больше всего беспокоит игра в защите. Однако верю, что Николай Петрович обязательно что-нибудь придумает.

Владимир Коцур, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fletch_64
Под "чутким тренерским" руководством Кварцяного ты чегой-то стал из себя представлять!...
Дальше покатилось всё по наклонной - тут же возврат в Дамбазз, с Шахтой сборы - в аренду в подопытные "шефские" коллективы, и постепенное угасание всех тех положительных качеств, кои развил в тебе Кварцяный и тогочасна Волинь!
Не понимают люди, где у них Игра идет, и всё тянуться к призрачным ахмэтовским футбольным моделям самореализации...
micha(ZAKARPATTJA)
Поговаривали, что тамошний газон плохого качества…
- Да, качество не идеальное. Как по мне, то он больше чем на тройку, не тянет. Но это не значит, что на нем нельзя играть.
Нормально. У нас, коли десь с пацанами збиралися і на одиницю не було)) це я про якість того "асфальту"
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил