Финишировал 3-й чемпионат Украины по футнету

Чемпион - киевский клуб «Голосеево»

1171
0
futnet.org.ua

Киевский клуб «Голосеево» подтвердил свое реноме, уверенно обыграв своих соперников в финальном туре чемпионата Украины по футнету.

Тур был сыгран в Киеве 1-го ноября.

В первом полуфинале киевляне без каких-либо сложностей победили одесситов из «Торнадо» - 5:1. Впрочем, один сет в двойках торнадовцы взяли, но это скорее была минута слабости чемпионов, нежели достижение Малиновского и Приймака. Все остальные сеты и в двойках, и в тройках «Голосеево» выиграл весьма уверенно.

Более напряженной борьбы все ожидали во втором полуфинале, где молодые киевские футнетисты из команды «Пираты» жаждали реванша за недавний проигрыш черновицкому «Маяку» в игре регулярного чемпионата. Реванш удался! С первого сета молодежь взяла инициативу в свои руки и не выпускала ее до конца поединка. На редкость легко давались киевлянам победы в сетах. По большому счету, борьбы практически не получилось – разгромное поражение «Маяка» 5:0!

Матч за третье место начался так же неожиданно. Явный фаворит «малого финала» «Маяк» так и не смог собраться, проиграв первые четыре сета одесскому «Торнадо». Лишь в пятом сете в игре троек черновчане взяли себя в руки и вырвали победу на последнем мяче – 11:10. Шестой сет закончился точно с таким же счетом. Далее пришло время помериться силами одиночников. Несмотря на больший опыт выступления в этой дисциплине, Игорь Мигалатюк не смог переиграть Романа Правника. Напряженная и ровная игра закончилась победой одессита 11:10 и соответственно общей победой «Торнадо» со счетом 5:2. Одесский клуб впервые в своей истории взял бронзовые медали чемпионата.

«Торнадо» (Одесса) – «Маяк» (Чарновцы) - 5:2.

Двойки: 11-9, 11-2, 11-9, тройки: 11-7, 10-11, 10-11, сингл: 11-10.
«Торнадо»: Андрей Малиновский, Владимир Приймак, Дмитрий Сироватко, Роман Правник.
«Маяк»: Игорь Мигалатюк, Сергей Гамаль, Александр Темеривский.

Финальный матч, безусловно, оправдал ожидания болельщиков. С одной стороны, игроки «Голосеево» имеют достаточный опыт выступлений в турнирах, они более техничны и тактически грамотны, с другой - очень талантливая молодежь из «Пиратов», которая носится по корту с сумасшедшей скоростью, достает «мертвые» мячи и лупит по мячу не слабее чемпионов.

В первом сете в двойках на площадку вышли Машталир и Меньшиков против Шевчука и Масалева. С первого розыгрыша завязалась интересная и зрелищная борьба. Зрители увидели футнет совершенно другого качества. Длинные розыгрыши с мощной атакой и впечатляющей игрой в обороне. Разница в счете не превышала 2 очков. На сет-боле, при счете 10:10, более надежными оказались голосеевцы.

На вторую двойку у «Пиратов» вышли Усиченко и Гром, чемпионы же выигравший состав не меняют. В игре этой пиратской двойки чувствовалась некоторая скованность, связанная, скорее всего, с небольшим мандражом. Серьезной борьбы не получилось – Меньшиков и Машталир почти не ошибались и уверенно выиграли 11:4.

В третьей двойке вернулась пара Шевчук/Масалев, но остановить разыгравшихся ветеранов было уже очень сложно. 11:6, и «Голосеево» повел в счете 3:0.

В первой тройке у «Голосеево» на корт вышел «золотой» состав 2012-го года – Виленкин, Машталир и Павлишин. Им противостояли Гром, Усиченко и Масалев. В первом же розыгрыше голосеевцы в лице Игоря Павлишина явственно показали молодым соперникам, что такое игра в обороне с блоком.

Собственно говоря, именно этот элемент игры, по словам экспертов, стал решающим в преимуществе чемпионов. К сожалению, у «Пиратов» нет стабильного блокирующего игрока, поэтому голосеевцы делали у сетки все, что хотели. Кстати, достаточно большое количество стоп-болов в их исполнении – прямое следствие отсутствия блока у соперника. Кстати, во второй тройке «Голосеево» решила сыграть без блока, на площадку вышли Раченко, Машталир и Меньшиков, и это тут же отразилось на результате – «Пираты» взяли свой первый и последний сет в этом матче 9:11.

От добра добра не ищут. Блокарь Павлишин возвращен на площадку, и преимущество «Голосеево» вновь стало явным. Помимо удачной игры на блоке, у Игоря также пошел атакующий удар. Именно он завершал атаки в большинстве случаев и делал это весьма эффектно и эффективно. При этом очков десять он заработал трюковыми ударами. Не зря именно Павлишина болельщики признали «первой звездой» финала. Счет последнего сета 11:7. И 5:1 в целом. «Голосеево» в третий раз подряд становится чемпионом Украины!

«Пираты» в финальном матче выглядели очень достойно. Немного не хватило тактической выучки. Увлечение силовой атакой в современном футнете не гарантирует положительного результата. Нужно быть гибче, чаще применять удары на технику, игру над сеткой и на территории соперника. Ну, и в тройках без блока играть очень тяжело. Надеемся, ребята все это поняли во время финала, и в самое ближайшее время приступят к исправлению ошибок. Ну, а пока именно «Голосеево» умеет играть в футнет лучше кого бы то ни было в Украине!

Финал. «Голосеево» (Киев) – «Пираты» (Киев) - 5:1.

Двойки: 11-10, 11-4, 11-3, тройки: 11-8, 9-11, 11-7.
«Голосеево»: Иван Раченко, Игорь Павлишин, Денис Виленкин, Юрий Машталир, Андрей Меньшиков.
«Пираты»: Иван Гром, Олег Усиченко, Дмитрий Масалев, Дмитрий Шевчук.