Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2164
0

Милан – МЮ – 3:0: Как детей… +ВИДЕО и ФОТО

Мертвые с косами вдоль дорог стоят – это про красных дьяволят

Противостояние двух больших М европейского футбола закончилось логично. «Милан» не проиграл (если не говорить о счете) в Манчестере, сегодня же он довел дело до конца, выиграв убедительно и бесповоротно. Красно-черные старички показали сэру Алексу Фергюсону на что они способны, ну а манчестерцы убедились, что самая сильная команда Англии – это еще не самая лучшая команда Европы…

Об этой полуфинальной паре чаще всего говорили следующее – опыт против юношеского задора, хотя, в принципе, в основе «МЮ» матерых и видавших разнообразнейшие виды дядек тоже полным-полно (те же Гиггз и Скоулз, например). Но определенная истина в этом есть, все же «Милан», наверное, самый возрастной топ-клуб, причем, таковым он считается уже не первый год (естественно, не молодея). Подливали масла в огонь и различные высказывания, к примеру, нашего сэра Алекса о возрасте Паоло Мальдини. Сказано было с шотландской грубоватостью – сколько ему уже, 91? Напоминало все это песенку из «Собаки на сене», в которой два разновозрастных жениха Дианы де Бельфлор размышляли о своих преимуществах и недостатках конкурента. С манчестерской стороны доносилось «судьба ласкает молодых и рьяных», а также «что проку в этих скучных стариканах?», а из Милана раздавались сдержанные «Видней мужская красота в морщинах и седине».

Что ж, как бы молодой «Манчестер» провел с миланскими «стариканами» две игры, которые стали для тех «красных дьяволов», которых можно еще считать юными, хорошим уроком. Если бы манчестерская молодость знала, как миланская старость могла. Теперь она знает, но уже поздно.

Если же отойти от стереотипов, к делу имеющих, на самом деле, не так много отношения, то «Милан» просто стал крайне неудобным соперником для «МЮ», немного рановато уверовавшего в свою непобедимость. «Милан» совсем не тот клуб, к которому можно относиться даже с долей пренебрежения, а без этой доли, мне кажется, дело не обошлось. «Красные дьяволы» сами виноваты, обыграли «Рому» со счетом 7:1 и сами испытали легкий шок от своей же крутизны. Теперь у них есть все основания испытать другой и куда менее приятный шок.

Итак, переместимся на «Сан-Сиро», над которым этим вечером разверзлись хляби небесные (комментатор углядел в этом преимущество англичан, хотя вообще-то север Италии не менее дождлив, чем Туманный Альбион). Хозяева вышли в совершенно прогнозируемом составе (только вместо Джилардино вышел Индзаги, может быть, и на фарт – как в Мюнхене), а у гостей несколько неожиданно в центре обороны возник Видич. Неманья быстрее, чем ожидалось, восстановился от травмы ключицы и Фергюсон решил, что даже готовый не на все сто серб лучше сыграет против Кака, чем остальные защитники. Игра показала обратное, хотя Видич и не был плох. Но и не так хорош, как Кака.

Что касается Индзаги-Джилардино, то большому счету кого бы Анчелотти не поставил, рассчитывал бы он в любом случае не на них. Они бы оттеняли атакующего из глубины Кака, у которого в этом сезоне есть великолепный помощник – опытнейший Кларенс Зеедорф. Именно этот дуэт и сделал игру, как и на «Олд Траффорд», в Мюнхене и много еще где.

В течение первых 11 минут миланцы трижды оказывались на ударной позиции в районе линии штрафной (почти по центру). Сначала Зеедорф пробил под перекладину, но ван дер Сар справился с ударом, потом Кака после прострела Оддо бил из хорошей позиции, но как-то неподготовленно подошел к делу – удар получился несильным. Третья попытка стала результативной. Вновь Оддо приложил ногу – именно после его передачи с мячом в штрафной встретился Зеедорф, который просто гениально и открылся, и скинул мяч под удар Кака. Бразилец левой метров с 14-ти четко пробил в правый нижний угол. Простой, как правильно подметит затем Фергюсон, гол, но не всегда же забивать шедеврально. После двух чудо-голов в Манчестере Кака для разнообразия забил «красным дьяволам» просто.

Затем, в соответствии с исконно бразильским рваным темпом, итальянцы отдали инициативу гостям. Манчестерцы стали больше владеть мячом, но совершенно не могли ничего придумать. По привычке мяч отправлялся на фланг Криштиану Роналду, но тот все так же потерянно (как и в первой игре) смотрел в пустоту на крупных планах, ну а на общих либо пер как танк на нескольких миланцев (забывая, что это не портсмутцы какие-нибудь и с ними дешевые номера не проходят), либо просто откидывал мяч партнерам, даже не стягивая на себя игроков. Что и говорить, проблему Криштиану Роналду миланцы решили блестяще – Гаттузо и все остальные сломили португальца и в игровом плане, и в психологическом. Причем, сделали это без какой-либо грубости. Штрафных любимец сэра Алекса Фергюсона, конечно, заработал достаточно, но повторы показывали, что каждый раз не столько нарушались правила против Криштиану, сколько он не оставлял противнику иного варианта, буквально врезаясь в ноги того же Гаттузо, при этом технично отбрасывая мяч. Знаете, когда Роналду играет так (а он, как показывает практика, скатывается на это в наиболее важных матчах), выглядит это отвратительно. Полный деструктив. Даже жалко видеть такую технику на службе у таких жалких идей.

В общем, от Криштиану пользы сегодня было мало. Единственный более-менее опасный удар «МЮ» нанес в эти минуты Райан Гиггз. Валлиец сыграл в своем стиле, подкрался к штрафной и пробил низом, но Дида был начеку.

А затем пришло время забивать второй гол. Началось все с неудачно передачи назад Видичу, после чего Неманья ошибся. Пирло оказался с мячом на правом фланге и сделал навес. Реабилитируясь Видич сыграл головой, но мяч отлетел к Зеедорфу на все то же магическое место – на линию штрафной. Флетчер и опять же Видич отчаянно попытались Кларенсу помешать пробить, но тот ушел от обоих, а затем пробил опять в правый нижний гол. Ван дер Сар опять не спас – впрочем, трудно спасти команду после сильного удара в угол с такого расстояния.

Этот гол на самом деле сыграл практически решающую роль. По крайней мере, манчестерцы погрузились в раздумья до конца тайма, а «Милан» мог забить еще, но Индзаги из центра штрафной пробил мимо. Что ж, Филиппо уже не тот, хотя в этом сезоне и он выполнил свою миссию. Это было в Мюнхене.

На второй тайм команды вышли в тех же составах – ничего кардинального не изменилось и в игре. Миланцы неплохо держали мяч и позиционно атаковали, отлично понимая, что отходить назад сейчас нельзя. На таком уровне исполнительского мастерства количество атак в любом случае переходит в качество, будь ты хоть семь раз Неста. Поэтому хозяева убивали время в атаках, в одной из которых великолепный Кака чуть не забил еще. Бразилец ворвался в штрафную и убрал под себя мяч (и Видича куда-то в сторону), оказался на отличной позиции, но ван дер Сара на этот раз не пробил.

Затем «МЮ» несколько оживился. Пару опасных штрафных выклянчил Роналду, но сам же оба раза пробил в стенку – небеса, явно, не одобряли его игру. Руни вывел на удар Флетчера и Даррен бил из пределов штрафной, но не попал – это был один из самых опасных моментов гостей (!).

С середины тайма манчестерцы придавили посильнее, но до моментов дело почти не доходило. Могло быть опасно после прострела Флетчера слева – мяч пролетел вдоль ворот, но не было никого замыкающего. Неспроста не было, Руни отходил далеко вглубь и там выгрызал мяч у миланцев, а у ворот Уэйну вздохнуть особенно не давали. Играли итальянские беки против него классически – жестко и цепко. Когда после навеса Роналду Руни собрался было пробить через себя, Оддо так ловко дал ему в ухо еще на взлете, что и координацию англичанина полностью нарушил, и судейского наказания избежал – вот он опыт!

Пока «Манчестер» давил, хозяева имели все возможности для подготовки контратак. В одной из них Кака бил с линии штрафной, но Видич на этот раз блокировал удар. В следующей атаке состоялся третий гол. Амброзини вывел один на один Джилардино, а Альберто забил. Он так бежал (делая «гигантские командорские скачки») к этому мячу, так старательно пробил – в общем, он не мог не забить. Наверное, это его главный гол за «Милан», возможно, он даже что-то изменит в его пока несложившейся красно-черной карьере.

И это было все. В принципе, и до этого гола было все, но, памятуя с кем играют, миланцы были сосредоточены до конца (дело не в силе «МЮ», а в том финале с «Баварией», красные дьяволы могут два гола забить всегда). Но когда счет стал 3:0, Анчелотти позволил себе заменить Гаттузо (Дженнаро слишком разнервничался, с Роналду хотел что-то сделать) и Кака. Теоретически гости могли залепить два мяча и в дополнительном времени «Милан» остался бы без лидеров, но такого не должно было быть. Тем более, что того боевого духа в этой манчестерской команде я лично не почувствовал. Помимо всего прочего – «МЮ» на прошлых выходных практически стал чемпионом страны. Ни одна команда не играет следующий матч хорошо после такого. Ну а лидер этого «МЮ», Криштиану Роналду показал себя только в одном моменте, нарушил правила и получил желтую. Следующий матч в еврокубках он пропустит, но это будет не финал Лиги чемпионов в Афинах.

И правильно, скажу я. В футболе, когда никто никого не засуживает и не покупает, всегда все правильно. Каждому воздается по его вере, старанию, таланту, по тому, что испокон веков спортивные журналисты именуют морально-волевыми качествами. Морально, заметьте. Сильнейший побеждает, ему вдобавок еще и везет, что потом признает слабейший. Счет остается на табло. Ну а эта победа имеет дополнительный привкус. Мне почему-то кажется (хотя я не знаком даже шапочно ни с теми, ни с другими), что победили ребята в белых шляпах. Приятно, что бахвальство и снобизм, в который в последнее время скатываются специалисты из английской Премьер-лиги, были посрамлены. Приятно, что миланские старики обыграли одну из сильнейших команд Европы, сделали это честно, заслуженно и красиво. Ну а 90-летний Мальдини, которому не удалось сыграть в ответной игре, может с полным правом (и даже приклеенной седой бородой) подойти к Фергюсону и, снисходительно похлопав по плечу (как совсем еще молокососа), сказать что-то вроде - «старых людей всегда слушай».

ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ ЗДЕСЬ

ВИДЕО ГОЛОВ ЗДЕСЬ

«Милан» - «МЮ» - 3:0
«Милан»: Дида, Каладзе, Неста, Оддо, Гаттузо (Кафу, 84), Зеедорф, Янкуловски, Пирло, Кака (Фавалли, 86), Амброзини, Индзаги (Джилардино, 66).
«МЮ»: ван дер Сар, Хайнце, Браун, Видич, Гиггз, Кэррик, Скоулз, Флетчер, Роналду, Руни, О′Ши (Саа, 77).
 Кака, 11. Зеедорф, 30. Джилардино, 79.
 Амброзини, 74. Гаттузо, 82 – Роналду, 83.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА, жмите сюда

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.