Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3865
0

Локомотив – СумДУ. Анонс

Экзамен для сумских студентов на высшем уровне – спустя годы есть что вспомнить, и есть кому

Локомотив – СумДУ. Анонс
Фото www.mfk-lokomotiv.com.ua

Четвертый тур чемпионата Экстра-лиги открывается матчем в Харькове, где местный «Локомотив» принимает команду Сумского государственного университета.

Стремительно пролетает сентябрь, и чемпион Украины вплотную приблизился к старту основного раунда Кубка УЕФА, турнира, к участию в котором была заточена вся работа «железнодорожников» в последние несколько месяцев. Уже в ближайший понедельник «Локомотив» выезжает в столицу Украины, откуда ранним утром следующего дня вылетает в Италию, из которой предстоит перебраться в словенский город Нова-Горица, где подопечные Евгения Рывкина поборются за две путевки в число 16-ти лучших команд Европы с чемпионами Испании, Словении и Нидерландов. Говорить о том, что игра с «СумДУ» будет для «Локомотива» какой-то репетицией перед матчами в Словении, бессмысленно, хотя бы потому, что, во-первых, сумчане при всем к ним уважении уступают в классе тем соперникам, с которыми харьковчанам предстоит играть. А, во-вторых, что более важно, никакой уважающий себя тренер не будет доводить всю подготовку до самого последнего матча – она по крупицам велась на протяжении всех тех четырех матчей, которые были уже сыграны – и в суперкубковом с «Энергией», и в рамках чемпионата – с «Кардинал-Ровно», «Спортлидром+» и «Лукасом».

Как известно, Кубок УЕФА «железнодорожники» открывают матчем с чемпионом Словении, и под него Евгением Рывкиным будет подбираться тактика, которую, как бы ни хотелось, в предстоящей игре не отработаешь. Думается, что по составу наставник «железнодорожников» для себя уже какие-то выводы сделал, а понять их мы сможем как раз по матчу с «СумДУ». За счет селекции «Локомотиву» удалось добиться того, что обязательно должно быть в любой команде, ставящей задачи, это конкуренция – в обойме сейчас 16 футболистов, но в Словению можно ехать только 14-ти. Значит, отсеивать нужно будет двоих. Кого именно – наверное, как раз тех, кто и не попадет в заявку на матч с сумчанами. Стоит отметить, что последние две игры в заявку не попадали три футболиста – Шамли, Бессалов и Евгений Клочко. Рискнем предположить, что как раз из них двое станут «лишними», а, значит, за текущую неделю у каждого был последний шанс убедить тренера в том, что он будет готов в Словении решать стоящую перед командой задачу.

Вся эта остающаяся невидимой работа на тренировках в официальных матчах не отразилась на результате – «Локомотив» в трех играх взял 9 очков, что и позволило команде возглавить турнирный пелотон. Разные получились игры по качеству, но ни в одной «железнодорожники» не дали повода усомниться в том, что их победа незакономерна. Но какие-то общие тенденции в них у харьковчан вырисовывались. Гораздо больше стали «железнодорожники» стали бить по воротам, так, в матче против «Лукаса» по воротам соперника было нанесено более трех десятков ударов. Однако реализация… Наверное, футзал такой вид спорта, что на нее тренеры будут жаловаться постоянно. Есть еще огрехи и в обороне, тот же «Лукас» имел шансов забить сначала Литвиненко, а затем и Иваняку больше, чем один мяч. Ну, и как не сказать про фолы – настоящий бич чемпионов Украины, футболисты их зарабатывают с невероятной легкостью, а для их обоснования порой не находится никакого объяснения. А ведь в Кубке УЕФА играть с представителем балканского футбола – команды с постюгославского пространства хорошо известны своей провокативной игрой. И все же, время сделать выводы и что-то поправить есть.

Пять лет отсутствовала в высшем футзальном дивизионе команда из Сум, и если обратиться к истории, то свою последнюю победу в нем подопечные Сергея Песоцкого одержали в… Харькове. В начале марта 2009 года «СумДУ» в столице Слобожанщины встречался с «Монолитом», выиграл 4:2, а самый весомый вклад в победу внес ни кто иной, как Николай Белоцерковец. В том матче он записал на свой счет дубль, а позднее перебрался в «Локомотив», где вырос до игрока национальной сборной. Кстати, уже после той игры сумские студенты принимали в родном городе «Локомотив» и уступили 2:6. Стремительно летит время, но до сих в составах обеих команд очень много футболистов, которые принимали участие в матче, состоявшемся почти 5 с половиной лет назад. И не только принимали участие, но и забивали – Бурдюг, Дмитрий Клочко, братья Сорокины, Киселев, Федорченко… Совсем неплохая команда была тогда в Сумах, завершившая чемпионат 11-й из 15-ти участников – попасть в десятку студентам не удалось только из-за неудачной концовки чемпионата, когда сумчане не смогли выиграть ни разу в семи последних матчах сезона.

А вот в этом сезоне «СумДУ» пока не удается начало. Три игры – три поражения, и на матч с чемпионом Украины сумчане выходят, замыкая турнирную таблицу. Как ни крути, но даже для тех футболистов, которые знают, что такое высшая лига, столь большой перерыв не мог пройти бесследно – навыки ведения игры на тех скоростях, которые необходимы в противостоянии с сильнейшими командами, не могли не утратиться. Медленно, но они обязательно вернуться, и пока можно только отметить стремление всех футболистов вернуть их как можно скорее. Пока у «СумДУ» худший  в лиге показатель и забитых (всего 3), и пропущенных (аж 16) мячей, но уже в своем третьем матче в Экстра-лиге подопечные Сергея Песоцкого были близки к своим первым очкам, минимально уступив «Спортлидеру+» 1:2. Если усваивать уроки футзала высшего уровня в Сумах будут и в дальнейшем столь высокими темпами, то и победы, и очки придут обязательно – дорогу, как известно, осилит идущий.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

P.S. Обращаем внимание харьковских любителей футзала на то, что матч состоится не во Дворце спорта «Локомотив», где в эти дни проходит Кубок Украины по волейболу, а в Харьковском Дворце спорта, что у станции метро «Маршала Жукова».

26 сентября, пятница
«Локомотив» (Харьков)  «СумДУ» (Сумы)  
Харьков. Харьковский Дворец спорта (ул. Маршала Жукова, 2). 17.00
 Арбитры: Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск), Алексей Ночевный (Киев)
Судейский наблюдатель – Виталий Головков (Донецк)
 Прогноз Sport.ua – 5:1

 

Опрос

Голосов 5
С каким исходом завершится матч «Локомотив» - «СумДУ»?

Победа «СумДУ»

0 голосов 0.1 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «Локомотива»

5 голосов 100 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.