Кардинал-Ровно без труда обыграл Приват

Ровенчане на выезде разгромили команду из Кривого Рога

3017
0

Ровенские «кардиналы» приехали в Кривой Рог в статусе фаворита – практически все специалисты отдавали предпочтение в этом матче команде Сергея Поддубного. На то были определенные основания: во-первых, «Кардинал» – уже опытный футзальный боец, с устоявшимся составом, сложившимся игровым рисунком, а криворожане только обретают первый опыт участия в матчах Экстра-лиги, еще лишь пытаясь найти свою игру.  Во-вторых, ровенчане в первых двух стартовых играх показали очень неплохой футбол, несмотря на то, что в первом туре уступили прошлогоднему чемпиону, ведя по ходу матча в счете, во втором же – уверенно переиграли кременчугский «Лукас». Хозяева площадки  с начала сезона радости побед еще не испытывали, дома и на выезде проиграв обе дебютные встречи с общим счетом 4:8. Конечно, нельзя было сбрасывать со счетов спортивный характер и волю к победе хозяев площадки, наряду с желанием одержать первую победу в чемпионате, но зачастую этого бывает мало, особенно, когда соперник безоговорочно выше классом.

Так, собственно и получилось сегодня в Кривом Роге. Гости с первых минут взяли в осаду ворота хозяев, зажав их на своей половине площадки, несколько стартовых минут, практически, не давая перейти на другую половину поля. «Кардинал-Ровно» играл, широко, размашисто, меняя вектор атак. В этом отрезке запомнились два опасных удара Волянюка и выстрел Кручка – первый раз хорошо сыграл вратарь «Привата», еще два раза мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. По такому ходу развития событий стало понятно, что гол в ворота хозяев – всего лишь вопрос времени.

Снятым этот вопрос оказался через пять минут после начала игры. Ланко со средней дистанции, находясь левее ворот, с очень острого угла низом пробил под дальнюю штангу. То ли не видел Юдин момента удара, то ли просто не среагировал. 0:1. Лиха беда начало.

Снова – штурм ворот хозяев – опасный удар с пяти метров парирует Юдин, тут же Волянюк принимает мяч в опасной близости у ворот соперника, и, закрывая спиной мяч от Юдина, бьет с разворота – в сетку с обратной стороны ворот. Он же через минуту разряжает пушку издали – над перекладиной.  Криворожане явно обескуражены таким ходом событий – у них решительно не находится никаких контраргументов против напористого соперника. Большое количество брака в передачах не дает хозяевам организовать хотя бы один более-менее внятный ответ своим обидчикам.

Первый опасный момент «Приват» создал только в середине тайма – Кудь на огромной скорости ворвался на половину «Кардинала», принял разрезающий пас и вышел на свидание с Денюжкиным. Но переиграть голкипера гостей Антону не удалось. Зато гости повторили успех – на 12-й минуте хорошо в отборе в центре площадки сыграл Сытник, выцарапавший мяч у Дедунова и отдавший передачу Волянюку, который ударом с 12-ти метров второй раз заставил капитулировать Юдина. После пропущенного мяча тренер хозяев берет тайм-аут. Но это мало влияет на общий ход матча. Через четыре минуты Волянюк делает дубль, который уже к тому времени мог быть хет-триком – минутой ранее он издали забросил мяч «за уши» Юдину, далеко вышедшему из своих ворот. 3:0 – и очень мало шансов у хозяев что-то изменить в игре.

До свистка на перерыв лишь у Мазенко было пару возможностей сократить разрыв, но Денеюжкин оба раза оказался в нужном месте. Гости же могли еще несколько раз огорчить хозяев площадки, но их либо подводила точность, либо ситуацию спасал Юдин.

Второй тайм «Приват» начал резвее, заиграл быстрее, шире, и это сразу принесло дивиденды. В ходе одной из атак криворожан Кручок срывает ее недозволенным приемом, за сто получает желтую, а вся команда – гол, который после розыгрыша штрафного красивым ударом забил Бакум – пушечным ударом в правую от вратаря «девятку».

После пропущенного мяча ровенчане бросились восстанавливать паритет – Сондак, Маринюк, Сытник, Волянюк – в течение всего лишь трех минут имели возможность поразить ворота Кожина, сменившего Юдина после перерыва. У криворожан тоже был отличный шанс – Мазенко вырвался один в один с Денюжкиным, но не смог обмануть голкипера гостей – тот ногой отбил мяч на угловой. А забили-таки гости – Волянюк, явно поймавший сегодня кураж, после длинного сольного прохода делает хет-трик.

Собственно, на этом судьба матча была практически  решена. Даже, несмотря на то, что хозяевам удалось за три минуты до конца поединка сократить счет с довольно спорного пенальти, назначенного за игру рукой у своих ворот Волянюком (как по мне – так мяч сам нашел руку Михаила), а это, к тому же, материализовалось в красную карточку для игрока гостей.

В конце матча хозяева понеслись вперед в надежде отыграться, несколько раз выпуская Бакума в роли вратаря в площадке, но забивали только гости – на 37-й, 38-й и 39-й минутах Фаренюк, Поддубный и Ланко забивают еще по мячу, устанавливая на табло итоговые 2:7. Третье кряду поражение «Привата» в Экстра-лиге.

Игорь КВОЧКА

«Приват» (Кривой Рог) - «Кардинал-Ровно» (Ровно) - 2:7 (0:3)

Роман Бакум, 26, 37, с пенальти - Евгений Ланко, 6,39, Михаил Волянюк, 12, 16, 29, Артем Фаренюк, 37, Сергей Поддубный, 38

«Приват»: Роман Юдин (Александр Кожин,21), Александр Мазенко, Антон Литвин, Дмитрий Делятинский, Евгений Баклан, Иван Дедунов, Никита Сторожук, Николай Грабюк, Роман Бакум, Роман Гречка, Антон Кудь
«Кардинал-Ровно»: Виталий Денюжкин, Александр Басич, Артем Фаренюк, Виталий Танский, Владимир Кручок, Владимир Сондак, Дмитрий Сытник, Евгений Ланко, Марьян Маринюк, Михаил Волянюк, Сергей Поддубный

Никита Сторожук, 31. - Владимир Сондак, 17. Владимир Кручок, 26.

Михаил Волянюк, 37 - фол последней надежды.

Арбитры: Леонид Жиронкин (Луганск), Игорь Овчинников (Симферополь)

Удары (в створ): 20 (13) - 38 (28)