Суперкубок Польши на год становится украинским

Роман Вахула, Александр Бондарь и Сергей Коваль в составе «Вислы Кракбет» привозят трофей в Краков

4375
1

Новый сезон в польском футзале, как и во многих других странах, официально открылся матчем за Суперкубок. Год назад за этот трофей спорили «Висла Кракбет» (Краков) в статусе чемпиона Польши и «Рекорд» (Бельско-Бяла), как обладатель национального кубка, и матч за Суперкубок-2013 завершился победой «рекордовцев».

Парадоксальные вещи – в этом году уже «Рекорд» выходил на площадку спорткомплекса «Под Дебовцем», что в Бельско-Бялой, будучи чемпионом страны, а «Висла Кракбет» – как обладатель Кубка Польши прошлого сезона, и теперь краковская команда смола взять реванш за прошлогоднее поражение.

Как известно, «Рекорд» в конце августа успешно преодолел предварительный раунд Кубка УЕФА, и для подготовки к еврокубку вышел из отпуска еще 14 июля. Что же до «Вислы Кракбет», которую в межсезонье возглавил известный в прошлом игрок сборной Польши Кшиштоф Куся, то она начала подготовку к сезону в середине августа, а самым заметным усилением команды был приход двух игроков сборной Украины по футзалу Сергея Коваля и Александра Бондаря, которые в прошлом сезоне играли за львовскую «Энергию». Еще на год продлил контракт с «Вислой Кракбет» воспитанник львовского футзала Роман Вахула, а вот Сергей Задорожный по окончании прошлого сезона покинул команду.

Все три украинских легионера краковского клуба приняли участие в матче за Суперкубок, и хотя отличиться забитыми мячами им не удалось, но, тем не менее, своей игрой ребята в немалой степени поспособствовали тому, что «Висла Кракбет» добилась в гостях победы 4:1. После первого тайма краковчане уступали 0:1, но в начале второй половины хорошо известный в Украине Павел Будняк сравнял счет. К середине тайма гости вели уже 3:1 после голов Войцеховского и Патера, ну, а точку в матче поставил голкипер «Вислы Кракбет» Камил Двожецкий, который на 35-й минуте поразил пустые ворота «Рекорда».

4:1 – победа «Вислы Кракбет», которая удачно начинает сезон, где перед нею будет стоять задача вернуть себе чемпионский титул. Чемпионат Польши стартует 19 сентября, и центральный матч 1-го тура… «Висла Кракбет» против «Рекорда», но уже в Кракове.