Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
875
0

Александр ЧИЖОВ: «Бабаев тренировался вместе с Ворсклой»

Защитник мариупольского «Ильичевца» вспоминает о погибшем Олеге Бабаеве

Александр ЧИЖОВ: «Бабаев тренировался вместе с Ворсклой»
- Президент «Ворсклы» всегда останется для меня человеком с большой буквы, - говорит Александр Чижов. - Так, как он относился к команде, мало кто из руководителей относится – он ее не просто любил, а был неотъемлемой частью коллектива!
 
Когда вспоминаешь Олега Бабаева, первым делом перед глазами - его приезды к нам на сборы. При Викторе Носове он часто тренировался с футболистами в общей группе, и это, признаться, добавляло нам ответственности. Особенно мне, ведь Мейданович любил играть против меня. Говорил: «Это наш самый цепкий защитник». Я, конечно, сразу краснел… 
 
Действовать против него мне было непросто. Во-первых, президент был хорошим атлетом и в борьбе практически не уступал. А,  во-вторых, я же не мог играть слишком жестко и бить его по ногам, но и уступать не хотел. Никогда его специально не пропускал. Пару раз даже ахиллы проверил (улыбается).
 
Самым ярким впечатлением от общения с ним стал конец сезона-2006/2007. Мы тогда спаслись от вылета только в последнем туре, обыграли «Ильичевец» - 3:0, собрались всей командой в ресторане, как вдруг – заходит Бабаев. Волновались мы минут пять, не больше, а потом приняли его, как члена команды (улыбается). Он с нами больше часа сидел, а когда уходил, то сказал: «Теперь я точно понял, что у нас есть коллектив, который обязательно что-то выиграет…»
 
В «Шахтер» президент отпустил меня без проблем. Мы в тот момент общались, по сути, как отец с сыном, а после перехода созванивались после каждого тура. Олег Мейданович за меня сильно переживал, спрашивал, как дела, предлагал вернуться, а в конце добавлял: «Не сдавайся, у тебя же наш дух».
 
Сам он точно никогда не сдавался. Говорил, что будут победы у «Ворсклы» и сделал все, чтобы так и случилось. Обещал Лигу Европы -  Полтава ее увидела. А сколько всего полезного он сделал помимо футбола!
 
В моей памяти этот человек будет жить вечно…

ФК Ворскла
Источник ФК Ворскла
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.