Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
829
0

ЗАВАЛЬНЮК: «Чемпионом стал благодаря жене»

Вячеслав Завальнюк уже прибыл в расположение сборной Украины

Украинцы - народ цепкий и целеустремленный. Постоянно сию сентенцию доказывают и наши хоккеисты в соседней России. Из года в год кто из наших хоккейных пилигримов обязательно взбирается на вершину российской Суперлиги, взять хотя бы последние три года: в 2005-м - чемпионом стал нападающий Вадим Шахрайчук в составе московского «Динамо», в 2006-м - защитники Геннадий Разин и Сергей Климентьев из казанского Ак «Барса», в нынешнем - Вячеслав Завальнюк вместе с магнитогорским «Металлургом».

Ветеран украинского хоккея славится своим универсализмом. Слава - цепкий и непроходимый защитник, запросто может переквалифицироваться в острого и забивного форварда. Часто-густо недюжинные способности Вячеслава тренерами используются на полную катушку. Вот и теперь, прибыв в лагерь сборной Украины, не исключает возможности своего очередного перевоплощения. Будет играть там, где будет нужнее команде и ее тренерам. Однако, кроме своего универсализма, Славик отличается и прекрасными человеческими качествами, что позволяет ему быть всегда в центре внимания, как умудренных опытом партнеров, так и тех хоккеистов, которые только начинают свой путь в большом хоккее. Он истинный лидер и заводила. По сути, на таких спортсменах с характером и объективной самооценкой и держится еще украинский хоккей. Недаром на него возложены и вице-капитанская должность.

- Слава, наши поздравления с чемпионством от всего легиона украинских болельщиков?
- Спасибо. Если честно, то знал, что обязательно выиграем. Даже когда мы проиграли
четвертый матч серии у себя дома - была уверенность, что добудем победу на выезде в
решающей схватке. Так оно и получилось.

Впрочем, своим чемпионством я обязан своей жене. Ведь я еще в начале сезона собирался «завязать» с хоккеем, когда получил свою очередную травму. В Череповце, по сути, на мне крест поставили. Правда, поступило предложение от магнитогорцев. Лена возьми и скажи тогда: «Славик, езжай заканчивать карьеру чемпионством! Начинал в России с чемпионства (в 1996 году Завальнюк в свой дебютный сезон в России выиграл Кубок МХЛ в составе московского «Динамо». - Авт.), вот и заканчивай - чемпионом». Я сначала пессимистично отнесся к такой перспективе, ведь по ходу сезона «Металлург» болтался даже на грани попадания в плей-офф. Но потом все наладилось, и вот мы - чемпионы!

- Как оцениваешь свой вклад в успех команды?
- Возможно, он и не выглядит таким уж огромным. Зачастую травмы и микроповреждения мешали вообще появляться на льду. Финальную серию играл на уколах. Надеюсь, что партнеры по команде не в обиде, как, впрочем, и уральские болельщики.

- И все же, почему «Металлург» стал чемпионом?
- Скорее всего, что в коллективе удалось создать такую атмосферу. «Магнитка» - это, прежде всего командный дух, где один за всех и все за одного. Нет ярких лидеров, которые
тянут одеяло игры на себя. Безусловно, нет-нет, кто-нибудь выделялся своей игрой. Как,
например, Николай Кулемин, забросивший большинство невероятно нужных шайб или вратарь-легионер Трэвис Скотт, который под час тащил все подряд, неизменно выручая команду. Но главное-то в другом...

- Сейчас ты прибыл в национальную сборную. Как обстоят дела с командным духом в стане этой команды?
- Да все нормально. Работают ребята в охотку, несмотря на всякие там сложности. Будем выходить и биться за свою страну, уж будьте уверены. Задачи предельно ясны. Жаль,
конечно, что из-за всяческих проблем не удалось собрать под знамена команды всех
сильнейших.

- То, что ключевой поединок группового турнира с датчанами играем третьим
по счету, поможет нашей команде?
- Безусловно, за первые два матча войдем в игровой ритм и восполним проблемы во взаимопонимании. Конечно, никто не отказывается из ребят бороться и против финнов и россиян. Но тягаться нам с ними будет достаточно сложно.

- Как ты думаешь, почему столько ребят отказались играть за сборную?
- Ну, проблема понятна. Тут два аспекта: во-первых, неопределенный легионерский статус наших ребят в России; во-вторых, случись что-нибудь, кто будет оплачивать лечение.
Все это комплексная проблема, ведь хоккеисты живые люди - у них есть семьи, которые
нужно кормить. Заиграй сейчас за Украину, а завтра окажешься безработным или получи серьезную травму – тот же вариант. Никто не хочет подвергать себя такому риску.

- Но есть же примеры и другого плана. Вот ты, например, или, скажем, Сергей Климентьев?
- Повторю, играть за сборную личное дело каждого. У Климентьева все в порядке в
клубе, и нет никакой разницы, будет он легионером или нет. Впрочем, о его мотивах спроси у него самого. Что же касается меня, то я вообще после чемпионата мира собираюсь повесить коньки на гвоздь.

- Да уж наслышаны о твоем решении. Неужели травмы окончательно достали или хочешь уйти победителем?
- Все в комплексе и достало. Травмы - это для любого хоккеиста рядовое событие. А вот то, что не вижу, как проходит детство моих пацанов, мне уже совсем не по душе. Да моя вторая половина уже порядком подустала воевать самостоятельно с подрастающим поколением семейства Завальнюков.

- И, вправду, вот так все бросишь, даже за родной «Сокол» бегать не будешь?
- Вот ты говоришь бегать. Я ж так не могу просто бегать. Нужно, если берешься за дело
всегда выглядеть достойно. А для этого, соответственно, поддерживать себя в надлежащей форме. Не будешь же ты на правах заслуженного мастера не посещать тренировки команды, просто выходя на лед в поединках и при этом абсолютно ничего не демонстрируя.

- И все-таки, большую часть жизни отдано хоккею...
- Да не собираюсь я с ним рвать окончательно и бесповоротно. Возможно, почувствую в
себе силы и вернусь на лед. Приглашений у меня предостаточно, вот и при тебе звонили
из России - уговаривали – не заканчивать с хоккеем.

- Хорошо, а чем будешь заниматься. Как-то в личной беседе ты утверждал, что тренером ты ни за какие коврижки не станешь...
- Я и сейчас это могу повторить. Я собираюсь помогать украинскому хоккею. Потому как знаю его не понаслышке - изнутри. Буду всячески стараться найти нужные советы президенту ФХУ Анатолию Брезвину. Тем более что он как бы и не против. Вот мы
встречались с ним после декабрьского международного турнира, как мне показалось, я
заинтересовал его своими идеями. Возможно, даже заразил.

- Напоследок не могу не спросить, как складываются дела на ледовом поприще у старшего сына Никиты?
- К сожалению, он настоящий фанат нашего вида спорта. Если откровенно, то я изначально не хотел, чтобы он был хоккеистом, ведь это тяжелый, даже под час адский труд. Все произошло само собой. Еще с раннего детства он окунулся в атмосферу хоккея, бегал с клюшкой и шайбой по раздевалке. Позже начал заниматься с ребятами в «Соколе», причем со старшими на год. Впрочем, в этой компании смотрится весьма неплохо. Он у меня центрфорвард - часто не отмечается заброшенными шайбами. Старается все больше ассистировать партнерам.

Александр ЕВЕНКО, газета БОЛЕЛЬЩИК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.