581
0

Беззащитная Россия проиграла Швеции

Ошибки в обороне стоили команды Быкова победы в первом финальном матче Евротура

Евротур – странный турнир. Долгими осенними и зимними вечерами, когда до чемпионата мира еще далеко, а лучшие силы европейского хоккея томятся в энхаэловском плену, встречи четырех сильнейших сборных Старого Света смотрятся очень даже ничего, а вот когда до ЧМ уже рукой подать, интерес к подобию чемпионата Европы падает. И не так уж важно, кто какое займет место, и не так интересно все это тем хоккеистам, которые евротурничали весь год, ибо они знают – их места уже готовы занять освобождающие по мере плейоффной мясорубки от работы заокеанские братья.

Если они, конечно, не опоздают, как отлученный Быковым Семин. Или вообще понадобятся. Впрочем, как показала данная игра, свежие силы и идеи хозяевам будущего чемпионата мира не помешали бы.

Возможно, конечно, этот матч со шведами был не показателен, но впечатление сложилось пагубное. На четырех этапах Евротура сборная России выглядела куда солиднее. А в этой игре на уровне были только вратарь Кошечкин и ряд нападающих. С командной игрой дело было плохо, защита играла просто ужасно. Возможно, на этот раз на фарт решено было проиграть шведам, дабы подфартило на ЧМ? Хорошо, если так.

Ну а пока все не очень хорошо для России. И если эти финальные игры Евротура были шансом для неэнхаэловцев, то они им, похоже, не очень хотят пользоваться. Или знают, что не поможет. По крайней мере, железными кандидатами на настоящую сборную России в этом составе показали себя вратарь Кошечкин, Счастливый, Харитонов, Мозякин и Симаков. Среди защитников выделить некого.

С самого начала все не заладилось. Шведы выглядели быстрее и собраннее и уже в течение первой половины периода у ворот Кошечкина было создано несколько голевых моментов. Вратарь сборной России был, как всегда, хорош, и справился с выходом Торнберга один на один и еще рядом атак. В одном эпизоде спас Воробьев, бросившийся под шайбу.

В середине периода Россия попала в сложное положение. Сначала удалили Счастливого, а затем возник шанс для контратаки, который обернулся удалением Бута – нападающий столкнулся с покинувшим ворота шведским голкипером, тот после этого сделал сальто, а арбитры зачем-то удалили россиянина. На счастье команды Быкова сразу же абсолютно безыдейно сфолил Хедстрем.

Тем не менее, шведы еще не раз потревожили Кошечкина, было и попадание в штангу (особенно вольготно чувствовали себя скандинавы на пятачке), но забить не смогли. Только перед перерывом россияне активизировались и Счастливый с Бутом нанесли по опасному броску.

Зато следующий отрезок игры Россия начала успешнее. Сначала хорошо выкатывался на ворота Шафигулин, а затем Счастливый ворвался в зону и сильно бросил, а на добивании первым был Михнов.

Шведов это раззадорило, и они опять начали серьезно давить. В результате в середине периода Стин сравнял счет. В принципе, это сделал не совсем он, но я думаю, что справедливо отдать этот гол ему, хотя бы за финт, которым Александр убрал двух игроков российской сборной. После этого Стин оказался перед Кошечкиным, переиграть его, естественно, не сумел, но шайба отскочила в Воробьева (который лучше бы уехал куда подальше в этом эпизоде) и от конька скользнула в ворота.

Шведы могли забить и еще в этом периоде, но счет остался ничейным. Со всей тоской нереализованности выехали «трекрунурцы» на последний период и уже в самом начале игры российская оборона зевнула выход один на один все того же Стина. Спас дело Корнеев, фоливший на грани буллита. Но оставшийся по эту сторону добра и зла.

Впрочем, и без того было плохо. Россияне остались втроем против пятерых шведов, впрочем, отбились. При всей безобразной игре российской обороны следует отметить, что проблемы она себе, как правило, создавала сама, а в сложные моменты действовала прилично.

Отбившись, россияне приободрились и покатили вперед. Классный проход совершил Симаков, но один из главных технарей российской Суперлиги не забил. А затем, атакуя большими силами, гости обрезались и вдвоем против одного вышли шведы. Стин бил и снова Кошечкин выручил.

Но гол шведов, все-таки, созрел. Непряев на ровном месте заработал удаление (не совсем понятно за что) и хозяева реализовали большинство. Давидсон получил шайбу на линии ворот, откатился подальше и неожиданно бросил в правую девятку, воспользовавшись тем, что обзор вратарю загородили все остальные хоккеисты.

В третьем периоде постоянно ошибавшемуся защитнику Емелину стало прилично доставаться. Не от своих, а от шведов. Несколько раз он получал болезненные удары, а когда защитник сборной России в очередной раз обвел шведа возле своих ворот (за все эти финты ему, наверное, с удовольствием навалял бы и Быков), непонятная викинговская злоба нашла на Фредрика Варга, который сначала нарушил правила против защитника, а потом еще и попытался оторвать ему голову. За это злобный Варг получил 2+2, а ведь еще один швед уже отдыхал на скамье штрафников. Впятером против троих россияне забили. Харитонов классно отдал на дальнюю штангу и Счастливый поразил пустой угол.

2:2 и 3 минуты большинства. Все было в пользу России, но игра продолжала складываться для команды Быкова очень сложно. В атаке получалось мало, не было ни тех скоростей, на которых эта сборная играла раньше, ни взаимодействия. В защите же продолжал происходить беспредел. Только оказавшись в полном составе шведы ринулись вперед, а Емелин помог им быстрее добиться цели. За воротами он решил обыграть Торнберга, тот забрал у него шайбу и мгновенно отдал Йонссону – Йорген, опередив опять же Емелина, четко бросил в верхний угол.

Это был решающий и, как оказалось, победный гол. В оставшееся время Россия не смогла провести финальный штурм, даже случая заменить вратаря не представилось. Шведы грамотно держали шайбу, как правило, в зоне гостей. Так и додержали до сирены.

В субботу Россия и Швеция сыграют в Москве и команде Быкова надо будет выигрывать сначала матч, а затем и овертайм. Никакого подсчета шайб не будет, только победа на победу.

Швеция - Россия - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Швеция: Бэклунд - Сандстрем, Хельберг, Стрельман, К.Йёнссон, Фернхольм, Чэрнстрем, Эрнстрем, Экерман - Стин, Менссон, Бэкстрем, Каленберг, Й.Йёнссон, Торнберг, Хедстрем, Валлин, Варг, Хёрнквист, Бремберг, Давидссон.
Россия: Кошечкин - Корнеев, Гребешков, Мишарин, Куляш, Емелин, Кондратьев, Воробьев, Кольцов - Михнов, Счастливый, Харитонов, Мозякин, Лещев, Артюхин, Жмакин, Курьянов, Непряев, Бут, Шафигулин, Симаков.
0-1. Михнов (Счастливый), 23:54
1-1. Стин (Менссон, Бэкстрем), 30:58
2-1. Давидссон (Бремберг), 47:15 - бол
2-2. Счастливый (Харитонов), 52:27 - бол
3-2. Й.Йенссон (Торнберг), 55:35