Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 июля 2014, 12:35
2269
0

Владислав ГЕЛЬЗИН: «Вариант Шахтера можно видоизменить»

Донецкий «Олимпик» увеличил свой бюджет

| Обновлено 20 июля 2014, 12:35
2269
0
Владислав ГЕЛЬЗИН: «Вариант Шахтера можно видоизменить»
Президент донецкого «Олимпика» Владислав Гельзин рассказал oб увеличившемся бюджете клуба, формате чемпионата и возможном усилении команды.
 
Еще полгода назад Владислав Гельзин, рассуждая о Премьер-лиге и детском футболе, проводил экскурсии своим маленьким футбольным раем в Донецке. Увы, жизнь преподнесла не самый приятный сюрприз. В сложившийся на Донбассе ситуации Гельзин и его «Олимпик» переехал на базу, на которой в свое время базировался киевский «Арсенал». С играющим президентом новичка Премьер-лиги мы общались в комнате, где не так давно нынешний наставник московского «Локомотива» Леонид Кучук расписывал тактические схемы.
 
- Конечно, мы все хотим вернуться в наш родной Донецк, на родной стадион. Хотим, чтобы у нас на Донбассе побыстрее наступил мир и не гибли люди, - говорит Гельзин. - Что касается футбола, то Киев - прекрасный город, красивый, доброжелательный. Нас он принял очень хорошо. Очень рады, что будем выступать в столице. Признаюсь, что других вариантов в сложившейся ситуации мы не рассматривали. Донецк - наш родной город, но столица есть столица. Базироваться будем на базе в Счастливом, а домашние матчи - проводить на комплексе Банникова.
 
- Если говорить о стадионе, не рассматривали варианты с аренами «Колос», «Оболонь»?
- Рассматривали. Но поскольку мы играем не дома, к тому же пока не имеем большой армии болельщиков, нас устраивает стадион Банникова. Небольшая, уютная арена, мне она очень понравилась.
 
- «Александрия» отказалась выходить в Премьер-лигу из-за финансовых проблем. Не было мысли в связи с ситуацией в вашем регионе тоже отказаться от выступлений в элите? Ведь о бизнесе, который вы ведете, параллельно занимаясь футболом, на данном этапе говорить, наверное, нельзя.
- Таких мыслей не было. Говорили с футболистами на эту тему. Понятно, что ситуация в стране не способствует развитию экономики. А экономика - очень важная составляющая футбола. У нас сложная экономическая ситуация. Объяснили ребятам, что сегодня мы не имеем больших премиальных за матчи, больших контрактов, хотя понимаем, что футболисты достойны большего и могут зарабатывать больше. К тому же в клубах Премьер-лиги, по сравнению с нашими контрактами, платят больше. Но ребята сказали, что мы будем вместе идти вперед. «Григорьевич, мы идем все вместе», - для меня эти слова были очень важны. Надеюсь, что ситуация на Донбассе не затянется надолго, и когда все станет на свои места, мы вернемся в Донецк и сможем позволить себе улучшить контракты нашим футболистам. Но если даже она затянется, мы ищем варианты. Киев - город возможностей. Найдем что-нибудь здесь. Дабы команда получала финансовый плюс.
 
- Насколько изменился клубный бюджет в связи с тем, что вы вынуждены были переезжать с Донецка, где у вас своя инфраструктура, в Киев?
- Расходная часть бюджета значительно увеличилась. В Донецке у нас есть своя база, стадион, в Киеве приходиться все арендовать. Не говоря уже о питании и дополнительных расходах на проживание. У ребят ведь семьи. Договорились с футболистами, что они будут снимать квартиры и перевозить сюда родных. Понятно, что расходы выросли. Но в тоже время мы понимаем, что семьи ребят, дети в безопасности. Это важнее, чем финансовые расходы.
 
- У вас была мечта сыграть на «Донбас-Арене». Она откладывается...
- Повторюсь, надеюсь, что ситуация надолго не затянется. А пока сыграем с «Шахтером» в Харькове и Киеве. В Украине хватает хороших стадионов.
 
- С шуток о донецком дерби в Киеве вы, наверное, не смеетесь?
- Конечно. Не смешно. Чемпионат будет совсем не таким, как раньше. Пять команд переезжают в другие города. И не будет той поддержки болельщиков, которая была. Для каждого хозяина клуба это непросто. Но жизнь идет, дальше и может случиться так, что некоторые команды вообще навсегда поменяют места своей дислокации. В Донецке было три команды. Слышал о том, что «Металлург» планировал переехать в Алчевск, но в связи с ситуацией они переехали в Днепродзержинск. У них там есть свои активы. Не исключаю возможности, что некоторые клубы останутся в новых городах навсегда. Но могут и вернуться.
 
- Вы хотите вернуться?
- Мы проделали очень большую работу в плане создания инфраструктуры. Поэтому очень хотим вернуться в Донецк. Сделали все, чтобы наш клуб мог играть на самом высоком уровне.
 
- Как вам после Донецка окунуться в столичную жизнь?
- Киев - прекрасный и очень красивый город. Здесь большие перспективы. Это столица нашей страны. Любая столица - это центр. В сложившейся ситуации можно найти много минусов, в то же время и много плюсов. Нужно не сидеть на месте, а развиваться. Некоторые свои компании я перевез в столицу. Вначале это казалось каким-то бременем, но теперь видим, что у нас развитие еще активнее, чем в Донецке. Поэтому нет худа без добра.
 
- В товарищеском матче «Олимпика» с «Динамо-2» в составе вашей команды мы увидели очень много новых футболистов. Как проходит комплектация?
- Продолжаем просматривать потенциальных новичков. У нас остался костяк команды, с которой мы победили в первой лиге. Это 10-12 человек, на которых выпала основная нагрузка по выходу в элитный дивизион. Но понимаем, что для Премьер-лиги такого количества игроков мало. Продолжаем поиск новых футболистов. Вскоре к нам присоединяться легионеры. Нам подтвердили, что ребята с Латинской Америки таки прилетят. Двое игроков с Аргентины и один - с Бразилии. Эти футболисты дали слово, что прилетят, и мы подпишем с ними контракты. Надеюсь, что они нам помогут. Есть еще один игрок, форвард, с которым мы подпишем контракт даже без просмотра. Но пока не готов называть фамилии.
 
- Не боитесь работать с футболистами из Латинской Америки?
- Если их устраивают наши условия, а они реально нас усилят, то почему нет? У нас есть опыт работы с легионерами. Подписание контрактов с футболистами, которые нам подходят, состоится на днях. Тогда мы официально и объявим о наших новичках.
 
- На ваш взгляд, какой формат чемпионата оптимальный?
- В связи с финансовыми условиями и экономической ситуацией в стране, конечно, для клубов лучше просто играть в два круга. Потому что меньше разъездов, меньше матчей. Но чемпионат таким образом становится непривлекательным. Тогда нужно менять формулу. Первый круг играть, как раньше, а во втором - или больше играть, меняя формат, или кубковые противостояния делать из двух матчей. Чтобы набрать побольше игр. Если все оставить как есть, уровень чемпионата будет падать.
 
- Поддерживаете вариант, предложенный «Шахтером»?
- Почти. Формат, предложенный руководством «Шахтера», можно немножко видоизменить. Я за то, чтобы было больше матчей. А форматы могут быть разные. Это нужно обсуждать.

www.matchday.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.