Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 25 июня 2014, 16:12
811
0

ХМЕЛЬНИЦКИЙ: «Ленс обязан лучше проводить время на поле»

Футбольный специалист оценил ключевые события, которые имели место в матче Нидерланды – Чили

| Обновлено 25 июня 2014, 16:12
811
0

- Главной особенностью для динамовских болельщиков стало первое на этом чемпионате мира появление в основном составе «оранжевых» Джермейна Ленса. Как в целом оцените его игру?
- Да, динамовец сыграл 67 минут. Если честно, для меня стало неожиданностью, что он вышел в стартовом составе. Не думал, что он будет играть. Наверное, Луи ван Гал верил в него и считал, что Джермейн принесет пользу своей команде. Но зрители не увидели его хорошей игры, то есть, он был таким же инертным, как и в большинстве матчей за киевское «Динамо». Нет у него какой-то живости, желания побороться за мяч, «вырвать», забить. Думаю, поэтому его во втором тайме и заменили.

- Не жадничал ли Арьен Роббен в тех ситуациях, когда мог сыграть на Ленса?
- Сложно сказать. Робен – игрок высочайшего уровня, и в большинстве случаев все, что он делает, считается правильным. Наверное, он считал, что сам мог с выгодой использовать тот или иной момент. Сложно, глядя с трибуны или по телевизору, что-то подсказывать игроку, который находится на поле. Он сам прекрасно знает, что делать, и если в большинстве случаев он делает правильно, значит, он большой специалист.

- Мог ли Джермейн лучше провести отведенное ему время в игре и в чем были его скрытые резервы?
- Не только мог, но и был обязан лучше проводить время на поле. Это касается и его игр за «Динамо». Но, к сожалению, в большинстве случаев он просто «пребывает» на поле. Конечно, играя на таком престижном турнире, как чемпионат мира, он обязан действовать лучше, тем более, получив шанс выйти на поле в основном составе своей команды. Подчеркиваю, он был обязан гореть желанием, ведь у него и сил больше, чем у того же Роббена или других футболистов, которые провели все три игры группового этапа полностью. Мне показалось, что он какой-то инертный.

- Голландцы выиграли все матчи в группе. Благодаря чему?
- Благодаря тому, что уровень большинства игроков сборной Голландии намного выше, чем уровень их противников. Поэтому они и выиграли. Плюс тренер Луи ван Гал – опытнейший специалист. Он всегда правильно оценивал ситуацию, вовремя делал замены, грамотно определял состав на игры. Так что они заслужено вышли в плей-офф.

- В 1/8 финала соперником команды Луи ван Гала станет набравшая приличный ход Мексика. За счет чего его команда может добиться победы?
- Опять-таки, она может победить за счет того, что в ее составе есть такие звезды, как ван Перси, Арьен Роббен. За счет этого Голладния должна добиться успеха. Хотя, сборная Мексики – неплохая команда, хорошо организованная. Кроме того, они более привычны к климатическим условиям, в которых приходится играть – в Мексике стоит такая же жара, а иногда и больше, особенно, в дневное время. Но я считаю, что все равно должна победить Голландия.

- Увидим ли мы снова Ленса среди первых 11-ти игроков своей сборной?
- Думаю, не увидим, но это лишь мое личное мнение (улыбается). Больше знает тренерский штаб, который владеет полной информацией о всех игроках сборной – кто как себя чувствует, кто здоров или получил микротравму, как каждый игрок готов психологически, как настраивается на каждую конкретную игру. Исходя из этого, тренерский штаб старается выставить правильный состав на поединок.

- Если Джермейн выйдет снова на замену, то, что в такой ситуации чувствует игрок, которому отведено не так много времени проявить свои лучшие игровые качества?
- Если футболист чувствует, что он может быть основным игроком, он должен это доказывать. Находясь в запасе, игрок ощущает себя ущемленным, и выходя на поле, исполнитель высокого уровня пытается за считанные минуты или десятки минут, которые он находится на поле, показать, что он сильнейший футболист, и что тренерский штаб ошибся, не выставив его на игру в стартовом составе. А Ленс, похоже, не из тех.

- Как вы в свои игровые годы, особенно на чемпионате мира, пытались принести за небольшой игровой отрезок максимальную пользу своей команде?
- Выйдя на поле, старался участвовать в большинстве важных моментов, находиться там, где мяч. Как нападающий, пытался успевать играть и в атаке, и помогать обороне, отскакивая назад, стараясь перехватить или отобрать мяч у соперника. То есть, за эти считанные минуты показывал весь свой физический, технический и тактический резерв, чтобы доказать, что я могу и играю лучше других.

ФК Динамо Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.