Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 25 июня 2014, 10:11
777
0

НИКИФОРОВ: «В футбол научились играть на всех континентах»

Экс-игрок сборной Украины - о своих впечатлениях от чемпионата мира

| Обновлено 25 июня 2014, 10:11
777
0
НИКИФОРОВ: «В футбол научились играть на всех континентах»
Бывший защитник «Черноморца», чемпионом мира среди юниоров-1987, успевший сыграть за сборные СНГ и Украины, а на ЧМ-1994 выступавший за российскую команду, Юрий Никифоровподелился своими впечатлениями о чемпионате мира в Бразилии.
 
- Этот турнир производит отменное впечатление, - признается 43-летний Никифоров, живущий теперь в испанском Хихоне. - События разворачиваются намного интереснее, чем четыре года назад в ЮАР. Команды сражаются до последнего, демонстрируя весьма впечатляющий уровень игры.
 
- Мировое первенство в Бразилии называют турниром сюрпризов. Согласны?
- Нелепо спорить. В футбол научились играть на всех континентах, и если раньше за счет мастерства можно было обыграть представителя Африки или Азии, то теперь на это нет смысла рассчитывать. Футбол изменился в лучшую сторону: для достижения результата каждой европейской сборной нужно выкладываться на все сто процентов.
 
- Львиная доля болельщиков считала Испанию, за футболом которой вы, полагаю, сейчас следите наиболее пристально, одним из главных фаворитов мундиаля. Однако после двух стартовых поединков чемпионы Европы и мира утратили все шансы на выход из группы. Как это для себя объясняете?
- Многие говорят, что, хотя в испанской команде и собраны исполнители высокого уровня, они после окончания тяжелого клубного сезона оказались не готовы физически. Но мне так нее кажется: возможно, у сборной Испании, как и у «Барселоны», сыграли роль футбольные циклы, ведь, согласитесь, нельзя постоянно побеждать. Это тяжело и физически, и психологически.
 
В здешней прессе доводилось читать: дескать, команда Висенте дель Боске просто не хотела выигрывать. Но это же полный бред - пусть в то же время и  самый простой способ объяснить неудачи. Как можно ехать на чемпионат мира - и не стремиться побеждать, забивать мячи? Лично для меня показательной является третья игра с Австралией, в которой испанская команда в физическом аспекте выглядела вполне убедительно.
 
- Кто, кроме испанцев, не оправдал надежд?
- Больше всего разочаровал тот факт, что европейские сборные выбывают из дальнейшей борьбы одна за другой. Англия «улетела», Португалия… Хотя, признаюсь, португальская сборная - единственная, чья игра на мировом первенстве мне не нравится. Даже не знаю, почему. Я смотрел встречу португальцев с американцами: казалось бы, решающий матч, в котором нужно биться за результат… Да, после удаления Пепе в предыдущем поединке с Германией и повреждений у нескольких ведущих исполнителей португальцев в какой-то мере можно понять. Но как бы то ни было, на турнире такого уровня Португалия должна выглядеть сильнее.
 
- Многие сходятся во мнении, что в третьем туре набравшим по четыре очка Германии и США достаточно сыграть между собой вничью, дабы не оглядываться на результат матча Португалия - Гана, у участников которого по одному очку в активе. Пойдут ли на это немцы с американцами?
- Мне кажется, договориться им не позволит менталитет. Германия будет играть только на победу, ведь она дает шанс встретиться в 1/8 финала с более слабым соперником. Стоит также учитывать, что немцы не позволят себе финишировать ниже США, наставником которых является их земляк Юрген Клинсманн. На родине их просто не поймут. Сборная Германии - это машина, на каждом чемпионате мира подавляющая соперников своей мощью. Она постоянно добивается высоких результатов, оказываясь то в финале, то в полуфинале, то занимая третье место. Повторюсь: я уверен в том, что Германия и США будут играть исключительно на победу.
 
- Еще один фаворит, Бразилия, выиграл свою группу, одержав две победы и однажды сыграв вничью. В каком из матчей команда Луиса Фелиппе Сколари больше всего была похожа на себя?
- К сожалению, удалось посмотреть только первую игру бразильцев - с хорватами. Но, как мне говорили, в заключительном поединке с Камеруном пентакампеоны выглядели не в пример убедительнее. К тому же, вновь, как и в матче-открытии, дублем отметился их лидер Неймар.
 
- И все же Бразилия играет не так ярко, как от нее ожидали…
- Надо учитывать, что игра в групповом раунде не идет ни в какое сравнение с плей-офф. Полагаю, что у команды Сколари еще все впереди, и она непременно прибавит. Понятно, что нынешняя сборная Бразилии уже не та, что раньше, когда каждое мировое первенство рассматривалось сквозь призму ее возможного чемпионства.
 
- Позади почти две недели главного футбольного форума планеты. Какие команды произвели на вас наибольшее впечатление?
- Их много. В первом туре мне понравились балканские сборные - Босния и Хорватия. Неплохо играли Австралия, Колумбия. В основном проявили себя команды, от которых мало кто ожидал сюрпризов в группе. В этом смысле неплохо проявили себя также Коста-Рика и Гана.
 
- На многих чемпионатах мира судейские ошибки нередко сказываются на судьбе команд. По удивительному стечению обстоятельств, чаще всего арбитры допускали погрешности в поединках группы А, от чего пострадали Хорватия и Камерун.
- (Вздыхает). Об этом бессмысленно говорить. От ошибок арбитров никто не застрахован - они всегда были, есть и будут. Одним они приносят плюсы, как бразильцам, а другим - минусы, как хорватам и камерунцам. Понятно, что ни один турнир не обходится без определенных симпатий к хозяевам.
 
- Что скажете о разработанной немецкими специалистами автоматической системе определения гола, необходимость в которой давно назрела?
- По этому поводу могу сказать лишь одно: хорошее дело сделано. Жаль лишь, что это не произошло двумя годами ранее - тогда на чемпионате Европы чистый гол Марко Девича в ворота сборной Англии был бы засчитан…

СЭ в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.