Юрий НИКИФОРОВ: «Меня спросили: «Не стыдно, что продал родину?»

Экс-футболист рассказал, из-за чего поссорился с украинским журналистом

Юрий НИКИФОРОВ: «Меня спросили: «Не стыдно, что продал родину?»
© ФК Кубань. Юрий Никифоров

47-летний экс-игрок сборных Украины и России по футболу Юрий Никифоров рассказал, как попал в украинскую национальную команду и почему в итоге решил выступать за сборную России.

– Вы сыграли первые три матча в истории сборной Украины. Как это было?
– После развала Союза команду возглавил Виктор Евгеньевич Прокопенко. Под его руководством мы провели три товарищеских матча – дважды против венгров и в Штатах с американцами. Потом нам с Илюшкой посыпались предложения. Сначала приехали из московского «Динамо», потом – из «Спартака». К тому моменту у меня уже было конкретное предложение от киевского «Динамо», которое озвучил Михаил Коман, знавший меня, Беженара и Олега Матвеева по дублю, где мы проходили воинскую службу.

– Служили таланты обычно в ЦСКА.
– С нами все именно так бы и произошло, но люди по динамовской линии грамотно подсуетились. Спрятали нас на квартире, а потом вывезли в часть КГБ под Львовом, и там же ночью мы приняли присягу. Впоследствии я узнал, что человек, который дал нам это разрешение, сильно пострадал – сняли с должности. Хочу перед ним извиниться: мы, пацаны, даже не думали, что вот таким образом все повернется.

– Почему же годы спустя вы не приняли предложение из Киева?
– Незадолго до того, как нужно было принимать это важное решение, у меня родилась дочь. Собрал семейный совет. Объявил, что есть интерес от «Динамо». Теща-медик тут же компетентно рассказала о последствиях взрыва атомного реактора в Чернобыле. Не могу сказать, что это повлияло на мое решение в первую очередь, но сомнения закрались. Как результат – остановился на «Спартаке».

– И сборной России.
– Нет, предложение России принял прежде потому, что за последующие полгода-год с последнего матча за Украину мы с Ильей не получили ни одного вызова. Не знаю, по какой причине, однако на нас поставили крест. Я всегда говорил и повторяю: мы ждали приглашений и с радостью откликнулись, если бы они поступили. Но нас не звали. А время шло. И на носу маячил чемпионат мира в США. Пропускать такие турниры, если ты считаешь себя серьезным футболистом, непозволительно.

– Осенью 1994-го «Спартак» играл в Лиге чемпионов против «Динамо», и вы приехали в Киев в составе красно-белых.
– Илюша тогда вышел на поле, а вот мы с Витей Онопко в состав не попали. После матча выхожу из подтрибунного помещения Республиканского стадиона, само собой в расстроенных чувствах – как-никак вели 2:0 и проиграли. Подходит украинский журналист, на радостях чуть подвыпивший.

– Ну так повод, согласитесь, был.
– Вы не знаете, что произошло дальше. Вопрос он мне задал хороший: «Вам не стыдно, что вы продали Родину?»

– Обидно.
– Меня на секунду реально переклинило. И ответил я, скажем так, по содержанию очень правильно, а вот по форме – довольно грубо. Потому что, на мой взгляд, журналист не имеет права задавать такие вопросы. Короче, мы крепко поругались: послали друг друга туда, куда нужно, и разошлись.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Евроспорт

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Denmark1107
      Denmark1107, 18.01.2018 09:33
    +2
    Да пи*дит он всё, этот Юраша. Точно также как и его собратья по предательско-приспособленческому цеху, - Цимбаларь, Онопко и еще одна особь, которая и португальское гражданство собирался "брать", это чм0шник Юран, которого Академия Динамо в люди вывела, ухаживая как за грудным ребенком
    Спросить бы у этого козляры, а почему же Леша Михайличенко не поддался на соблазн, что, дескать сб.Украины сможет заиграть официально только через 1,5 года, давал за РФ заявляйся? Да потому что Миха патриот, а вы, моль подстилочная, побежали за "благом", тупо мотивируя тем, что век футболиста короток.
    Будто речь шла о пятилетней дисквалификации сборной или типа того.
    Libero
      Libero, 17.01.2018 15:02
    +2
    Servicant, 05.01.2018 10:39
    Никифоров родился в СССР, это и была его Родина. Родившимся уже в независимой Украине этого не понять. На тот момент Украина выглядела примерно так же, как сейчас ДНР - непонятным сепаратистским образованием с неопределенным будущим. Несмотря на весь энтузиазм сторонников независимости. Я сам среди сторонников независимости был, кстати, если что.
    Глупо, Сервилат, просто глупо. Украину признал весь мир, и образовалась она как независимое государство без военного вмешательства извне, а не как сепарское. И подтверждено это действительным референдумом, а не в результате позорного фарса (как и в Крыму). Кстати, спустя 3 года эти два образования вместе с Крымом так и не признаны никем. И не будут признаны никогда.
    Footballboy
      Footballboy, 09.01.2018 23:20
    0
    ihor166, 05.01.2018 15:47
    О, повылазили... Любимая тема: я патриот на всю голову, а он предатель. А не слишком ли в Украине увлеклись поиском "врагов и предателем"? Может пора уже какой-нибудь позитивной деятельностью заняться? Или это очень трудно?
    Ты ж будешь первым кричать "за что?! Вы меня не так поняли!"
    Footballboy
      Footballboy, 09.01.2018 23:02
    +2
    Servicant, 05.01.2018 10:39
    Никифоров родился в СССР, это и была его Родина. Родившимся уже в независимой Украине этого не понять. На тот момент Украина выглядела примерно так же, как сейчас ДНР - непонятным сепаратистским образованием с неопределенным будущим. Несмотря на весь энтузиазм сторонников независимости. Я сам среди сторонников независимости был, кстати, если что.
    Если чо, то ты дурачок. Украина член ООН со дня основания.
    miroslavtkach
      miroslavtkach, 09.01.2018 22:27
    +4
    Скільки років пройшло. Приємно, що Никифоров памятає цей випадок. Я спеціально зареєстровався на сайті. Цей журналіст, про якого говорить Юрій, був саме я. Багато років минуло, можливо він трохи призабув, а може знову говорить не правду. Я випадково побачив це інтервю.
    Насправді, я не пив і не пю зараз. Никифоров на мене сам накинувся після простого запитання : Чому він вибрав Росію. Він стояв з Цимбалюком. Згадай, Юра, і не плети дурниць
    viknik1952
      viknik1952, 05.01.2018 17:19
    -1
    [quote Паниковский, 04.01.2018 19:40]serge1234, 04.01.2018 19:27

    Кто это он позвольте осведомиться,и шо мы уже на ты.А дед воевал где надо ,Сталинград брал,так ты мне дружище розьясни ,кто предатель, а кто нет,
    ---------------------------------------------------------------------------
    --------------------------------------------------
    Ты перепутал : Сталинград защищали , а брали Берлин. Так обычно звучало в советской пропаганде . Может сейчас по - другому в России.
    ihor166
      ihor166, 05.01.2018 15:47
    -10
    Комментарий свернут. Показать
    О, повылазили... Любимая тема: я патриот на всю голову, а он предатель. А не слишком ли в Украине увлеклись поиском "врагов и предателем"? Может пора уже какой-нибудь позитивной деятельностью заняться? Или это очень трудно?
    Lanskoy
      Lanskoy, 05.01.2018 12:27
    -2
    d3volta, 05.01.2018 11:40
    мозги включи когда пишешь...Украину в первые пару месяцев после провозглашения независимости признали белое 130 государств и более 300 международных организаций...как можно вообще сравнивать пару десятков тысяч коллобарантов (а не сепоров) с целым народом и страной признанной в мире.....хотя как для ольгинца у тебя все логично.…
    Как чуть, так ольгинцы... меня развал Союза застал в Беларуси, в Украину я начал ездить с 94 года, первые несколько лет даже паспорта не проверяли или так, через раз. В Россию, помню, выехал с группой иностранцев в середине 90х, у половины ребят не было российских виз - и проехали без проблем, хотя и боялись. Потому что границ даже толком не было первые несколько лет, иногда вообще не проверяли или проверяли выборочно, в остальных случаях решали взятки (я ни разу не платил, но видел, как платили, украинские таможенники в то время были самые коррумпированные, с белорусскими решать было не так просто). В то время действительно все было довольно условно, разве для каких-то самых ярых патриотов-националистов.
    Да и что значит, Родину продал? А заробитчане, которые годами живут и работают в России и Европе - тоже запроданцы? А человек, который по работе уехал в Штаты и там остался - предатель? Что за глупости! Человек выбрал страну проживания и честно уехал, а не подло бежал и выдал какие-то секреты или воюет на стороне зеленых человечков. Можно не одобрять выбор, но и обвинять в предательстве - глупость. Предатели - те, кто врага впустил в Украину и встал под его знамена здесь. А кто уехал легально по личным соображениям - те честные эмигранты.
    valenok.21
      valenok.21, 05.01.2018 12:17
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    ...Никифоров родился в СССР, это и была его Родина. Родившимся уже в независимой Украине этого не понять.....
    //////////////////////
    Можно еще добавить, что им новые идеологи мозги заполнили новым дерьмом.
    d3volta
      d3volta, 05.01.2018 11:40
    +5
    Servicant, 05.01.2018 10:39
    Никифоров родился в СССР, это и была его Родина. Родившимся уже в независимой Украине этого не понять. На тот момент Украина выглядела примерно так же, как сейчас ДНР - непонятным сепаратистским образованием с неопределенным будущим. Несмотря на весь энтузиазм сторонников независимости. Я сам среди сторонников независимости был, кстати, если что.
    мозги включи когда пишешь...Украину в первые пару месяцев после провозглашения независимости признали белое 130 государств и более 300 международных организаций...как можно вообще сравнивать пару десятков тысяч коллобарантов (а не сепоров) с целым народом и страной признанной в мире.....хотя как для ольгинца у тебя все логично.…
    Servicant
      Servicant, 05.01.2018 10:39
    -18
    Никифоров родился в СССР, это и была его Родина. Родившимся уже в независимой Украине этого не понять. На тот момент Украина выглядела примерно так же, как сейчас ДНР - непонятным сепаратистским образованием с неопределенным будущим. Несмотря на весь энтузиазм сторонников независимости. Я сам среди сторонников независимости был, кстати, если что.
    Vitaliy Kropivnoy
      Vitaliy Kropivnoy, 05.01.2018 09:34
    +2
    уух, 05.01.2018 08:36
    Паниковский, 04.01.2018 19:40 -21
    А дед воевал где надо ,Сталинград брал....
    ---------------------------------------------------
    брал???... это под руководством фон Манштейна, что-ли?
    Манщтейн сталинград не брал. Брал Паулюс, а Манштейн пробовал де-блокировать Паулюса.
    vad.p7
      vad.p7, 05.01.2018 09:10
    +4
    Читав інтерв"ю повністю. склалось враження - звичайний запроданець.
    Baltika8
      Baltika8, 05.01.2018 09:00
    0
    Мля, прям напрашивается цитата из ДМБ:
    "Мы хотим с Чебурашкой-Который-Ищет-Друзей служить в артиллерии", ток поменять Чебурашку на Илюшку.
    И да - не каждый нормальный человек должен знать кто такой Илюшка...
    уух
      уух, 05.01.2018 08:36
    +8
    Паниковский, 04.01.2018 19:40 -21
    А дед воевал где надо ,Сталинград брал....
    ---------------------------------------------------
    брал???... это под руководством фон Манштейна, что-ли?
    Crusaider
      Crusaider, 05.01.2018 07:46
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Таке враження, що інтерв`ю обірване посередині напівслові.
    Чи журналіст знову задав незручні запитання?
    Був би Никифоров людиною Честі, то відповів би журналісту в 1994-му: "Мая родіна - Расія".
    Bogdan Bogdan
      Bogdan Bogdan, 04.01.2018 23:07
    +8
    напевно навіть молився щоб не прийшов визов з УКРАЇНИ,бо маячив такий *зірковий* для мордора чс! вас не звали до УКРАЇНИ бо ви всім своім обличчям показували що ви ЗРАДНИКИ. навіщо це чмо для УКРАЇНИ взагалі інтервьюрують? вони назавжди для УКРАЇНИ -ніхто!
    taipen
      taipen, 04.01.2018 23:02
    +5
    пес дюк
    Bogdan Bogdan
      Bogdan Bogdan, 04.01.2018 22:32
    +4
    ніхто не побоявся чернобиля... тільки никифоров з нибіщиком і .. гнида одне слово. корні мордорські -що ще треба від цього нігєра
    dimalena
      dimalena, 04.01.2018 22:13
    +6
    антиМордва, 04.01.2018 21:27
    Яке взяття Сталінграда під час багаторічної громадянської війни на Параші у 1941-1945 між комуно-фашистською ордою та мільйонами відважних власовських ополченців - справжніми патріотами Параші - яких весь світ підтримував гумконвоями, особливо німецькі нацисти ? До чого ці комуно-фашистські міфи для зайвохромосомних мокшей ?
    А немцев, их там не было, это отпускники заблукавшие через две границы, они просто выполняли на территории мокшандии некоторые задачи о которых всегда говорили и знали.
    serge1234
      serge1234, 04.01.2018 16:45
    +63
    И что самое смешное, он не отрицает, что продал Родину, он считает, что журналист не имеет права задавать такие вопросы. Манкурт.
    killiastorm
      killiastorm, 04.01.2018 16:34
    +47
    Останній абзац Нікіфараф реально образився - не можна космополіта без роду-племені, з спрощеними тваринними інстинктами, грузити питаннями про якусь там "родіну", чи "батьківщину", значення слів яких рагуль просто не розуміє.
    serge1234
      serge1234, 04.01.2018 16:43
    +43
    Да у него все отлично. Сейчас наверное тоже считает, что тут гражданская война. Таких не переделать. А эти сказки про то, что его в сборную не вызывали пусть для лохов одесских оставит.
    killiastorm
      killiastorm, 04.01.2018 17:01
    +37
    marko2020, 04.01.2018 16:49
    Те, кто Родину вот так продают-легко и от матери родной откажутся, вопрос только за сколько.
    На носу уже маячил Новый Год, а моя мать совсем не умеет готовить оливье и фаршировать яйца, по-этому я поставил на ней крест, и отрёкся от нее..(Никифороф)
    space1961
      space1961, 04.01.2018 17:01
    +34
    не писти юра!твой брат Саша остался в Одессе хотя был лучше тебя,а ты тебе подобные цымбалари-тернавские-онопко-канчельские ПРЕДАТЕЛИ!
    берите пример с игроков Хорватии,когда Югославия(ссср) перестала существовать,они не побежали в сербию(соссия),а играли за свою РОДИНУ1ХОТИТЕ ИМЕНА?
    ДА ПОЖАЛУЙСТА !
    -Шукер
    -Просинечки
    Jeck
      Jeck, 04.01.2018 17:05
    +30
    Багато їх перебіжників появилось, як тільки росія сфальшувала свій вихід на ЧС, відразу і побігли всілякі юрани і онопки
    Ihor Kindyak
      Ihor Kindyak, 04.01.2018 17:12
    +29
    serge1234, 04.01.2018 16:43
    Да у него все отлично. Сейчас наверное тоже считает, что тут гражданская война. Таких не переделать. А эти сказки про то, что его в сборную не вызывали пусть для лохов одесских оставит.
    Не трогайте артистов , шлюх и кучеров - они служат любой власти (деникин). Правда он не артист и не кучер точно.
    rasheed_iverson
      rasheed_iverson, 04.01.2018 16:42
    +29
    Так стидно чи ні?
    ihateyoubaby
      ihateyoubaby, 04.01.2018 17:30
    +28
    turop13, 04.01.2018 17:30
    "Умные" херои клавы,вы то большего достигли чем он?
    а чего он собственно достиг?
    уух
      уух, 04.01.2018 16:48
    +27
    еще то говно: один из футболистов, чья подпись стояла под «Письмом четырнадцати».
    marko2020
      marko2020, 04.01.2018 16:49
    +23
    Те, кто Родину вот так продают-легко и от матери родной откажутся, вопрос только за сколько.
    p2012u
      p2012u, 04.01.2018 19:53
    +20
    "Сталинград брал" ))))))) ох и сказочник, Сталинград обороняли, а не брали. Хотя постой, если твой дед за немцев был, то тогда конечно пытался взять)) В общем разберись сначала хотя бы со своим дедом, потом с людьми пытайся общаться.
    u6467u
      u6467u, 04.01.2018 19:03
    +18
    зачем этого говнюка здесь рекламировать,это предатель дпя 99 процентов болельщиков Украины.
    Leon Leon
      Leon Leon, 04.01.2018 20:31
    +16
    Главная новость дня :
    -у мужика дед Сталинград брал
    -И что ему сказали
    -Гут,гут Вольдэмар...
    Leon Leon
      Leon Leon, 04.01.2018 20:23
    +14
    Не буду о предательстве,сто человек сто мнений,но господин Никифоров пи@@ит как сивый мерен,СБУ даже не участвовала в отборе на ЧМ в США и это было главной причиной что они Цымбаларь, Юран отказались приезжать в СБУ,так начали играть за россию ещё в отборочных матчах,просто не видели перспективы и бабала,на тот момент очень актуальная тема,где больше могли заработать туда и подались
    Patriot  UA
      Patriot UA, 04.01.2018 18:45
    +14
    правильно запитав. ти РЕАЛЬНО продався москалям і не потрібно ля ля .....
    serge1234
      serge1234, 04.01.2018 17:35
    +13
    ihateyoubaby, 04.01.2018 17:30
    а чего он собственно достиг?
    По его нику вроде понятно, он 13 тупар.
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 04.01.2018 17:12
    +13
    соромно значить, тому і образився
    Анатолій Чорнобук
      Анатолій Чорнобук, 04.01.2018 20:13
    +11
    space1961, 04.01.2018 17:01
    не писти юра!твой брат Саша остался в Одессе хотя был лучше тебя,а ты тебе подобные цымбалари-тернавские-онопко-канчельские ПРЕДАТЕЛИ!
    берите пример с игроков Хорватии,когда Югославия(ссср) перестала существовать,они не побежали в сербию(соссия),а играли за свою РОДИНУ1ХОТИТЕ ИМЕНА?
    ДА ПОЖАЛУЙСТА !
    -Шукер
    -Просинечки
    Я не зміг би одягнути форму Спартака, хоч люблю черконе... Своє продавши, чужого не купиш. А цім гнидам не соромно буде - хотів на ЧС пограти. Іуда, не забудемо!
    vanadiy_98
      vanadiy_98, 04.01.2018 20:27
    +9
    Главная новость дня : у мужика дед Сталинград брал
    А еще интересно сколько деду было лет когда он это делал ?