| Обновлено 12 июня 2014, 15:15
14595
0

Серия А. Альтер Эго Лупаренсе – чемпион Италии в пятый раз!

Футзальный сезон в Италии финишировал драматичным пятым матчем финальной серии плей-офф

14595
0

Только пятый матч финальной серии плей-офф назвал чемпиона Италии по футзалу 13/14 годов, сезон национальной сборной которой, стал триумфальным. «Аква&Сапоне» и «Альтер Эго Лупаренсе» после четырех матчей так и не смогли одержать необходимые три победы, потому все дошло до решающего поединка.

В составах обеих команд немало чемпионов Европы, у хозяев паркета это Маммарелла и Мурило Феррейра, у гостей – Онорио, Эрколесси, Мерлим. Как раз состояние голкипера «Аква&Сапоне» Стефано Маммареллы вызывало наибольшее опасение накануне столь важного матча. Два дня назад, в четвертом матче, один из лучших голкиперов мира получил травму, с трудом доиграл до конца основного времени, однако на серию пенальти не вышел. Но к огромной радости местных болельщиков со стартовых минут они увидели Маммареллу на его привычном месте. А, кроме того, у «Аква&Сапоне» после дисквалификации в состав вернулся Лейтао, и первая четверка хозяев приняла привычный вид – вместе с португальцем Чагвинья, Куццолино и Мурило Феррейра. У «Лупаренсе» игру традиционно начали Нора, Онорио, Канал и Таборда, и, выдержав стартовый штурм, гости уже на 4-й минуте повели в счете – после передачи с угловой отметки Мауро Канал отправил мяч аккурат под самую штангу.

В таком матче повести в счете – это дорогого стоит. «Лупаренсе» тут же закрылся, вынудив хозяев пытаться взламывать хорошо организованную оборону. Очень много владели мячом игроки «Аква&Сапоне», но гости у своих ворот играли идеально – удары по воротам Путано если и шли, то или с дальней дистанции, или же хозяевам приходилось бить на удачу из углов площадки. В тоже время «Лупаренсе» очень и очень остро контратаковал. Пару из отрывов неточными ударами завершил Канал, а вот за 21 секунду до перерыва Онорио свой рывок по правому флангу завершил идеальной передачей на дальнюю штангу на Валтиньо, и гости ушли на перерыв, ведя уже в два мяча.

Гости и при 0:1 вперед не неслись, не было в этом смысла и при 0:2. Зато контратака «Лупаренсе» была грозным оружием, и результат в виде еще одного гола она принесла на 25-й минуте – Валтиньо вблизи штрафной «Аква&Сапоне» принял длинную передачу и пробил мимо Маммареллы. Вратарю хозяев от досады только и оставалось, что бить рукой о паркет.

Откладывать игру с пятым на потом для «Аква&Сапоне» уже не имело смысла, в атаке ничего не получалось, и Коко Шмитт вышел на площадку во вратарской футболке. На минуту хозяева прижали гостей к владениям Путано, и таки распечатали его – результативный удар нанес Куццолино. Игру с пятым «Аква&Сапоне» продолжил на своем мяче, и Куццолино вскоре вновь поднял трибуны спорткомплекса «Corrado Roma», что в Монтесильвано, со своих мест, неотразимо пробив метров с 12-ти.

Тут уже время брать тайм-аут пришло главному тренеру «Лупаренсе» Фульвио Колини. Футболисты дух перевели, но ситуация диктовала для «Аква&Сапоне» необходимость искать пути спасения через игру с пятым полевым, причем хозяева «сменили ногу», т.е. пятого, которым стал играть Куццолино, и это принесло еще один гол. После прострела Коко Шмитта из угла площадки мяч от Таборды влетел в сетку – трибуны просто ликовали от такого поворота событий.

Тем временем, хозяева решили, что с ними Фортуна, и продолжили игру с пятым полевым – и это при ничейном счете! Правда, после тайм-аута главного тренера «Аква&Сапоне» Массимилиано Белларте во вратарской футболке вновь играл Коко Шмитт. Между тем, сидя на скамейке запасных, договорился сначала до желтой карточки, а потом и до красной запасной вратарь «Аква&Сапоне» Скорделла. На численном составе хозяев это не отразилось, но пропущенная контратака «Лупаренсе» привело к тому, что гости после удара Канала вновь повели в счете – 3:4.

«Аква&Сапоне» пришлось в который раз играть с пятым, и тут удача отвернулась – ошибка, и Канал запустил мяч в пустые ворота. Дальше – хуже! Коко Шмитту пришлось рукой останавливать мяч, летящий в пустые ворота, и за 39-й минуте «Аква&Сапоне» остался в меньшинстве. На мяче хозяев Куццолино выходил на площадку четвертым полевым, но, ни сил, ни веры, что что-то можно изменить у игроков «Аква&Сапоне» не было – счет мог стать и большим в пользу «Лупаренсе», но Онорио пробил мимо ворот.

3:5 – драматичная, надо признать, победа «Лупаренсе» в решающем матче, и «волки» в пятый раз в своей истории стали обладателями футзального Скудетто. «Лупаренсе» будет представлять Италию в Кубке УЕФА, и начнет свое участие в этом турнире с основного раунда.