1/2 финала плей-офф.Ураган после серии пенальти вышел вперед

Команда Сергея Гупаленко в послематчевой лотерее оказалась на один удар точнее «железнодорожников»

2388
0

Черкассы в последнее время все больше и больше становятся центром футбольной жизни – донецкий «Шахтер» практически уже прописался здесь, проводя как домашние, так и выездные матчи. Вот и в футзале Черкассы на ближайшее время становятся центром всеобщего внимания. Как известно, по решению общего совета Экстра-лиги вся решающая стадия чемпионата нынешнего сезона, а это полуфинальные серии, серия за 3 место и финальная серия, будет сыграна в Черкассах.

А открывался плей-офф матчем между второй и третьей командами регулярного чемпионата – «Локомотивом» и «Ураганом». Франковцы вышли на площадку Дворца спорта «Будивельнык» практически в оптимальном составе, в то время как у «Локомотива» серьезные потери – к дисквалифицированному Александру Сорокину добавились травмированные Дмитрий Клочко и Евгений Иваняк, хотя последний в заявку и был включен.

Обе команды матч начали очень активно, много били по воротам, но это была, пожалуй, только пристрелка. А вот первый по-настоящему опасный момент стал голом. На 3-й минуте Рониньо после передачи Морено справа вышел один на один с Литвиненко и несильным ударом покатил мяч мимо вратаря в дальний угол.

Уступая в счете, «Локомотив» перешел на очень активный прессинг. «Урагановцы» частенько невынужденно теряли мяч на своей половине, и после одного из аутов «Локомотив» сравнял счет. Киселев от левой бровки «пальнул» в район штрафной, и мяч от Бето пулей влетел в ворота – Ципуну отразить такой рикошет было нереально.

Обменявшись результативными ударами, команды немного сбросили скорости, хотя и продолжали действовать жестко, стараясь не уступить в единоборствах. В середине тайма пошла несколько сумбурная игра, в которой вратарям вступать в игру пришлось не так часто.

На 15-й минуте Морено за счет дриблинга накрутил нескольких соперников, сделал передачу на Рониньо, удар которого в рамку ворот смог остановить только Белоцерковец, который вынес мяч с линии ворот. Надо сказать, что у «Урагана» дуэт бразильцев заметно выделялся на фоне остальных партнеров, и когда Морено и Рониньо выходили на площадку, сдержать их «железнодорожникам» было очень непросто.

За 4.10 до конца первого тайма «Локомотив» набрал 5 фолов, и «Ураган», конечно же, пытался выжать из этого момента дивиденды. Харьковчане стали больше играть от середины, а призывы «не фолить» постоянно звучали со скамейки запасных. Действуя на контратаках, «Локомотив» мог выйти вперед на 19-й минуте. Дмитрий Сорокин бросил в отрыв по левому флангу Серого, тот бил обводящим ударом в дальний угол, но мяч угодил в штангу. За Серым остался и последний удар в тайме, но он не был столь опасен, как предыдущий.

С первых минут второй половины тайма стало очевидно, что «Локомотив» решил играть вторым номером, к тому же, травмировавшись в конце первого тайма, продолжить игру не мог Бето. Тем не менее, Морено удалось опасно пробить в Литвиненко, а вскоре после сильнейшего удара Кордобы мяч от рук вратаря харьковчан угодил в штангу и улетел далеко в аут.

Игра перешла в позиционное русло, где «Ураган» методично расшатывал оборону соперника, пытаясь найти в ней слабое звено. «Локомотив» же отвечал редкими контратаками и дальними ударами, которые подчас были очень опасны. Чего стоит удар Серого метров с 15-ти, когда мяч потряс крестовину!

После экватора тайма, опасаясь контратак «Локомотива», и «Ураган» стал действовать не столь агрессивно – в игре наступило равновесие, которое должно было качнуться в ту или иную сторону ближе к концу матча, если, конечно же, соперники не желали доводить дело до овертайма или серии пенальти.

Концовка второго тайма по игре осталась за «Ураганом», но удар Кордобы парировал Литвиненко. От его же рук мяч угодил в штангу, когда на последней минуте пробивал Рониньо. 1:1 по итогам сорока минут игры, и соперникам предстояли на площадке еще два тайма по 5 минут.

Учитывая кадровый дефицит у «Локомотива», можно было предположить, что дополнительные 10 минут игры это только на руку ивано-франковцам. К примеру, только в овертайме впервые у «Урагана» вышел Якунин. Однако, главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин активно менял игроков, за счет чего поддерживал высокий темп. Так в первые 5 минут ни одна из команд и не смогла обострить ситуацию на площадке, можно отметить разве что желтую карточку Петру Шотурме за неправильную замену.

На первой минуте второго овертайма «Ураган» выбрал лимит в 5 фолов, но, тем не менее, франковцы настойчиво искали пути к воротам Литвиненко. Однако усталость уже брала свое – порой направление атаки было верным, только футболисты уже физически не успевали к мячу.

В итоге, командам выявлять сильнейшего пришлось в серии пенальти, которой уже по счету во взаимоотношениях «Локомотива» и «Урагана»… В этот раз все решил один-единственный сейв Кирилла Ципуна, который отбил удар Евгения Клочко. «Урагановцы» же все удары пробил без промаха.

1:0 – «Ураган» повел в счете в серии до двух побед.

«Локомотив» (Харьков) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 1:1 (1:1, 1:1). Пенальти 4:5

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Евгений Серый, Николай Белоцерковец, Сергей Журба, Дмитрий Сорокин - Дмитрий Федорченко, Никита Шпигарь, Бето, Виталий Киселев - Дмитрий Камеко, Евгений Клочко
«Ураган»: Кирилл Ципун - Петр Шотурма, Евгений Валенко, Ильдар Макаев, Максим Павлюк - Роман Киндратив, Роман Кордоба, Морено, Рониньо - Андрей Симка, Орест Боргун, Сергей Якунин, Тарас Королишин

Арбитры: Роман Проць (Дрогобыч), Леонид Жиронкин (Луганск)

Бето, 7 - Рониньо, 3.
 Бето, 13. Никита Шпигарь, 16. - Рониньо, 46. Евгений Валенко, 6. Роман Киндратив, 14. Морено, 32. Петр Шотурма, 45.
Пенальти забили: Сергей Журба, Бето, Евгенйи Серый, Дмитрий Федорченко - Максим Павлюк, Евгений Валенко, Ильдар Макаев, Петр Шотурма, Орест Боргун.
Пенальти не забил: Евгений Клочко.

Удары (в створ): 31 (13) – 21 (13).