Финал четырех 1 лиги:Буран-Ресурс второй год подряд в финале

Команда Валентина Бондаря в полуфинале уверенно переиграла МФК «Одесса»

2174
0

Во втором полуфинальном матче «Финала четырех» Первенства Украины по футзалу среди команд Первой лиги играющий тренер «Буран-Ресурса» Валентин Бондарь очень прагматично выстроил игру своей команды. Дончане сознательно отдали инициативу одесситам, те много владели мячом, но доводить до логического завершения свои атаки у них просто не было возможности, причем главной причиной зачастую был свой собственный брак. Уже в одной из первых вылазок к воротам голкипера «Одессы» Павла Цыбенко успеха добился сам наставник «Буран-Ресурса». Его команда и в дальнейшем придерживалась выбранной стратегии – и в середине тайма отличился уже Дмитрий Волошин.

Минута за минутой, одесситы продолжали много владеть мячом, но все попытки подопечных Павла Ардаковского вскрыть вязкую оборону «Буран-Ресурса» увязали далеко от владений голкипера дончан Кобеца. Команда же Валентина Бондаря терпеливо ждала свои шансы, на 17-й минуте Дмитрий Сильченко убежал по правому флангу, и технично, перекатом, разобрался с Цыбенко. И, тем не менее, до перерыва сохранить свои ворота «сухими» «Буран-Ресурсу» не удалось – на 19-й минуте Андрей Копко отквитал один мяч ударом со средней дистанции.

Надо сказать, что в перерыве рулевому одесситов Павлу Ардаковскому удалось внести коррективы в действия своих футболистов. Они по-прежнему много владели мячом, но уже атаки доводили до ударов – еще бы в точности добавить, а так, удары Копко, Корецкого, Свиридова шли мимо ворот. Удивительно, но у «Буран-Ресурса» результативным стал первый же удар в створ ворот во втором тайме – на 28-й минуте после розыгрыша штрафного последовала передача на Стрельцова, тот пробил, и мяч от рук Цыбенко оказался в воротах.

Не видя вариантов при игре «четыре на четыре», Павел Ардаковский на 32-й минуте впервые выпустил Копко во вратарской футболке. Долго катали мяч одесситы, пока Сергей Коваленко не отважился на удар метров с 12-ти и не прогадал – мяч влетел в угол ворот. Для МФК «Одесса» мелькнула надежда на обострение интриги, но ее вскоре пригасил Сильченко, отправив мяч со своей половины в  пустые ворота. Еще через минуту возник спорный эпизод – Олег Еремин нарушил правила, и поначалу увидел перед собой красную карточку, но, посовещавшись несколько секунд, арбитры все же отменили ее, ограничившись предупреждением.

Впрочем, на 36-й минуте шансы одесситов на выход в финал свелись к минимуму – Олег Мирошник точно пробил от левой бровки, Копко оказался не у дел, и счет вырос до 6:2. Под занавес матча зрители стали очевидцами «веселого футзала», когда то Цыбенко, то Кобец играли полевыми – и такой футзал имеет право на жизнь, в конце концов, играют-то команды для зрителей. Ну, а до финальной сирены болельщики увидели еще три гола.

8:3 – «Буран-Ресурс» выходит в «Финал четырех», донецкая команда второй сезон подряд сыграет в решающем матче за золотые медали. Год назад они достались подопечным Валентина Бондаря, как будет на этот раз, узнаем в воскресенье, когда состоится матч «Буран-Ресурс» – «Монолит».

«Буран-Ресурс» (Донецк) – МФК «Одесса» – 8:3 (3:1)
 Бондарь, 3, Волошин, 10, Сильченко, 17,33, Стрельцов, 28,39,40 Мирошник, 36 – Копко, 19, Коваленко, 33, Еремин, 39