Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 29 апреля 2014, 12:25
647
0

В Lotus решили финансовые проблемы

Владелец команды Жерар Лопес рассказал о положении дел в Lotus

| Обновлено 29 апреля 2014, 12:25
647
0
В Lotus решили финансовые проблемы
Владелец команды Lotus Жерар Лопес настаивает, что в СМИ преувеличивали глубину их финансовых проблем, при этом руководство смогло не только решить их, но и провести необходимую для коллектива реструктуризацию. 
 
Команда из Энстоуна в конце прошлого года оказалась в сложной ситуации из-за отсутствия средств, которые должны были поступить от инвестиционного фонда Quantum Motorsports. В результате этого Эрик Буллье в начале 2014 года перешел на работу в McLaren, а команда не успела подготовить Е22 к первым предсезонным тестам в Хересе.
 
По словам Лопеса, им удалось провести реструктуризацию, которая позволила эффективнее использовать имеющиеся ресурсы.
 
«Проблема в том, с какой стороны подходить к оценке вопроса. Мы получили обещанные деньги, но нам пришлось отослать их назад из-за проблем у инвесторов. В тот момент многие наши платежи оказались в подвешенном состоянии. 
 
Вы можете рассчитывать на определенные средства, когда в компании хорошо налажена финансовая ситуация. А когда возникают заминки, то вы стоит перед необходимостью задерживать выплаты, обращаясь к руководству за доступом к дополнительным фондам.
 
Если бы в нашей ситуации была просто компания, которой не перевел деньги клиент, то нужно было бы иметь дело с проблемой и постепенно решать ее. Но мы работаем в Формуле 1, где всё происходит немного по-другому», - рассказал Лопес.
 
По его словам, ограниченные финансовые возможные привели к сокращению сотрудников. Правда, из 95 уволенных человек большинство работало в конструкторском отделе, чей штат был увеличен в последнее время из-за необходимости параллельно работать над болидом 2014 года и развитием прошлогодней машины.
 
«Мне известно, что в некоторых командах работает по 700 человек. Но наш коллектив составлен из 470 сотрудников, причем это на порядок больше, чем у половины наших соперников. Если смотреть на ситуацию, как на наполовину пустой стакан, то можно говорить, что мы потеряли много работников. 
 
Но если взглянуть на нашу ситуацию, как на наполовину наполненный стакан, то сейчас нас штат на 150 человек больше, чем у многих других команд. Поэтому многое зависит от того, под каким углом смотреть на проблему. Причем в нашем случае внутри команды происходящее имело меньшее значения, чем это описывали в СМИ», - добавил Лопес.
 
По его словам, перемены пришлось делать и в связи с переходом Буллье в McLaren, поскольку Эрик отвечал за эффективное взаимодействие внутри Lotus, чем теперь частично занят сам Лопес.
 
Lotus
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.