Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2627
8

Евгений ГИНЕР: «Сейчас ОФЛ актуальна как никогда»

Президент ЦСКА ответил на вопросы студентов

Президент ЦСКА побывал в бизнес-школе RMA, ответил на вопросы студентов факультета «Менеджмент в игровых видах спорта», а также рассказал о стадионе армейцев.

– Когда будет готов стадион ЦСКА?
– Реально он начал строиться только в 2012 году. В начале 2015-го спортивная часть будет готова и сдана в эксплуатацию. Так что вторую часть чемпионата-2014/15, надеюсь, начнем уже там. Плюс еще три-четыре месяца уйдет на различные доделки – музей, магазины и так далее. Вмещать арена будет 33 тысячи зрителей.

– Через сколько лет и за счет чего вы рассчитываете отбить средства, вложенные в строительство?
– Изучив европейский и мировой опыт, я попросил мэра Москвы Сергея Собянина разрешить нам построить на территории стадиона четыре башни, где будут размещены офисы и гостиницы. Дальше – ложи, которые приносят до 75 процентов дохода на мировых стадионах. У нас их будет 108. Думаю, что примерно за шесть лет мы сможем вернуть взятый на строительство кредит – 280 миллионов.

Еще, кстати, мы выкупили стадион на Живописной улице. Хочу сделать там базу, чтобы игрокам, тренерам, персоналу не приходилось по два часа мотаться в Ватутинки.

– Известно, что вы были одним из главных идеологов объединенной футбольной лиги. Нынешние политические реалии ставят под сомнение реализацию этого проекта?
– Знаете, идея Объединенного чемпионата никогда не была столь актуальной, как сейчас. Спорт вне политики. Это не война, это просто футбольный матч на поле. Чемпионат Украины уже две недели не может начаться. Так что мы стали еще ближе к единому турниру. И это не ностальгия и не воспоминания из детства.

ОФЛ создаст условия для конкуренции и предоставит клубам возможность зарабатывать. К примеру, в 1997-1998 годах английская премьер-лига заключила контракт с телевидением на пять миллионов фунтов. В прошлом году – трехлетнее соглашение на пять миллиардов! Уверен, что такие гиганты, как Sky или TIM, захотят приобрести права на показ ОФЛ. Думаю, турнир мог бы спокойно зарабатывать миллиард, а то и полтора евро.

Вырастет конкуренция. Во-первых, ЦСКА – «Динамо» Киев – это совсем другая афиша. Во-вторых, все мы хотим, чтобы наши команды успешно выступали в Европе. Так вот: если бы играли в Объединенном чемпионате, могли бы доходить до полуфинала Лиги чемпионов!

– Как вы относитесь к идее введения потолка зарплат в ФНЛ, а в будущем, возможно, и в премьер-лиге?
– Потолок зарплат невозможен. Это самообман. Был такой руководитель в «Манчестер Юнайтед» – Дэвид Гилл. На заседании ассоциации европейских клубов он выдвинул идею: на зарплаты нужно расходовать не более 60 процентов заработка. Тут же возник вопрос с налогами – было непонятно, входят ли они в эти самые 60 процентов. А потом встал представитель из Швеции и спросил: «У меня клуб зарабатывает 200 тысяч евро в год. Как мне уложиться в 120 тысяч?» Но в итоге в УЕФА подумали и пришли к идее финансового fair play: сколько ты зарабатываешь, столько и можешь тратить.

– Какую выгоду ЦСКА извлек из летней поездки в Китай?
– Смотрите, к нам в Россию можно привезти любой клуб – хоть «Челси», хоть «Барселону», хоть кого угодно. Вопрос только в цене – у каждого своя – и договоренностях. Так же получилось и с нашей поездкой в Китай: нас пригласили, заплатив определенную сумму, – мы поехали. Какую выгоду из этого извлекли организаторы – нас не волнует. Но мы учимся, пытаемся освоить Азию. Какой это даст эффект в будущем, пока не знаю. Думаю, что следующим летом поедем туда снова.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
w_71ua
В Росії політиці,а вірніше політиці шизофреніка підкорене все,включно з релігією,спортом.
harzys_60
Не нам такой объебол не нужен.
Istm
А по-хорошему, ФИФА сейчас должна задуматься о ЧМ-2018.
rno555
символічно що це сказав керівник армійського клубу-
Bombardini
по олимпиаде можно сказать, что репутация для них все. так что, по хорошему, забрать бы у них право на ЧМ
Sanchelo-Kanada
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mist76
Мы сейчас как никогда далеки!
speka
Сейчас как никогда, идите в Ж. Вас еще с ЛЧ уберут и будет вам вне политики клоуны.