Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 14 декабря 2022, 23:15
2497
0

Суд арестовал Premier Palace в Киеве, который принадлежит президенту цска м

Под арест попали 7 отелей группы VS Energy россиянина Евгения Гинера

| Обновлено 14 декабря 2022, 23:15
2497
0
Суд арестовал Premier Palace в Киеве, который принадлежит президенту цска м
Premier Palace

Печерский райсуд Киева частично удовлетворил ходатайство Офиса генпрокурора и наложил арест с запретом отчуждения на отели в Киеве, Львове, Одессе и Александрии, которыми владеет группа VS Energy, которую контролируют граждане рф Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин, пишут Схемы.

Так, арест наложили на отели Premier Palace Hotel, Premier Hotel Rus, Premier Hotel Lybid и Premier Hotel Slavutych в Киеве, Premier Hotel Dnister во Львове, Premier Hotel Odessa в Одессе и Premier Compass Hotel Oleksandriya в Александрии, которыми владеет группа VS Energy.

В решении суда от 12 декабря следственная судья Олеся Батрин частично удовлетворила ходатайство Офиса генпрокурора и наложила арест на уставный капитал в ряде компаний, которые контролирует российская так называемая лужниковская группа, а также на недвижимое имущество в Украине.

А именно – на 7 отелей из сети Premier Hotels & Resorts в Киеве, Львове, Одессе и Александрии. Согласно постановлению, это имущество запрещено отчуждать. В части установления запрета пользования этим имуществом судья ходатайство не удовлетворил. Кроме того, арест наложен на нежилые помещения торгово-выставочного комплекса Метроград и ТРЦ Метрополис в Киеве, отмечают журналисты.

В ходатайстве говорилось, что это имущество соответствует признакам, как такое, что получено в результате совершения преступления и/или является доходами от такого имущества и целью такого ареста является обеспечение хранения вещественных доказательств и обеспечение специальной конфискации имущества.

Отмечается, что ГБР под процессуальным руководством ОГП проводит досудебное расследование по нескольким обвинениям, в частности - присвоение имущества и совершение преступной организацией Лужники, которое представлено финансово-промышленной группой VS Energy, умышленных действий с целью изменения границ территории или госграницы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц.

Так, по данным следствия, группу VS Energy представляют три гражданина рф: Александр Бабаков – депутат Госдумы РФ, Михаил Воеводин – согласно данным следствия, так называемый вор в законе по прозвищу Миша Лужнецкий и Евгений Гинер – президент московского футбольного клуба цска.

Гинер, добавляют Схемы, также является партнером российской госкорпорации ростех. Руководит ею бывший офицер фсб Сергей Чемезов - давний друг и соратник путина.

В материалах следствия говорится, что Бабаков, будучи политическим деятелем от провластной в россии партии единая россия, пользуясь влиянием на высшее политическое руководство Украины в период 2001–2014 годов, обеспечивал лоббирование интересов преступной группы с целью приобретения активов участниками противоправной группы.

Гинер, в свою очередь, обеспечивал необходимые меры по финансированию противоправной деятельности группы, а Воеводин организовывал силовое сопровождение процессов завладения активами, считают следователи.

По данным следствия, в период 2017–2022 годов подконтрольные VS Energy облэнерго по фиктивным операциям перечислили более 1,65 млрд грн на предприятия группы, после чего часть средств была легализована путем приобретения движимого и недвижимого имущества, - пишут Схемы.

Бабаков, Гинер и Воеводин включены в список лиц, к которым применены персональные санкции, в соответствии с решениями СНБО.

Кроме этого, Бабаков находится под санкциями ЕС и США. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма, где группа VS Energy контролирует энергокомпанию Севастопольоблэнерго. А 3 октября 2022 года он голосовал за аннексию Запорожской и Херсонской областей.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 27
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.