Луис Адриано в погоне за Шевченко

Бразилец забивает 95-й гол за «Шахтер», и 23-й - в еврокубках

3900
5
Во вчерашнем поединке 1/16 финала Лиги Европы между донецким «Шахтером» и чешской «Викторией» – 1:2 мяч, забитый «горняком» Луисом Адриано на 88-й минуте встречи в ворота чешского голкипера Петра Болека, стал для него 95-м в карьере за время его выступлений в «Шахтере». Для этого голевого рубежа бразилец провел 219 поединков, что в среднем составило 0,43 гола за матч.

Для бразильца отчетный гол в текущем розыгрыше Лиги Европы стал 11-м (в 19-й игре, в среднем – 0,58) и 23-м в еврокубках (в 57-ми матчах, в среднем – 0,40 гола за матч).

В общем рейтинге лучших евробомбардиров украинских команд Адриано вышел на четвертое место, догнав экс-динамовца Максима Шацких, у которого столько же забитых мячей в клубных турнирах под эгидой УЕФА, но после 75-ти проведенных матчей, т.е. средняя результативность Максима немного хуже, чем у бразильца. И лишь два гола в еврокубках отделяют «горняка» от голевого показателя Андрея Шевченко.

Интересно, что самая высокая и рекордная средняя результативность у киевского динамовца Андрея Шевченко – 0,49. Лучшим же бомбардиром украинских команд в еврокубках по-прежнему остается одноклубник Шевченко, Сергей Ребров, с результатом 31 гол в клубных турнирах УЕФА.