Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

27.02.2014 20:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:1 1 : 2
Виктория Пльзень Проходит дальше
Лига Европы
| Обновлено 27 февраля 2014, 22:37
42093
201

Виктория оставляет Шахтер за бортом Лиги Европы

Команда Мирчи Луческу не смогла сохранить свои ворота на замке в домашнем матче с чехами

| Обновлено 27 февраля 2014, 22:37
42093
201
Виктория оставляет Шахтер за бортом Лиги Европы
ФК Шахтер

На дворе конец февраля, температура далеко не каждый день «плюсовая», а технический персонал «Донбасс Арены» в который раз показал, как нужно готовить газон к играм ранней кубковой стадии Лиги Европы. Украинский «Шахтер», в составе которого по сравнению с первой игрой вышло пять новых исполнителей, и чешская «Виктория» играли просто в идеальных условиях, вот только с разным результатом.

Напомним, что победитель этой пары в 1/8 финала попадал на лучшую команду пары «Лион» (Франция) – «Черноморец» (Украина), но эта игра впереди.

Начали противники на встречных курсах, причем гости из Пльзени не стеснялись атаковать большими силами с заходом пяти-шести футболистов в нашу штрафную. Хозяева за счет нескольких перспективных и достаточно острых стандартов развернули игру, но после неплохого начала команды вдруг взяли... паузу.

Первый голевой (пусть и с натяжкой) момент «Шахтер» создал на 18-й минуте, когда Илсиньо сыграл в стенку и оказался на ударной позиции в пределах штрафной. Вот только удар бразильца заблокировал защитник, причем мяч точно попал в руку Чишовски. Казалось, что стоило еще надавить... Однако команда нервничавшего Мирчи Луческу по-прежнему вела осторожную позиционную борьбу, а ведь после быстрого перехода украинского чемпиона в атаку чехи паниковали и даже моментами сбивались в кучу.

На исходе получаса «Виктория» снова забила первой. «Шахтер» провалился в зоне опорного полузащитника, мяч застрял в штрафной. Если удар Тецла «зачехлили», то Коларж вторым темпом пробил и точно по цели, и мимо вратаря. Лидер украинской лиги мог отыграться по горячим следам, но Луис Адриано после силового прострела Срны решил сыграть красиво пяткой, и не сыграл никак. Не забиваешь ты... Видно, этот неписанный закон знает и Петржела. После выноса голкипера вперед отобрать мяч не удалось, а атакующий сделал несколько шагов сначала в одном направлении, затем в другом и положил снаряд в «шестерку». И снова «горняки» быстро ответили голевым, но не использованным шансом. Прострел Срны, удар Тейшейры пяткой (зачем эти изыски) – вратарь на месте.

Перед перерывом «шахтеры» усилиями Бернарда и Дугласа Косты поправили статистику, но удар около створа никаких осязаемых дивидендов никогда не дает. Срна со штрафного пробил прямиком во внушительную стенку. Вот и получилось «минус 2» в игре и «минус 2,5» в двухматчевом споре перед вторым таймом.

На первых минутах второго тайма публика ожидала штурма в исполнении хозяев, а потому зрители негодовали, когда гости активно шли в планомерные атаки. На 48-й минуте Дуглас Коста оказался на газоне, следом досталось и Илсиньо, а судья просто промолчал. Моменты динамичные и неоднозначные.

С каждой минутой «Шахтер» создавал все большее давление, а «Виктория» все глубже садилась к своим воротам. Осада получилась продолжительной, на ударные позиции стали проваливаться не только бразильские полузащитники, но и украинцы, но все безрезультатно. Масла в огонь борьбы подлили либерал-арбитр, который стал пропускать явные фолы, когда даже кости трещали.

После выхода на замену Тайсона и Феррейры «Шахтер» стал играть с двумя нападающими. Правда, Луис Адриано во втором тайме так хорошо «спрятался», что был обязан выиграть. В жмурки, например. Запомнился плотный удар Дугласа Косты, но и вратарь «Виктории» на последнем рубеже не просто так стоит. Продолжал чудить и перепуганный арбитр Ван Букель из Голландии.

На 80-й минуте украинский чемпион забил, но отдававший последний пас находился в офсайде. Мирча Луческу это решение воспринял с горькой улыбкой. На 83-й минуте после навеса Срны и удара головой Степаненко мяч попал в рефлекторно выброшенную руку голкипера, перекладину и оказался в поле. С таким нефартом бороться бесполезно.

Действительно весной «Шахтер» на европейской арене на этот раз не сыграет, хотя на последних минутах и удалось забить гол престижа. Срна перевел мяч на Шевчука, тот резко прострелил во вратарскую, где наконец-то правильное количество шагов сделал и точно пробил Луис Адриано.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua
 

«Шахтер Д» - «Виктория Пльзень» - 1:2 (Первый матч - 1:1)
Голы: Луис Адриано, 88 - Даниэль Коларж, 29, Милан Петржела, 33.
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Дуглас Коста, Тарас Степаненко, Луис Адриано, Бернард, (Тайсон, '67), Илсиньо, (Факундо Феррейра, '67).
«Виктория Пльзень»: Петр Болек, Вацлав Прохазка, Станислав Тецл, (Лукаш Гейда, '91), Мариан Чишовски, Радим Ржезник, Роман Губник, Даниэль Коларж, Павел Хорват, Томаш Горжава, Михал Дюриш, (Ян Коварик, '80), Милан Петржела, (Марек Бакош, '68).
Предупреждения: Илсиньо, 57. Сергей Кривцов, 60. Луис Адриано, 61. - Милан Петржела, 45.
 






 
Sport.ua

События матча

88’
ГООООООООЛ ! Шевчук из 26-го сектора прострелил во вратарскую и Луис Адриано(Шахтер Д) из 45-го сектора отправил мяч в сетку.
33’
ГОЛ ! Болек выбил мяч от своих ворот, последовала скидка и круглый оказался у Милана Петржелы(Виктория Пльзень). Игрок Виктории без сопротивления приблизился к штрафной Шахтера и точно пробил из 34-го сектора. Опять рикошет - и мяч в сетке.
29’
ГОЛ ! Тецл принял мяч на линии штрафной, развернулся, но его удар заблокировали. Однако, мяч отскочил под удар Даниэлю Коларжу(Виктория Пльзень), который точно пробил из 35-го сектора. Не обошлось без рикошета.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 195
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ukraine-ternopil
я радий що шахтар вилетів. хай ахметов думає перед тим як купляти пів чемпіонату
шкода чо і дд можна було і не вилітати
дк самі винні хоча вірив в них до кінця
Kosmatiy
Так і треба шо вони програли, зірвали хвилину мовчання, навіть "Віктория" вийшла з чорними повязками, а вони таке устроїли, видно є Бог на світі. СЛАВА УКРАЇНІ!!!
nick07
Shakhtar The Bes..., 28.02.2014 15:580
Сьогодні як ніколи соромно... Не за команду, ні, за вболівальників, якщо їх можна так назвати. Кричати "беркут" в хвилину мовчання - сором!!! Свої політичні погляди могли б залишити при собі! А те що за 10 хвилин до кінця матчу арена була майже пуста, хіба такі люди гідні перемоги? Однозначно ні, вони не гідні просто навіть того, щоб для них грали.
Так хіба команда не заслужила щоб вболівальники відвернулись? свїм зверхнім відношенням до противника. Хіба в першому матчі не зрозуміли що Вікторія не здасться? На що надіялись гравці ШД?
Shakhtar The Best Fan
Сьогодні як ніколи соромно... Не за команду, ні, за вболівальників, якщо їх можна так назвати. Кричати "беркут" в хвилину мовчання - сором!!! Свої політичні погляди могли б залишити при собі! А те що за 10 хвилин до кінця матчу арена була майже пуста, хіба такі люди гідні перемоги? Однозначно ні, вони не гідні просто навіть того, щоб для них грали.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nick07
кроти вилетіли. звичайно шкода що команда вилетіла, але потрібно було думати перед тим як скандувати "Беркут". Все таки на них кров сотні людей.
Тому не шкода вильоту ШД і успіхів їм в майбутніх розіграшах єврокубків
DKTheBest
Как ни крути, но хуже всего на этом этапе выступил Шахтер!
dima.krot
Sport.ua как всегда тупит, особенно с прессухами вчерашними:
------------------------------------
Комментарий главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу по окончании матча 1/16 финала Лиги Европы против чешской "Виктории" (1:2).
- Сложно анализировать такую игру. Иметь 18 угловых, 30 голевых моментов, ситуации, когда мяч катится по линии, и проиграть после двух рикошетов... Слишком легко было бы говорить о том, что только невезение привело к этим голам... Может быть, вышли слишком расслабленными, потому что создавали слишком легко моменты в штрафной соперника, думая, что в любой момент можем забить. С другой стороны, бросились втроем под удар и сразу же получили гол в свои ворота. Но и это было не самым страшным. Второй гол тоже стал следствием коллективной ошибки в обороне. Один игрок соперника увел за собой трех наших футболистов в штрафную, а другой пробил - опять-таки рикошет, и мы стали проигрывать 0:2.
Претензии предъявить к своим футболистам мне очень сложно. Играли, очень много создавали. Плюс вратарь "Виктории" творил чудеса. При счете 0:0, думаю, судья и пенальти мог назначить, когда мяч ударился в руку соперника. Но, видимо, арбитр тоже думал, что с нашей игрой мы сами забьем, и пенальти не стоит назначать. Я уже 10 лет здесь, а мы всего лишь два 11-метровых пробили, и то совсем ненужных. Один раз "Браге" при счете 2:0, а второй – с АПОЭЛом, когда уже ничего не решалось.
Когда я шел на пресс-конференцию, то общался с журналистами румынского телевидения, которые говорят, что арбитр должен был назначить пенальти. Игра в этом случае пошла бы по-другому. Но это ни в коем случае нас не оправдывает. Мы должны были забивать. И заслужили это. Если игрок оборонительного плана Степаненко имел несколько моментов, это говорит о многом. На таком уровне сложно найти такие игры, когда одна команда имеет такое преимущество, но проигрывает, сопернику, который забивает после двух рикошетов.
Это урок для всех нас. Для наших игроков, в первую очередь. Хочу поздравить "Викторию". Это - организованная команда, на стороне которой сегодня было еще и везение.
- Справедливо считать, что "Шахтер" совершил те же ошибки, что и в первом матче? Вовремя не смогли разобрать игроков и занять позиции.
- Да, наверное, то же отсутствие концентрации и внимания привели к тому, что мы пропустили голы, как и в Чехии. Бывают такие моменты. Мы пропустили два мяча, но, наверное, должны были забить семь в ответ. Бывают, к сожалению, такие игры. У соперника: два удара - два рикошета - два гола. Мы имели столько моментов, но ни одного из них не смогли реализовать.
- По сравнению с первым матчем вы сделали пять замен. Все себя оправдали?
- К сожалению, Фред на последней тренировке вчера получил травму, и я очень сожалею, что он не смог сыграть. Илсиньо справился с атакующими действиями, но в случае со вторым голом должен был находиться ближе к обороне. Бернарду важно понять европейский футбол. Здесь играют намного жестче. Он, увы, базирует свою игру только пока на своей технике. Его останавливают с фолом и он тоже останавливается и просит штрафной. Несколько штрафных на Бернарде, может быть, и заслуживали свистка, но это - европейский футбол, он другой.
Выход Кривцова был вынужденным - он заменил дисквалифицированного Ракицкого. Предпочел более атакующего второго опорного хава - Илсиньо, потому что выпустил менее атакующего Шевчука вместо Исмаили.
Не виноват Пятов, но, к сожалению, два удара и два рикошета за 90 минут привели к тому, что мы сегодня вылетели. Сложно найти такую команду, которая имеет такое преимущество, создает столько моментов, подает столько угловых, бьет по воротам и вылетает из турнира. Наверное, мы были слишком расслабленными и несобранными в завершающей фазе атаки.
- Чем и где будет заниматься команда?
- Игроки разъедутся в сборные. Остальные будут тренироваться и будем ждать решение о начале чемпионата. Жаль, что такая зрелищная команда, которая создает много моментов и радует своей игрой, вынуждена так рано завершать выступления в Лиге Европы. Но это - футбол, так, к сожалению, бывает.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima.krot
Адриано и Луческу - тормоза команды.
Луческу уже изжил свое.
Адриано - и не приживался.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuriy_kent
Вижу снова serge пропоносило на несколько страниц...ну а по игре...судья тридвараз! все наши клубы не пустили дальше, два пенальти не дали Шахтеру и удаление Зозули сломили игру. зато у нас безвластие! тьфу!
Vladanton
Футбол, в конечном итоге, только игра, развлечение. А еще есть жизнь и человеческие ценности. Те организмы, которые свистели во время минуты молчания, показали всей Украине и всему миру свое отношение к мертвым - плясали на костях. С этого дня ноги моей не будет на "Д-А". А клуб и администрация стадиона должны официально прокомментировать эти события.
harzys_60
Не мужики, а я вот думаю, а на фига Рыбку отдали? Г-н Палкин, вам в жадность было держать его два года?
Второй гол точно Пяточкина. И этих голов в ответственных играх он всегда много пропускает, что за клуб, что за сборную.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zema-ua
Расслабленные умом!
Два рикошета, два удара в створ всего и два гола, а у нас 100500 ударов/угловых и мы при такой красивой игре вылетаем. Так в этом и есть прелесть и красота футбола, нытик слабоумный, в результате, в выжимании из потенциала команды и игроков максимума из минимума. Виктория без бригады обезьян/кучи легионеров и с толковым тренером своим, который четко оценивает силы своей команды и понимает что и как делать, как сказал так и сделал: нас устроит 2:2, показала что такое футбол и как в него играть. Это не карнавал, не самба, это когда работяги с белой кожей спускаются на сотни метров под землю и вылазят от туда уже черными, так что их не узнать, но они сделали свою работу, они мужики и им плевать красиво это было или нет.
Где результат работы клуба "Шахтер"?
v.pirogov75
Сцука какие ж падлы во время минуты молчания скандировали :беркут? Твари просто
vovka78.78
Народився і виріс на Житомирщині.
Попри все - ярий вболівальник Шахтаря з 1996 року.
Після цього ШОУ під час хвилини мовчання - цієї команди для мене не існує.
Горіть в аду !!!