Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 11 февраля 2014, 13:09
2715
4

Начат процесс ликвидации Алании

Владикавказский клуб исчезает с футбольной карты России

| Обновлено 11 февраля 2014, 13:09
2715
4
Начат процесс ликвидации Алании
Состоялось заседание наблюдательного совета «Алании». Генеральный директор клуба Александр Стельмах доложил о сложившейся ситуации.
 
В 2012 году между «Аланией» и компанией «Русгидро» был заключен договор, согласно которому энергопроизводящая компания брала на себя обязательства по финансированию футбольного клуба. В документе были прописаны конкретные сроки и суммы: до 2020 года 40 миллионов долларов (в рублевом эквиваленте) ежегодно. Финансово-хозяйственная деятельность клуба в 2012 году осуществлялась в рамках этого соглашения, однако в 2013 году ОАО «Русгидро» приостановило финансирование клуба, сославшись на юридические затруднения, связанные с необходимостью акционирования клуба.
 
Весь прошлый год клуб существовал за счет заемных средств, лишь частично покрывавших расходы на участие в ФНЛ. За этот период сформировалась задолженность по заработной плате, налогам, иным обязательствам, связанным с деятельностью «Алании», которая на данный момент превышает 1 миллиард рублей. Важно заметить, что «Русгидро» вплоть до конца 2013 года не отказывалось от дальнейшего исполнения обязательств по соглашению, ставя условием лишь обязательное акционирование клуба. Однако, когда в результате тяжелых переговоров с руководством РФС, с личным участием и помощью министра спорта РФ Виталия Мутко, такое согласие Российского футбольного союза было получено, «Русгидро» объявило о невозможности дальнейшего финансирования «Алании» в связи с возникшими форсмажорными обстоятельствами.
 
Руководством клуба совместно с руководством республики до сегодняшнего дня был предпринят ряд мер по поиску источников внебюджетного финансирования, однако они не привели к положительному результату. В начале года, исходя из сложившихся обстоятельств, было принято решение снять задачу по выходу в премьер-лигу в текущем сезоне и отказаться от участия в Кубке ФНЛ. Игрокам было объявлено о предоставлении статуса свободных агентов и возможности покинуть клуб.
 
Руководство «Алании» рассчитывало сохранить команду в ФНЛ и доиграть сезон с молодыми местными воспитанниками в составе. Текущие спортивные результаты (задел очков после первой части чемпионата) делали такую перспективу вполне реальной. Однако целый ряд исков кредиторов, появившихся в последние недели, и невозможность их своевременного исполнения, ставят клуб в положение фактического банкрота. В этой ситуации продолжение участия команды в первенстве ФНЛ не представляется возможным.
 
Наблюдательный совет, обсудив сложившуюся ситуацию, согласился с доводами генерального директора «Алании». По итогам заседания были приняты решения: руководству «Алании» официально известить ФНЛ о невозможности дальнейшего участия в чемпионате России; Министерству по делам молодежи и спорта РСО-Алания начать процедуру ликвидации футбольного клуба.

РСО
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 06:01 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ihateyoubaby
все ушло на олимпиаду?
AndyT
фк москва уделали, чтобы алании прописку примьерлиге дать. вот пришел черед алании...
а вообще нужно учится жить по средствам. лучше на команду в год тратить не больше 5 млн. и остальное отправить на развитие массового спорта и т.д. - намного полезнее будет.
AndreyMiron
Когда Газзай Объечемп свой доделает на две страны не больше шести команд останется.
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил