Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 05 февраля 2014, 10:26
1386
0

КАЛИТВИНЦЕВ: Самым сложным получился полуфинал с белорусами

Один из героев Кубка Содружества поделился впечатлениями от турнира

| Обновлено 05 февраля 2014, 10:26
1386
0
КАЛИТВИНЦЕВ: Самым сложным получился полуфинал с белорусами

- Честно говоря, я на признание лучшим игроком не рассчитывал, - сказал 21-летний полузащитник. - Просто выкладывался в каждом матче, ну и, видимо, кто-то это оценил.

Было приятно, но важно другое - мы достигли высокого командного результата. Украинцы на Кубке Содружества в последний раз побеждали много лет назад.

- В первый день сбора накануне Кубка Содружества вы сказали, что не знаете почти никого из партнеров по команде…
- Да, дело в том, что в молодежке я привык к ребятам 1992 года рождения, а здесь собрались игроки на год-два младше. Но мы быстро сдружились и теперь можно сказать, что я обзавелся новыми товарищами.

- Решение Сергея Ковальца использовать вас на месте правого полузащитника стало неожиданным? 
- Отчего же?! 

- Мы как-то привыкли чаще видеть вас слева…
- Обе эти позиции я считаю для себя родными и привычными. Более того, справа мне как-то проще убирать мяч под левую ногу, смещаться в центр и угрожать воротам соперников издали.

- Дважды именно таким образом вы забивали просто потрясающие мячи - Киргизии и Таджикистану…
- И все-таки свой самый красивый гол в карьере, наверное, забил год назад в финале россиянам. Хотя мяч киргизам получился похожим и в этом условном хит-параде займет высокое место.

- Какой поединок на турнире получился самым сложным?
- Полуфинал с белорусами. Они тщательно нас изучили и сыграли грамотнее, чем другие команды.

- Например, хозяева турнира…
- Крупный счет не должен вводить в заблуждение. У россиян достойная команда, на которую мы настраивались с удвоенной энергией. Сказалось то, что мы забили быстрый мяч, а потом добавили второй... 

- Кто-то из легенд российского футбол к вам подходил?
- Мы разминались перед решающим матчем, а там как раз проходила встреча ветеранов. Меня окликнул по фамилии какой-то человек: спросил, как отец, передал ему привет и пожелал мне удачи в финале. Но спрашивать фамилию мне было как-то неудобно… 

- Как вы оцените искусственное покрытие, на котором пришлось играть в Санкт-Петербурге?
- Идеальное, самого последнего поколения. Может быть, в Лужниках оно и лучше, но я не уверен. Я ведь к искусственному покрытию привычен с детства: тренировался на нем с десяти лет, когда перешел в ДЮФШ «Динамо». А газон динамовского манежа в Конча-Заспе - это, вообще, мое самое любимое поле. Хотя на натуральную траву организм реагирует иначе. В том же манеже нужно освоиться: например, привыкнуть к несколько иной системе торможения.

«КАРАНДАШИКОМ» УЖЕ НЕ НАЗЫВАЮТ

- В вашем случае зимние каникулы и новогодние праздники плавно переходят в день рождения, который вы отмечаете 4 января. Памятные подарки в этом году были?
- Да, друг с подругой подарили красивую картинку в рамочке: там, где распечатана большая фотография, на которой я стою в форме «Динамо» в пол-оборота спиной с номером «45» на спине. А еще специально для меня сделали красивый поздравительный видеоролик.

- В новогодней хронике появилось фото из ваших соцсетей, на котором вы в компании приятелей радуетесь жизни на концерте Армина ван Бюрена…
- Это не коллаж. Поклонниками голландского диджея мы с другом являемся, наверное, лет с 15-16-ти. И вот, наконец-то, дождались его приезда в Киев. Сходили и получили большое удовольствие.

- Согласно самым различным электронным энциклопедиям и интернет-досье, ваши антропометрические данные составляют - 176-178 см и 64-65 кг. Эти цифры еще актуальны?
- Конечно, нет. Даже не помню, когда в последний раз я весил так мало. Массу начал набирать примерно с появлением в «Динамо» Валерия Газзаева, чей тренировочный процесс способствовал не только силовой и скоростной выносливости, но и росту мышц. Так что мой рабочий вес вот уже года два составляет 73 килограмма. А вот вверх так стремительно уже не расту: достиг отметки в 180 сантиметров. Ну, может, еще чуть-чуть вытянусь…

- «Карандашиком» больше не величают?
- Нет. (Улыбается). Ну, разве что Ярмола (Ярмоленко. - Прим. М.С.) или Зозуля. Это ведь они меня так прозвали, когда я еще маленький был. Ну и ладно: Андрей с Ромой пусть называют, если хотят. Им можно.

- Вы знаете, что уже сейчас, сыграв всего 4 матча в первой команде «Динамо», являетесь рекордсменом клуба за всю его новейшую историю?
- Да. В качестве самого молодого дебютанта. Свой первый матч за киевский клуб сыграл в 17 лет и 4 месяца. Но сейчас о своем будущем я ничего сказать не могу, так что даже не спрашивайте.

РЫБАЛКА В «СЛОВАНЕ» - ЗВЕЗДА

- Давайте тогда поговорим о вашем чешском периоде. Когда стало ясно, что вы отправляетесь в «Слован», ваш отец, Юрий Калитвинцев, сказал, что вы получите неоценимый жизненный опыт…
- Папа совершенно прав. Опыт я получил просто сумасшедший. Если бы рядом не оказался Сергей Рыбалка, думаю, адаптироваться было бы весьма непросто. Это не большой и родной Киев, где все знакомо и привычно. А здесь мы с Сергеем жили в одном 4-этажном доме - только на разных этажах. Да и служебная «Шкода» у нас одна на двоих. Хотя расстояния здесь и вовсе мизерные: до стадиона - одна минута езды, а до исторического центра - даль далекая. Целых две! (Смеется).

- Можно сказать, что Сергей в Либерце - звезда?
- Разумеется. Так оно и есть. Причем, во всех компонентах. Хотя на улицах к футболистам здесь особо часто не подходят, после матчей мы обязательно благодарим болельщиков, жмем им руки, перебрасываемся теплыми словами. Такая тут культура общения между игроками и фанатами.

- Мне показалось, или в начале сезона вы играли за «Слован» чуть чаще?
- Да, такая закономерность действительно наблюдалась. Чем это можно объяснить? Ну, во-первых, в команде существует серьезная конкуренция: на позицию левого полузащитника претендовало не меньше трех футболистов. Во-вторых, осенью «Слован» выступал на нескольких фронтах - в частности, в Лиге Европы, так что тренерам пришлось использовать активную ротацию состава.

- В матче с «Севильей» вы вышли на поле на 64-й минуте, а потом были заменены на 91-й. Что случилось?
- Тактическая замена. Что приятно, тренер потом сам подошел ко мне и объяснил свои мотивы. В этом плане такта ему не занимать.

- Судя по статистике «Слована», в чемпионате Чехии команда забивает очень мало…
- Есть такая проблема. Больше двух голов за игру в этом сезоне мы, по-моему, соперникам не отгружали ни разу. А вот пропускали больше желаемого (в первых 16 матчах сезона разница либерецкого клуба - 16:19. - Прим. М.С.). Причина - в уровне чемпионата. Может, это прозвучит неожиданно, но здесь достаточно хороших клубов.

«РУКИ ВВЕРХ» ПРОТИВ «ЛАСКОВОГО МАЯ»

- Можно ли сказать, что в целом «Слован» - очень молодой коллектив?
- Конечно. Большинство игроков родились после 1990 года, а среди старожилов выделяются разве что 28-летний вратарь Премысл Ковар, а также два защитника - 29-летний Ондржей Кушнир и 34-летний Радослав Ковач…

- Ковач - это типаж! Не забуду, как он на моих глазах, погнался за выскочившим во время матча «Спартака» с «Локомотивом» фанатом и срубил его грамотной подножкой…
- Радо - сильный футболист и очень хороший человек. Кроме того, он неплохо говорит по-русски и поэтому оказал нам с Сергеем большую поддержку на первых порах. Ну а в раздевалке и на поле это настоящий лидер, который может и подсказать, и поддержать, и, разумеется, напихать. Если это нужно.

- Как, кстати, называют вас с Рыбалкой партнеры по команде?
- Его - Рыба. А меня - Калитка или просто Кали.

- Процесс посвящения в игроки «Слована» отличается своим колоритом?
- Каждый новичок выделяет определенную сумму и угощает команду в ресторане. Но это еще не все. Для того, чтобы  быть окончательно принятым, нужно исполнить вокальную партию в караоке. Я собрался с духом и исполнил песню группы «Руки вверх» - «Он тебя целует». Как сказал Ковач, у меня получилось чуть лучше, чем у Рыбалки, который пел «Белые розы» ансамбля «Ласковый май».

- Перед тем, как уезжать из Либерца, успели поговорить с наставником клуба - Ярославом Шильгавым?
- Нет, и относительно перспектив своего возвращения в Чехию ничего сказать не могу. Думаю, такой вариант реален, но решать не мне.

ЛЕВАЯ У НАС С ОТЦОМ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВАЯ 

- Правда ли, что в детской команде «Евробис» вам приходилось играть с ребятами на два года старше?
- Да, так все и было. Набора 1992-93-го года там, вообще, не было. И меня записали к 1991-му. Вот с тех пор и привык играть со старшими.

- Некоторое время вы занимались под руководством отца в «Динамо-2». Это сложно?
- Скажем так, непросто. Требования ко мне с его стороны были, само собой, повышенными.

- Юрий Николаевич говорит, что, по крайней мере, по двум показателям, вы уже сейчас сильнее его в лучшие годы. Попробуете угадать?
- Думаю, что он имеет в виду скорость и удар с правой ноги. А вот левая у нас вроде примерно одинаковая.

- Угадали. Знаю, что Калитвинцев-старший, несмотря на должность главного тренера нижегородской «Волги» находит время смотреть ваши матчи…
- Да, тем более, что в условиях современных коммуникаций это совсем несложно. Да и общаемся мы почти каждый день, ну а совместные разборы полетов проходят спокойно, без надрыва. (Улыбается). Отец подсказывает, как именно нужно было сыграть в той или иной ситуации.

- Был матч, в котором он остался удовлетворен вашими действиями?
- Более-менее понравилась игра в Лиге Европы против «Фрайбурга», когда я забил гол и, в целом, смотрелся неплохо. Собственно, этот матч понравился и мне самому.

- Фамилия отца выручала вас когда-нибудь в сложных ситуациях?
- Знаете, раньше - например, в динамовской академии - меня цепляло, когда кто-то намекал, что я здесь только благодаря папе. А потом стало смешно. В футбол играет не фамилия, а живой человек. А за счет фамилии, какой бы она ни была, далеко не уедешь…  
Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 9
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.