Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 03 февраля 2014, 22:13
22109
39

Украина покидает чемпионат Европы

Сборная Украины с минимальным счетом уступила Португалии в четвертьфинале

| Обновлено 03 февраля 2014, 22:13
22109
39
Украина покидает чемпионат Европы
uefa.com

Первый четвертьфинал финального турнира чемпионата континента, дебют нового игрового зала, и сразу поединок украинцев против португальцев. Как написала одна из испанских газет: «Игра самой уверенной в себе команды против самой веселой». Выступление славян в подгруппе оставило, мягко говоря, двоякое впечатление, а вот пиренейцы выглядели мушкетерами, которые готовы все свое и что-то из чужого имущества поставить на кон.

В самом дебюте игры после углового мяч дошел до Овсянникова, который располагался во вратарской. Игрок «Энергии» пробил красиво пяткой, но вратарь чудом среагировал и вытянул снаряд из дальнего угла. Казалось, нас ждет совсем другой футзал… Португальцы в ответ серьезно огорчили. После отбора у центрального круга мяч оказался у Кардинала, и он пробил из-под защитника низом в самый угол – 0:1. Очень хотелось надеяться, что результативная ошибка в обороне заставит нашу команду активно и агрессивно сыграть в нападении. Украинцы действительно провели несколько ярких атак и подправили показатель «количество ударов». За счет частых замен удавалось держать и диктовать темп, а самым активным был Рогачев.

Конкуренты пересекли экватор первого тайма, складывалось впечатление, что португальцы побаиваются нашу сборную, но счет оптимизма не прибавлял. Настроение резко улучшилось за восемь минут до перерыва. Шотурма здорово поборолся за мяч, а Валенко подытожил усилия партнера хлестким ударом в дальний угол с левого фланга – 1:1.

В этот момент почему-то вспомнилась мудрость про богов и горшки, ведь где-то даже робкие пиренейцы совсем не напоминали команду, которая приехала в Антверпен переписывать историю. Украине с двумя комплектами серебряных наград в активе следовало бы надавить сильнее, может, даже где-то рискнуть. Наставник соперника Жорж Брас даже взял тайм-аут, чтобы не только «накачать» подопечных, а просто перевести дыхание. После паузы португальцы прибавили, и перед перерывом уже у Литвиненко был повод поругаться с защитниками за недоработки.

За стартовую минуту второго тайма неожиданно ставшие весьма строгими судьи выписали нашей команде два фола по пустяковым поводам. В первой половине подобных эпизодов был вагон и немаленькая тележка вдогонку. Увы, Португалии снова удалось забить первой. Пока все наблюдали не пойдет ли кровь из носа Шотурмы, оппонент быстро ввел мяч из аута, и Кардинал застал вратаря врасплох дальним ударом. Между голами была дистанция ровно в 20 минут.

Взрыва в игре славян не произошло и после этого. Все та же стратегия «закрытого кокона», минимум обострений и риска, ожидание ошибки соперника. Наши ребята способны на большее, а «враг» не был настолько зубастым, чтобы его бояться вот так сильно. С каждой ушедшей минутой тревоги за конечный результат становилось все больше. Когда Рогачеву в подкате двумя ногами вперед едва не оторвали ногу, а судья с метра этого не УВИДЕЛ, стало не по себе. С таким судейством отыграться было совсем проблематично. Оставалась надежда лишь на характер.

Примерно за семь минут до конца основного времени у некоторых наших игроков появилось желание все решить за счет индивидуального мастерства. Запомнился проход Овсянникова, только вратарь в последний момент выбил мяч. Дальше в игре украинцев стало больше длинных передач, но все без толку. Фернандес за три с хвостиком минуты до финального свистка мог ставить точку, но голкипера подстраховал Шотурма. Только после этого выпада Евгений Рывкин взял тайм-аут и выпустил Овсянникова пятым полевым. Тут же в пассиве нашей команды оказалось и пять фолов… Наши земляки долго пасовали, искали брешь, а время на этом закончилось. Увы…

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

УКРАИНА - Португалия - 1:2 (1:1)

УКРАИНА: Дмитрий Литвиненко - Дмитрий Бондарь, Максим Павленко, Евгений Рогачев, Денис Овсянников - Виталий Киселев, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Евгений Валенко, Николай Белоцерковец, Петр Шотурма
Португалия: Жоао Бенедиту - Кардинал, Гонсалу Алвеш, Арналду, Рикардиньо - Бруно Коэльо, Жоао Матош, Лейтао, Педро Кари, Рикардо Фернандеш

Евгений Валенко, 13 - Кардинал, 3, 23

Дмитрий Сорокин, 24. Дмитрий Клочко, 38. - Арналду, 31.

Арбитры: Болаж Фаркаш (Венгрия), Паскаль Лемаль (Бельгия)

Удары (в створ): 19 (10) - 18 (10)

УКРАИНА - ПОРТУГАЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча
Футзал | 27 марта 2024, 12:26 0
Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча

В обоих встречах соперником украинцев будет команда Венгрии

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
romario9090
ІНТЕРВ"Ю ОЛЕГА БЕЗУГЛОГО , СТАРЕ АЛЕ АКТУАЛЬНЕ
Олег Безуглый: Рывкин — тренер-трус.
Один из знаменитых украинских футзалистов прошлого абсолютно недоволен тем, как Евгений Рывкин руководил национальной сборной.
О матчах сборной с Венгрией:
«Если кратко, то результат есть, а вот наша сборная показала игру, мягко говоря, не высокого качества. Вернее сказать, игры вообще не было.
Основа современного футзала – это тотальный контроль мяча, основанный на правильном открывании игроков и культуре паса. При этом обязательно должен присутствовать быстрый отбор мяча, то есть жесткий прессинг. Та команда, которая контролирует таким образом игру, навязывает сопернику свой ритм, та и выигрывает. Кстати, венгерская сборная прекрасно продемонстрировала это качество в последние пять минут матча у себя дома.
Если бы в сборной играла четверка Энергии, думаю, было бы меньше проблем в обоих матчах. Ведь испанский тренер работает с венграми всего месяц. И, конечно, за это время просто не успел полностью перестроить игру по своим требованиям. Этим обстоятельством можно было и нужно было спокойно воспользоваться. Ведь несмотря на кризис в украинском футзале, средний уровень игроков украинской сборной выше уровня футзалистов сборной Венгрии. Тем более за счет сыгранности квартетов вполне можно было добиться более успешного результата.
Сборная играла так, как играет харьковский Локомотив. Евгений Рывкин
«Абсолютно верно. Рывкин – тренер-трус. Считаю , что его тактика губительна не только для сборной, но и для Локомотива. Локомотив семь лет играет в чемпионатах Украины, имеет прекрасное финансирование, свой зал. А при этом выиграл всего одно чемпионство. Спонсорам клуба следовало бы задуматься над такой арифметикой. Ну да ладно. Такая тактика калечит судьбы игроков. Я играл некоторое время в Шахтере с нынешним капитаном харьковского Локомотива Дмирием Клочко. Он был многообещающий футзалист. Он вполне, как бомбардир мог достичь уровня Коридзе и Москвичева. А на сегодняшний день он в чемпионатах Украины и 100 мячей не забил. И он не виноват в этом. Виноват в этом Евгений Рывкин, который со своей тактикой не дает Клочко раскрыться. Как и его партнерам. исповедует антифутзал, ожидая весь матч ошибки соперника. Ведь посмотрите на тренера венгров Сито Риверу. Два года назад под его руководством сборная Румынии едва не выбила сборную Украины , хотя первый матч проиграла у себя со счетом 0:4. Сейчас за 5 минут сборная Венгрии, проигрывая казалось матч со счетом 2:4 сумела переломить ход игры и вырвать победу. То, что сборная Украины после двух таких игр прошла дальше, это просто фарт. А сумел бы Рывкин настроить игру в пять полевых игроков, и команда без проблем бы довела матч в Венгрии до победного конца. Ведь было понятно, что венгры будут менять вратаря на пятого полевого игрока, так почему было это не сделать первыми, чтобы перехватить инициативу и закончить матч с как минимум уже имевшимся результатом 2:4? Ведь посмотрите как Кайрат сыграл в финале Кубка УЕФА. По всем расчетам и Барселона и Динамо должны были обыгрывать чемпиона Казахстана. Однако грамотная тактика Кайрата подключение вратаря пятым полевым игроком принесла успех в Кубке УЕФА. Но это подчеркивает грамотность главного тренера нынешнего обладателя Кубка УЕФА. И его целеустремленность. Он не начал рассказывать, что играл против грандов, он их просто обыграл. В этом смысл любой игры – победить в рамках правил».
О том, что Евгений Рывкин не соответствует уровню сборной Украины:
Еще раз подчеркиваю – он тренер–трус. Плюс он не играл в футзал. Он не чувствует игры. Он пытается высчитать победу, а не выиграть. И как только что-то идет не по его сценарию, он в ауте. А ведь это одно из главных качеств тренера – умение переломить ход игры. Почувствовать такой момент. И плюс он боится за свое место. Хорошо, не знаешь ты, не умеешь, но ведь есть рядом люди, которые прошли великолепную школу футзала. Заканчивал свою карьеру игрока в Локомотиве Виталий Одегов. За спиной этого футзалиста не один сезон в российской Суперлиге. Человек играл под руководством Юрия Руднева и Сергея Скоровича — оба тренера выигрывали Кубок УЕФА. Так почему Одегова не пригласить к себе вторым тренером? И он вполне мог бы настроить этот важный компонент в игре Локомотива. И еще много игровых нюансов, которые Рывкин просто не понимает, не чувствует. Ведь для харьковской команды, по-моему, все годы существовала проблема игры с пятым полевым игроком. Причем как в атаке, так и в обороне. Могу привести из своей личной тренерской практики, когда команды ниже уровня отбирали очки у харьковчан. Тот же Севастополь» грамотно играя в пять полевых игроков сумел вырвать ничейный результат. При том, что Севастополь по всем показателям уступал Локомотиву. Да и сколько можно привести примеров, когда команда под руководством Рывкина в решающий момент проигрывала своим соперникам или теряла очки. Последний яркий пример игра с Кардинал. Ровенская команда по подбору игроков, по материально-технической базе и близко не стоит возле Локомотива. Однако Сергей Поддубный, который имеет огромный опыт игры прекрасно знает, что Рывкин не любит игры против пятого полевого игрока. И пожалуйста Кардинал увозит очко из Харькова.
Теперь, что касается сборной. Хорошо, берешь ты в сборную своих игроков. Так отработай с ними в клубе игру в пять полевых игроков. Если не можешь, так возьми игроков из той команды, которая это умеет делать. Нет, надо было делать карточный пасьянс. То на первый матч вызвал Свиридова, Разуванова, а потом их отправил. То на второй Овсянникова и Легчанова, когда жаренным запахло. Артема Рося, второго бомбардира прошлого чемпионата вообще не вызвал. Как и Павленко, Коваля из Энергии. Считаю это просто неуважение по отношению к игрокам такого уровня. Они по классу на сегодняшний день сильнее игроков харьковского Локомотива. По какому вообще принципу определялась готовность того или иного игрока. Что, проводились контрольные матчи с серьёзными соперниками? Или уровень команд чемпионата Харькова позволяет в полной мере почувствовать готовность к играм на чемпионате Европы. В конце концов сборная Украины не частная лавочка харьковского Локомотива.
То, что главного тренера надо менять, просто не подлежит сомнению. И вообще к подготовке сборной относиться более серьезно. Собирать сборную за неделю и играть товарищеские матчи с командами Харькова это удел дилетантов. Пока за счет старой школы мы еще попадаем в финальную часть соревнований. Однако пара таких Рывкиных и уровень наших игроков скатиться до нуля. Меня удивляет другое. Почему в сборной не работают те, кто выигрывал медали на чемпионатах мира и Европы? Уверен, что будь у Александра Косенко больше полномочий в сборной весной и дело до плей-офф не дошло бы: сборная вполне могла выйти на ЧЕ с первого места. Ведь по своему уровню понимания игры в футзал Косенко значительно превосходит того же Рывкина. Я уже не говорю по авторитету. Что можно говорить, если Георгий Мельников, который имея за плечами огромнейший опыт ( бронзовая медаль ЧМ-96, серебряные медали ЧЕ-01, 03) сейчас не нужен украинскому футзалу. И этот список можно продолжить – Коридзе, Кудлай, Корнеев, Мансуров, Москвичев. Неужели эти люди помешали бы своим опытом в сборной. Я уже не говорю о клубных командах».
Nigmatullin
да, Шотурма луч света в темном царстве. Да и Иваняка надо было бы на игры ставить, если он конечно не травмирован.
zaznakom
К ребятам притензий нет. Кто то из них оказался в этот момент не на своем месте, но это не их вина, тренер занимается комплектацией. И он же дает установку как играть, что можно делать, а что запрещено. Четверка Энергетиков играла не в свой футзал, а больше в Локомотивовский. Закрытый, осторожный, максимально упрощеннный, дабы свести потери в позиционной атаке приводящие к контрвыпадам соперника к нулю и без обострений. Они справились с установкой тренера, контратак мы практически не пропустили, но и в атаке играли примитивно и беззубо.
А ведь эти ребята способны на большее. Если еще добавить оставшихся за дверьми сборной, хотя бы: набравшего хорошую форму и "голодного" в хорошем смысле слова до взятия вершин Рося, из Урагана (который демонстрирует на сегодняшний день самый интересный футзал в стране) забивного Симку. Но тренеру проще играть в тот футзал, в который он умеет. С двумя страхующими, верховыми забросами на чужую половину, простой, надежный, средневековый.
Игра забывается, результат остается. 1-2 в четвертьфинале с ПОРТУГАЛИЕЙ. "Чуть-чуть не хватило, достойно выступали!" - удивятся через десятилетия потомки. "А кто тренер был? Рывкин. Значит хороший специалист, раз чуть-чуть не повезло". Никто ведь не увидит то, что мы видели вчера. Молодец прагматик Рывкин, продолжай вписывать свое имя в историю дальше. Единственная просьба, не с нашей сборной. Ты слово общественности перед Чем. Европы дал, вот и держи.
Можно было брать на Европу весь Локомотив. Результат был бы точно такой, не хуже и не лучьше.
alemaradona
Ми зараз можемо виливати бруд на арбітрів,казати,що нас загнали,засудили, фарту не було,про якусь там тактику чи стратегію.Скажіть будь ласка, скільки у нас за три гри було,продуманих комбінацій,стандартів, гольових моментів і забитих м`ячів? Подивіться на інші групи.Різницю всі побачили? Чому футболісти,які можуть на площадці розібратись один в один і забити гол лишаються дома? Чому помічників своїх Ривкін "відцепив"? Дуже багато ЧОМУ,ЧОМУ,ЧОМУ??? І ці питання піднімаються не сьогодні.Все тому,що "...Мы Николай II" все знаємо,все уміємо і всього доб`ємося саменькі.А що знаємо,що уміємо і чого добились показали ігри.Це невиразна гра з Румунією,бездарна гра в більшості з Бельгією,сміх і сльози хвилиної перерви з Португалією(цілих 40 секунд треба було розібратись з фішками,щоб їх розставити).Можете перевірити.Овсяніков хотів допомогти,але відразу отримав по руках хлопок.Ну і сама гра 5х4 ??? Для чого були збори,для чого матчеві зустрічі??? А нашим хлопцям треба подякувати за те,що відмучились.Як можна креативних футболістів з імпровізацією заставити "копати окопи і відстрілюватись". Вони лише виконували вказівку "ВЕРХОВНОГО"!!!
Piramax
То ли страх, то ли тренерская установка играть осторожно и без авантюры. Нужен молодой авторитетный тренер. Например есть в сборной сорокалетний мужик с опухшими глазами, вот пусть с игрой заканчивает и идет тренировать. А насчет техники, уверен, у парней полный порядок. Посмотрите на игры харьковского кубка универа. Та у меня голова кругом идет от просмотра. Мне кажется они бы португалов порвали бы. Ну и бухают наверное, судя по рожам (((((
vadek81
Яка тактика, яке різноманіття ? - примітив. Тренерський склад, що розраховував на нуль в захисті весь турнір провести?
Хлопцям треба подякувати за бажання. Дивно для чого ці збори і тов. ігри. якщо ми в минулій грі просто не знали як розігрувати чисельну більшість. Розіграш пьятого є показовим. Тайм-аут показав про відсутність навіть плану на гру. Тренер цілу хвилину тільки фішки розкладає на планшеті і від нього почули футболісти "спокойно" - все. Ніяких коректив суттєвих підказок. Тому при такій "змістовній" грі , яку ми показуємо успіх - взагалі що ми попали на євро.
Ded_4
Подведу черту по комментариями, если позволите).
Все выше повествующие ораторы по-своему правы.
Да, не смогли...
Да, не хватает инд. качеств...
Да, такую Португалию проходить надо...
Да, не хватало остроты, но возможно, именно потому и не хватало, что см. п.3...
Да, итог закономерен - получили ровно столько, сколько заслужили - тоже результат...
Да, работать, работать, ещё раз работать....
Да, и не забывать что есть ещё игроки в Украине (Сви, Рос, Раз и т.д.)
Спасибо команде, тренеру, болельщикам, НАМ, Украина - вперёд!
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
trancelife
У всех футзал - это игра, а у наших работа. вышли на игру, как на каторгу. в итоге так и сыграли. обидно. эту португалию надо было проходить. тем более в ТАКОЙ день. Надо строить новую сборную...
SmellOffHay
мля, автор боїться слова "українці" чи що? Заладив: "слов'яни, слов'яни"!!!
san68-68
Всё, собственно, закономерно. Движение пешком, отсутствие игры в касание не говоря уже про какие-то забегания и вообще тактические схемы, элементарные ошибки при передачах в купе с судейскими "приколами" и полное не понимание как играть 5х4 - результат поражение. И это при том, что играли игроки 3-х клубов не один год играющих друг с другом и друг против друга по десятку раз за сезон. Респект воротникам. Вот к кому претензий быть не может во всех 3-х играх. Имхо
Дьявол
хотели, но не могли...
parazityk
Дякуєм за гру! Достойно виглядали.
ParaVena
Так судить можно только во дворе. Но наши явно провалили второй тайм Со стороны кажется что не хватает лидера и мастерства в реализации, завершающие удары лишены остроты, тупо в туловище.
konst5367
Без вариантов...
alyoshenka
надо уметь играть так, чтобы никакие судьи не влияли. Нужен нормальный чемпионат, популяризация футзала
speka
Как можно было не дать ЖК симмулянту нырки ппц
henry_14ua
кращий наш матч на чемпіонаті. Якби п'ятого розігрували, як хорвати, то могли б далеко зайти. Подякуємо хлопцям. Ну і грубо дуже португальці грали