Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
22710
21

ЧЕ-2014. 1/4 финала. Украина – Португалия. Анонс

Мы в вас верим – полуфинал вам по силам

ЧЕ-2014. 1/4 финала. Украина – Португалия. Анонс

Словно одно мгновение пролетели 6 дней, в течение которых были сыграны 12 матчей группового этапа чемпионата Европы, и с понедельника этот турнир вступает в свою решающую фазу. А открывает ее сборная Украины, которая за право войти в четверку лучших команд континента поспорит со сборной Португалии.

Что наша команда, что соперник на групповой стадии турнира набрали по 4 очка, но какой же разной ценой они давались. Изначально было ясно, что из группы B в стадию плей-офф сборная Португалии выйдет обязательно, и обязательно в компании с российской командой. При всем уважении к сборной Голландии ее класс не шел ни в какое сравнение с двумя командами, которые давно уже относятся к элите европейского футзала. В итоге, в этой группе не было даже намека на неожиданность – голландцы, забив 1 гол, а пропустив 12, первыми покинули Антверпен. А вот сборные России и Португалии сыграли между собой два совершенно разных тайма как по счету, так и по содержанию.

Тайм первый мало чем отличился от товарищеского поединка, соперник сборной Португалии и вовсе раскачивался первые 10 минут. А вот второй тайм этой игры получился достойным по содержанию, зрители увидели 8 забитых мячей, один из которых, в исполнении игрока сборной России Эдера Лимы, безусловно войдет во все видеоролики, демонстрирующие футзал во всей его красе. Впрочем, когда забивается такое большое количество мячей за один тайм, то это говорит о том, что обе команды были далеки от игры с максимальной концентрацией.

Что же до сборной Украины, то она свои 4 очка, образно говоря, выстрадала, по-другому и не скажешь. Можно и нужно предъявлять претензии к нашей команде по качеству игры, но и ожидать, что оба матча в группе украинцы прошли бы победным маршем – это безрассудство. Нет сейчас у нашей команды такого запаса прочности, чтобы мы могли сборные второго эшелона обыгрывать за явным преимуществом – постулат о том, что на чемпионатах Европы слабых соперников не бывает, никто не отменял. Если игра не идет в тактическом и техническом планах, на помощь приходит характер. Благодаря ему, плюс еще и самоотдаче украинцам удалось довести матчи со сборными Румынии и Бельгии до того результата, который был нужен в каждом конкретном матче. В первом случае румынскую команду обыгрывать нужно было обязательно, во втором – для первого места хватало и ничьей. Никто на нее не играл, но так сложились обстоятельства, что нужно было отстаивать ее в заключительные минуты – и с этой задачей справиться удалось.

Матчи плей-офф диктуют свои законы. Два предыдущих чемпионата мы были вправе сетовать на то, что наши футболисты не имеют солидного навыка игр на вылет – и это было чистой правдой. Где учиться играть такие матчи, как не в национальном чемпионате, но стабильно играть матчи плей-офф мы начали относительно недавно. Сейчас в сборной футболисты, у которых таких вот матчей, когда нужно добиваться победы сегодня и сейчас, за плечами не один и не два. И то, что они не все были победными – не суть важно. Важно то, что сейчас все до единого футболиста знают и понимают, что никаких вариантов в таких вот матчах, кроме победы, нет. Без характера, без воли, без стиснутых зубов, даже без того, чтобы взглянуть на соперника как на врага – матчи плей-офф на чемпионатах Европы не выигрывают.

Расхожей уже стала тренерская фраза, что на такие матчи футболистов настраивать не надо. Предстоящий матч с Португалией из таких – на другой стороне площадки будет стоять опытный, матерый соперник, который таких матчей, как ни крути играл больше. Но это все до игры – со стартовым же свистком будет мяч, будет площадка, и будет мечта, которая может быть реализована в этой конкретной игре. Даст ли судьба еще один шанс, чтобы ее реализовать – разве будущее кому-то ведомо?

Как-то исторически сложилось, что со сборной Португалии украинские футзалисты пересекались очень и очень немного – всего-то 4 раза. Впервые это было в далеком 1996 году, в последний – тоже давненько, в 2006 году. Пока статистика взаимоотношений равная – по две победы каждой из сборных. Любопытно, что в составах обеих сборных есть футболисты, которые могут помнить матч 2006 года, проходивший на турнире в Португалии. У нас это голкиперы Евгений Иваняк и Дмитрий Литвиненко, а вот у португальцев компания поболее – Жоао Бенедиту, Педро Кошта, Рикардиньо, Арналду, Гонсалу и Жоэль Кейруш.

Итак, после группового этапа число претендентов на победу в чемпионате сократилось на треть, пройдет два игровых дня – и их станет еще на 4 меньше. Верим, что нашей сборной по силам сохранить свое присутствие на турнире до тех матчей, в которых на кону будут стоять медали. Слава Украине!          

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

3 февраля, понедельник
1/4 финала. Украина  Португалия 
Антверпен. Спорткомплекс «Antwerps Sportpaleis». 19.00
Арбитры: Болаж Фаркаш (Венгрия), Паскаль Лемаль (Бельгия)
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт»

 

Опрос

Голосов 217
С каким исходом завершится четвертьфинальный матч Украина - Португалия?

Победа сборной Португалии по пенальти

1 голос 0.46 %

Победа сборной Португалии в дополнительное время

3 голоса 1.38 %

Победа сборной Португалии в основное время

73 голоса 33.64 %

Победа сборной Украины по пенальти

22 голоса 10.14 %

Победа сборной Украины в дополнительное время

10 голосов 4.61 %

Победа сборной Украины в основное время

108 голосов 49.77 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vasyan86
Сохранить и приумножить цепкость в защите и вірастить любім способом индивидуально сильного скорера, лучше двух-трёх. В очередной раз думал "все пропало"((((( - оказалось что пропало, но не всё))))) Слава Украине! Ще прийде час!
vadek81
Forza Україна!!!
Andryuha Fuler
сложно будет нам(((
Timur27
Почему я в Украине не могу смотреть игру сборной по национальных каналах?! Хорошо, что Евроспорт будет показывать.
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dragon9
надії мало. але треба вірити!!
вперед Україно!!!!!
keegan
мяч одинаково круглый для всех, пусть на поле доказывают...
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildStylez
На нашем ТВ трансляции не предвидится?
forca_uve
0-0, по пенальти 2-0))))))))))))
shok82
Все равно как они играли, верю в победу в этом матче , а там как получится! Удачи, ребята!!!
denreina
Голосй не голосуй все равно получим...
masterimmortal1
Уверенная победа португальцев, слабо выглядела сборная , думаю шансов очень мало.
Naum1221
думаю португези переможуть 3:1
Monster
Прогноз Спорт.уа?
keegan
опять будет трусливая тактика игры от обороны, потому что по-другому не умеем да и нет в команде никого, кто бы мог один в один обыграть, думал, что им будет Шотурма, но он какой-то весь зажатый, совсем не тот, что в Урагане, или соперник не тот, или это такая тренерская установка...главное не проиграть как вчера айзеры, но они хотя бы ИГРАЛИ, а не мучались как наши в 2-х играх...