03.02.2014, FT   ТВ-трансляция: 

ЧЕ-2014. 1/4 финала. Украина – Португалия. Анонс

Мы в вас верим – полуфинал вам по силам

ЧЕ-2014. 1/4 финала. Украина – Португалия. Анонс

Словно одно мгновение пролетели 6 дней, в течение которых были сыграны 12 матчей группового этапа чемпионата Европы, и с понедельника этот турнир вступает в свою решающую фазу. А открывает ее сборная Украины, которая за право войти в четверку лучших команд континента поспорит со сборной Португалии.

Что наша команда, что соперник на групповой стадии турнира набрали по 4 очка, но какой же разной ценой они давались. Изначально было ясно, что из группы B в стадию плей-офф сборная Португалии выйдет обязательно, и обязательно в компании с российской командой. При всем уважении к сборной Голландии ее класс не шел ни в какое сравнение с двумя командами, которые давно уже относятся к элите европейского футзала. В итоге, в этой группе не было даже намека на неожиданность – голландцы, забив 1 гол, а пропустив 12, первыми покинули Антверпен. А вот сборные России и Португалии сыграли между собой два совершенно разных тайма как по счету, так и по содержанию.

Тайм первый мало чем отличился от товарищеского поединка, соперник сборной Португалии и вовсе раскачивался первые 10 минут. А вот второй тайм этой игры получился достойным по содержанию, зрители увидели 8 забитых мячей, один из которых, в исполнении игрока сборной России Эдера Лимы, безусловно войдет во все видеоролики, демонстрирующие футзал во всей его красе. Впрочем, когда забивается такое большое количество мячей за один тайм, то это говорит о том, что обе команды были далеки от игры с максимальной концентрацией.

Что же до сборной Украины, то она свои 4 очка, образно говоря, выстрадала, по-другому и не скажешь. Можно и нужно предъявлять претензии к нашей команде по качеству игры, но и ожидать, что оба матча в группе украинцы прошли бы победным маршем – это безрассудство. Нет сейчас у нашей команды такого запаса прочности, чтобы мы могли сборные второго эшелона обыгрывать за явным преимуществом – постулат о том, что на чемпионатах Европы слабых соперников не бывает, никто не отменял. Если игра не идет в тактическом и техническом планах, на помощь приходит характер. Благодаря ему, плюс еще и самоотдаче украинцам удалось довести матчи со сборными Румынии и Бельгии до того результата, который был нужен в каждом конкретном матче. В первом случае румынскую команду обыгрывать нужно было обязательно, во втором – для первого места хватало и ничьей. Никто на нее не играл, но так сложились обстоятельства, что нужно было отстаивать ее в заключительные минуты – и с этой задачей справиться удалось.

Матчи плей-офф диктуют свои законы. Два предыдущих чемпионата мы были вправе сетовать на то, что наши футболисты не имеют солидного навыка игр на вылет – и это было чистой правдой. Где учиться играть такие матчи, как не в национальном чемпионате, но стабильно играть матчи плей-офф мы начали относительно недавно. Сейчас в сборной футболисты, у которых таких вот матчей, когда нужно добиваться победы сегодня и сейчас, за плечами не один и не два. И то, что они не все были победными – не суть важно. Важно то, что сейчас все до единого футболиста знают и понимают, что никаких вариантов в таких вот матчах, кроме победы, нет. Без характера, без воли, без стиснутых зубов, даже без того, чтобы взглянуть на соперника как на врага – матчи плей-офф на чемпионатах Европы не выигрывают.

Расхожей уже стала тренерская фраза, что на такие матчи футболистов настраивать не надо. Предстоящий матч с Португалией из таких – на другой стороне площадки будет стоять опытный, матерый соперник, который таких матчей, как ни крути играл больше. Но это все до игры – со стартовым же свистком будет мяч, будет площадка, и будет мечта, которая может быть реализована в этой конкретной игре. Даст ли судьба еще один шанс, чтобы ее реализовать – разве будущее кому-то ведомо?

Как-то исторически сложилось, что со сборной Португалии украинские футзалисты пересекались очень и очень немного – всего-то 4 раза. Впервые это было в далеком 1996 году, в последний – тоже давненько, в 2006 году. Пока статистика взаимоотношений равная – по две победы каждой из сборных. Любопытно, что в составах обеих сборных есть футболисты, которые могут помнить матч 2006 года, проходивший на турнире в Португалии. У нас это голкиперы Евгений Иваняк и Дмитрий Литвиненко, а вот у португальцев компания поболее – Жоао Бенедиту, Педро Кошта, Рикардиньо, Арналду, Гонсалу и Жоэль Кейруш.

Итак, после группового этапа число претендентов на победу в чемпионате сократилось на треть, пройдет два игровых дня – и их станет еще на 4 меньше. Верим, что нашей сборной по силам сохранить свое присутствие на турнире до тех матчей, в которых на кону будут стоять медали. Слава Украине!          

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

3 февраля, понедельник
1/4 финала. Украина  Португалия 
Антверпен. Спорткомплекс «Antwerps Sportpaleis». 19.00
Арбитры: Болаж Фаркаш (Венгрия), Паскаль Лемаль (Бельгия)
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт»

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • С каким исходом завершится четвертьфинальный матч Украина - Португалия?
    • 0.46% (1)
      1. Победа сборной Португалии по пенальти
    • 1.38% (3)
      2. Победа сборной Португалии в дополнительное время
    • 33.64% (73)
      3. Победа сборной Португалии в основное время
    • 10.14% (22)
      4. Победа сборной Украины по пенальти
    • 4.61% (10)
      5. Победа сборной Украины в дополнительное время
    • 49.77% (108)
      6. Победа сборной Украины в основное время
    Результаты опроса Проголосовали — 217
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    vasyan86
    vasyan86, 03.02.2014 20:32
    0
    Сохранить и приумножить цепкость в защите и вірастить любім способом индивидуально сильного скорера, лучше двух-трёх. В очередной раз думал "все пропало"((((( - оказалось что пропало, но не всё))))) Слава Украине! Ще прийде час!
    vadek81
    vadek81, 03.02.2014 18:58
    0
    Forza Україна!!!
    Andryuha Fuler
    Andryuha Fuler, 03.02.2014 18:24
    0
    сложно будет нам(((
    henry_14ua
    henry_14ua, 03.02.2014 17:13
    0
    Timur27, 03.02.2014 16:43
    Почему я в Украине не могу смотреть игру сборной по национальных каналах?! Хорошо, что Евроспорт будет показывать.
    тому що телевізійники вважають, що серіал "Поки станиця спить" важливіше
    Timur27
    Timur27, 03.02.2014 16:43
    0
    Почему я в Украине не могу смотреть игру сборной по национальных каналах?! Хорошо, что Евроспорт будет показывать.
    oxexexo
    oxexexo, 03.02.2014 13:39
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Главное не красота игры и не тактика, а счет на табло. Покуда он был в нашу сторону. Верю и сегодня наши ребята одержат победу!!
    Dragon9
    Dragon9, 03.02.2014 13:21
    0
    надії мало. але треба вірити!!
    вперед Україно!!!!!
    keegan
    online
    keegan, 03.02.2014 13:15
    0
    мяч одинаково круглый для всех, пусть на поле доказывают...
    wwiisect
    wwiisect, 03.02.2014 12:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    "Горячее сердце и холодная голова"Судя по опросу не у многих
    petja.88
    petja.88, 03.02.2014 12:44
    0
    WildStylez, 03.02.2014 11:59
    На нашем ТВ трансляции не предвидится?
    Неа,Боря Колесніков у цей час у себе на xsport буде теніс крутити а у Рената на каналі буде повтор Атлетико-Реал.
    P.S.Євроспорт повинен транслювати.
    WildStylez
    WildStylez, 03.02.2014 11:59
    0
    На нашем ТВ трансляции не предвидится?
    forca_uve
    forca_uve, 03.02.2014 11:56
    0
    0-0, по пенальти 2-0))))))))))))
    t2_romario
    t2_romario, 03.02.2014 11:42
    0
    keegan, 03.02.2014 10:51
    опять будет трусливая тактика игры от обороны, потому что по-другому не умеем да и нет в команде никого, кто бы мог один в один обыграть, думал, что им будет Шотурма, но он какой-то весь зажатый, совсем не тот, что в Урагане, или соперник не тот, или это такая тренерская установка...главное не проиграть как вчера айзеры, но они хотя бы ИГРАЛИ, а не мучались как наши в 2-х играх...
    Как ты говоришь трусливая тактика, продиктована наличием исполнителей. У нашей сборной я увидел неплохой коллектив, но без изюминки, нет никого взрывного кто сам бы решил исход момента, но с другой стороны увидел в нашей команде дисциплину на высоком уровне, на неё и надеюсь и голосую за победу украинцев в серии пенальти!
    shok82
    shok82, 03.02.2014 11:33
    0
    Все равно как они играли, верю в победу в этом матче , а там как получится! Удачи, ребята!!!
    denreina
    denreina, 03.02.2014 11:31
    0
    Голосй не голосуй все равно получим...
    masterimmortal1
    masterimmortal1, 03.02.2014 11:25
    0
    Уверенная победа португальцев, слабо выглядела сборная , думаю шансов очень мало.
    Naum1221
    Naum1221, 03.02.2014 11:18
    0
    думаю португези переможуть 3:1
    Ogneup
    Ogneup, 03.02.2014 11:17
    0
    petja.88, 03.02.2014 11:06
    Буде жопа.
    ....полная
    Monster
    Monster, 03.02.2014 11:17
    0
    Прогноз Спорт.уа?
    petja.88
    petja.88, 03.02.2014 11:06
    0
    Буде жопа.
    vasyan86
    vasyan86, 03.02.2014 20:32
    0
    Сохранить и приумножить цепкость в защите и вірастить любім способом индивидуально сильного скорера, лучше двух-трёх. В очередной раз думал "все пропало"((((( - оказалось что пропало, но не всё))))) Слава Украине! Ще прийде час!
    vadek81
    vadek81, 03.02.2014 18:58
    0
    Forza Україна!!!
    Andryuha Fuler
    Andryuha Fuler, 03.02.2014 18:24
    0
    сложно будет нам(((
    henry_14ua
    henry_14ua, 03.02.2014 17:13
    0
    Timur27, 03.02.2014 16:43
    Почему я в Украине не могу смотреть игру сборной по национальных каналах?! Хорошо, что Евроспорт будет показывать.
    тому що телевізійники вважають, що серіал "Поки станиця спить" важливіше
    Timur27
    Timur27, 03.02.2014 16:43
    0
    Почему я в Украине не могу смотреть игру сборной по национальных каналах?! Хорошо, что Евроспорт будет показывать.
    oxexexo
    oxexexo, 03.02.2014 13:39
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Главное не красота игры и не тактика, а счет на табло. Покуда он был в нашу сторону. Верю и сегодня наши ребята одержат победу!!
    Dragon9
    Dragon9, 03.02.2014 13:21
    0
    надії мало. але треба вірити!!
    вперед Україно!!!!!
    keegan
    online
    keegan, 03.02.2014 13:15
    0
    мяч одинаково круглый для всех, пусть на поле доказывают...
    wwiisect
    wwiisect, 03.02.2014 12:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    "Горячее сердце и холодная голова"Судя по опросу не у многих
    petja.88
    petja.88, 03.02.2014 12:44
    0
    WildStylez, 03.02.2014 11:59
    На нашем ТВ трансляции не предвидится?
    Неа,Боря Колесніков у цей час у себе на xsport буде теніс крутити а у Рената на каналі буде повтор Атлетико-Реал.
    P.S.Євроспорт повинен транслювати.
    WildStylez
    WildStylez, 03.02.2014 11:59
    0
    На нашем ТВ трансляции не предвидится?
    forca_uve
    forca_uve, 03.02.2014 11:56
    0
    0-0, по пенальти 2-0))))))))))))
    t2_romario
    t2_romario, 03.02.2014 11:42
    0
    keegan, 03.02.2014 10:51
    опять будет трусливая тактика игры от обороны, потому что по-другому не умеем да и нет в команде никого, кто бы мог один в один обыграть, думал, что им будет Шотурма, но он какой-то весь зажатый, совсем не тот, что в Урагане, или соперник не тот, или это такая тренерская установка...главное не проиграть как вчера айзеры, но они хотя бы ИГРАЛИ, а не мучались как наши в 2-х играх...
    Как ты говоришь трусливая тактика, продиктована наличием исполнителей. У нашей сборной я увидел неплохой коллектив, но без изюминки, нет никого взрывного кто сам бы решил исход момента, но с другой стороны увидел в нашей команде дисциплину на высоком уровне, на неё и надеюсь и голосую за победу украинцев в серии пенальти!
    shok82
    shok82, 03.02.2014 11:33
    0
    Все равно как они играли, верю в победу в этом матче , а там как получится! Удачи, ребята!!!
    denreina
    denreina, 03.02.2014 11:31
    0
    Голосй не голосуй все равно получим...
    masterimmortal1
    masterimmortal1, 03.02.2014 11:25
    0
    Уверенная победа португальцев, слабо выглядела сборная , думаю шансов очень мало.
    Naum1221
    Naum1221, 03.02.2014 11:18
    0
    думаю португези переможуть 3:1
    Ogneup
    Ogneup, 03.02.2014 11:17
    0
    petja.88, 03.02.2014 11:06
    Буде жопа.
    ....полная
    Monster
    Monster, 03.02.2014 11:17
    0
    Прогноз Спорт.уа?
    petja.88
    petja.88, 03.02.2014 11:06
    0
    Буде жопа.