Анатолий ПОПОВ: «А если завтра политика Газпрома изменится?»

Первый вице-президент ФФУ об идее создания Объединенного чемпионата

Анатолий ПОПОВ: «А если завтра политика Газпрома изменится?»

Идея организовать Объединенный чемпионат России и Украины родилась в России по инициативе клубов тамошней Премьер-лиги в конце декабря 2012 года. А уже в феврале 2013-го под руководством председателя «Газпрома» Алексея Миллера в офисе корпорации состоялась презентация проекта ОЧ. Гендиректор оргкомитета Валерий Газзаев представил публике (в числе слушателей оказались два представителя Украины — от ПЛ и «Таврии») проект турнира: две лиги по 18 клубов с равным количеством участников от Украины и России. Бюджет турнира, который, по планам организаторов, должен был стартовать летом 2015 года, просто космический — 1 млрд евро на сезон. По мнению организаторов, это поможет сделать бюджеты клубов прозрачными и без проблем пройти процедуру финансового фэйр-плей.

В рамках подготовки к запуску ОЧ уже провели объединенные суперкубки. Первый прошел летом с участием «Шахтера», «Динамо», «Спартака» и «Зенита». Второй вчера стартовал в Израиле, и там «Динамо» сменил «Металлист», а вместо «Спартака» — ЦСКА. Тут довольны все. Организаторы ОЧ рекламируют турнир, команды готовятся к сезону в принципиальных «спаррингах». Еще и призовой фонд в миллион евро — мелочь, но приятная. В таком формате объединение поддерживают все участники, но что касается глобального слияния — вопросы остаются. Что делать с национальными чемпионатами? Кто будет контролировать арбитраж? Кто и в каком количестве будет представлять страны в ЛЧ и ЛЕ? Пока реакция УЕФА на идею объединения негативная: «Идея совместного чемпионата России и Украины не отвечает нашим принципам. Это две крупные державы с хорошо развитой футбольной инфраструктурой», — говорит Платини. Но настырность Газзаева и гарантии «Газпрома» могут-таки принести свои плоды.

«Министр спорта России Виталий Мутко, человек, не понаслышке знающий принципы взаимоотношений национальных ассоциаций УЕФИА и ФИФА, заявляет, что это исключено и объективно ссылается на мнение президента ФИФА, - говорит первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. - А вот представители российского футбола активно эту тему пропагандируют. Нужно отдать должное и желанию Валерия Газзаева. Теоретически, все это возможно. А вот практически реализовать такую идею очень сложно. Прежде всего, нужно получить согласие от ФИФА и УЕФА. Без такого разрешения не будет никаких экспериментов. К тому же не следует сразу браться за проведение чемпионата. Для начала лучше попробовать провести совместный Кубок или Суперкубок. Да, сама идея интересная, есть масса аргументов, но есть и контраргументы. Если завтра поменяется политика в «Газпроме»? Придут новые люди и вместо футбола займутся, например, социальными вопросами. Это может случиться в любой момент, даже в разгар соревнований. Какие могут быть последствия? Как тогда вернуться на круги своя? Поэтому нужно учесть все риски. А есть еще вопросы арбитража, органов футбольного правосудия, управления. Кто именно будет проводить соревнования? Если не будет паритетной составляющей, никто на эту реформу не пойдет, а если она будет, то, как решать конфликтные ситуации при равенстве голосов? На все эти вопросы сегодня нет ответа. А такой проект должен быть прописан полностью, во всех деталях».

Вести

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    gene11125
    gene11125, 02.02.2014 23:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    так смысл лиги и заключается в том чтоб не было этих гавнокоманд а играли сильнейшие
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 16:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Рекламодателей может и интересует. Как непосредственно интересует многих и сама компания Газпром, но вот сам Зенит...
    Ну нет возможности Зениту играть в Германии, поэтому там есть такая команда как Шальке.
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 16:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ну ради дружбы народов, такой огород городить глупо.А вот чей чемпионат сильнее, так это скорее прерогатива болел мерить (у кого длиннее) Но для подогрева турнира плюс. Но частники это все-таки скорее"барыги"и для них в первую очередь"своя рубашка ближе"то есть главное прибыль (ну или не такие как сейчас убытки)
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 02.02.2014 16:08
    0
    поэтому Турция тут действительно лишняя, и богатейший турецкий или польский (уж точно побогаче украинского) рынок в данном случае никаких рекламодателей не интересует, да и не должен интересовать при отсутствии коммерческой составляющей
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 02.02.2014 15:59
    0
    ну типа дружба народов, смотрите как нам хорошо вместе
    имхо это главная задача такой огромной суммы, как миллиард
    другие задачи (вроде определения действительно сильнейшей постсоветской команды) для миллиарда слишком мелки
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 15:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Как этот турнир будет связан с политикой?
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 02.02.2014 15:44
    0
    wwiisect, 02.02.2014 15:35
    Ещё скажите чемпионаты Германии, Испании. (Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят) Нужны им Чемпионаты России, Украины как собаке пятая... Да и кстати чем так Турция близка России (акромя туризма) или Украине (акромя шаровар) Все-таки ислам, чужой язык (хотя может Рубин и возьмут)?
    в спортивном или коммерческом проекте ислам, язык и шаровары никого не волнуют
    поэтому и говорю - тут голая политика
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 15:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ещё скажите чемпионаты Германии, Испании. (Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят) Нужны им Чемпионаты России, Украины как собаке пятая... Да и кстати чем так Турция близка России (акромя туризма) или Украине (акромя шаровар) Все-таки ислам, чужой язык (хотя может Рубин и возьмут)?
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 02.02.2014 15:16
    0
    wwiisect, 02.02.2014 14:32
    А Я вот, кроме чистого бизнеса никакой политики не вижу.
    Группа частников(Ахметов,Суркис,Гинер, Федун и т.д) недовольны нынешним положением вещей. Им не нравится что всякие чиновники ФФУ,РФС за них решают, как делить прибыль, кого из судей назначать, кто должен сидеть в дисциплинарном комитете и т.д.
    Эти частники вкладывают свои деньги и хотят получать более лучший"выхлоп"
    И Газпром в этом турнире будет хоть и основным, НО одним из многих спонсоров.И миллиарда, как такового пока нет. Он получится из спонсорских вливаний и продажи телепродукта. Акционеры того же Газпрома готовы "вложиться"в турнир, где всё будет прозрачно, а не в нынешний к примеру чемпионат России(где больше половины клубов бюджетные,не прозрачные, под чиновниками и проследить куда уходит бабло невозможно), или Украины, где много всякой подковерной мути с фармами.
    В общем у некоторых собственников есть идея, некого бизнес проекта, наподобие АПЛ.
    отсутствие в этом проекте богатых клубов других стран (да хотя бы Турции), наводит на однозначную мысль о первенстве все-таки политической, а не спортивно-коммерческой составляющей
    airwolf77
    airwolf77, 02.02.2014 14:54
    0
    А потом ?... как поёт Орест Лютый '' идёт кацап па гораду,па незнакомой улице...''по Украинским городам и улицам -- ТОЧНО, как в Шизофренической Теории - Русского Глашатая, Владимира Вольфовича Жириновского - Росийский солдат занимается омовением портянок,сапог,ног и тел ,но уже не в индийском океане а в реке Днепр....что при власти ПроФФесора на Я ,вполне реально... !
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 14:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А Я вот, кроме чистого бизнеса никакой политики не вижу.
    Группа частников(Ахметов,Суркис,Гинер, Федун и т.д) недовольны нынешним положением вещей. Им не нравится что всякие чиновники ФФУ,РФС за них решают, как делить прибыль, кого из судей назначать, кто должен сидеть в дисциплинарном комитете и т.д.
    Эти частники вкладывают свои деньги и хотят получать более лучший"выхлоп"
    И Газпром в этом турнире будет хоть и основным, НО одним из многих спонсоров.И миллиарда, как такового пока нет. Он получится из спонсорских вливаний и продажи телепродукта. Акционеры того же Газпрома готовы "вложиться"в турнир, где всё будет прозрачно, а не в нынешний к примеру чемпионат России(где больше половины клубов бюджетные,не прозрачные, под чиновниками и проследить куда уходит бабло невозможно), или Украины, где много всякой подковерной мути с фармами.
    В общем у некоторых собственников есть идея, некого бизнес проекта, наподобие АПЛ.
    KAVUNKO
    KAVUNKO, 02.02.2014 13:40
    0
    кроме политики в обьечемпе я не вижу ничего. а если политика изменится (в смысле газмяс не даст денег), то у нас уже и не создадут свой чемпионат. а финансовый феерплей - это не проблема. Посмотрите на чемпионат франции...а так же, УЕФА никогда не откажеться от бабла, которое будут вливать в футбол инвесторы.
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 12:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Не вообще-то эту идею предложил и озвучил, ещё лет семь тому назад некий господин Платини. Тогда сошлись на мнение, что эту идею сначала должны"обмозговать"Суркис с Колосковым и если всё и всех устроит, тогда и к УЕФА "плиз". Так что УЕФА как девка продажная, сегодня против, а завтра нагнется.А Попову, как и всей чиновничей пистабратии из ФФУ,РФС, стоит начинать учиться созать. Для большего, в новом турнире, они будут не годные.
    Леонід Вишневський
    Леонід Вишневський, 02.02.2014 12:45
    0
    А в РПЛ гавнокоманд немає?
    ginn20092009
    ginn20092009, 02.02.2014 12:45
    0
    Если политика изменится, прекратится финансирование. На что будут ходить? Кто-то заплатит 50 евро за билет, как в Европе?
    gene11125
    gene11125, 02.02.2014 23:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    так смысл лиги и заключается в том чтоб не было этих гавнокоманд а играли сильнейшие
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 16:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Рекламодателей может и интересует. Как непосредственно интересует многих и сама компания Газпром, но вот сам Зенит...
    Ну нет возможности Зениту играть в Германии, поэтому там есть такая команда как Шальке.
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 16:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ну ради дружбы народов, такой огород городить глупо.А вот чей чемпионат сильнее, так это скорее прерогатива болел мерить (у кого длиннее) Но для подогрева турнира плюс. Но частники это все-таки скорее"барыги"и для них в первую очередь"своя рубашка ближе"то есть главное прибыль (ну или не такие как сейчас убытки)
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 02.02.2014 16:08
    0
    поэтому Турция тут действительно лишняя, и богатейший турецкий или польский (уж точно побогаче украинского) рынок в данном случае никаких рекламодателей не интересует, да и не должен интересовать при отсутствии коммерческой составляющей
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 02.02.2014 15:59
    0
    ну типа дружба народов, смотрите как нам хорошо вместе
    имхо это главная задача такой огромной суммы, как миллиард
    другие задачи (вроде определения действительно сильнейшей постсоветской команды) для миллиарда слишком мелки
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 15:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Как этот турнир будет связан с политикой?
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 02.02.2014 15:44
    0
    wwiisect, 02.02.2014 15:35
    Ещё скажите чемпионаты Германии, Испании. (Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят) Нужны им Чемпионаты России, Украины как собаке пятая... Да и кстати чем так Турция близка России (акромя туризма) или Украине (акромя шаровар) Все-таки ислам, чужой язык (хотя может Рубин и возьмут)?
    в спортивном или коммерческом проекте ислам, язык и шаровары никого не волнуют
    поэтому и говорю - тут голая политика
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 15:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ещё скажите чемпионаты Германии, Испании. (Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят) Нужны им Чемпионаты России, Украины как собаке пятая... Да и кстати чем так Турция близка России (акромя туризма) или Украине (акромя шаровар) Все-таки ислам, чужой язык (хотя может Рубин и возьмут)?
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 02.02.2014 15:16
    0
    wwiisect, 02.02.2014 14:32
    А Я вот, кроме чистого бизнеса никакой политики не вижу.
    Группа частников(Ахметов,Суркис,Гинер, Федун и т.д) недовольны нынешним положением вещей. Им не нравится что всякие чиновники ФФУ,РФС за них решают, как делить прибыль, кого из судей назначать, кто должен сидеть в дисциплинарном комитете и т.д.
    Эти частники вкладывают свои деньги и хотят получать более лучший"выхлоп"
    И Газпром в этом турнире будет хоть и основным, НО одним из многих спонсоров.И миллиарда, как такового пока нет. Он получится из спонсорских вливаний и продажи телепродукта. Акционеры того же Газпрома готовы "вложиться"в турнир, где всё будет прозрачно, а не в нынешний к примеру чемпионат России(где больше половины клубов бюджетные,не прозрачные, под чиновниками и проследить куда уходит бабло невозможно), или Украины, где много всякой подковерной мути с фармами.
    В общем у некоторых собственников есть идея, некого бизнес проекта, наподобие АПЛ.
    отсутствие в этом проекте богатых клубов других стран (да хотя бы Турции), наводит на однозначную мысль о первенстве все-таки политической, а не спортивно-коммерческой составляющей
    airwolf77
    airwolf77, 02.02.2014 14:54
    0
    А потом ?... как поёт Орест Лютый '' идёт кацап па гораду,па незнакомой улице...''по Украинским городам и улицам -- ТОЧНО, как в Шизофренической Теории - Русского Глашатая, Владимира Вольфовича Жириновского - Росийский солдат занимается омовением портянок,сапог,ног и тел ,но уже не в индийском океане а в реке Днепр....что при власти ПроФФесора на Я ,вполне реально... !
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 14:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А Я вот, кроме чистого бизнеса никакой политики не вижу.
    Группа частников(Ахметов,Суркис,Гинер, Федун и т.д) недовольны нынешним положением вещей. Им не нравится что всякие чиновники ФФУ,РФС за них решают, как делить прибыль, кого из судей назначать, кто должен сидеть в дисциплинарном комитете и т.д.
    Эти частники вкладывают свои деньги и хотят получать более лучший"выхлоп"
    И Газпром в этом турнире будет хоть и основным, НО одним из многих спонсоров.И миллиарда, как такового пока нет. Он получится из спонсорских вливаний и продажи телепродукта. Акционеры того же Газпрома готовы "вложиться"в турнир, где всё будет прозрачно, а не в нынешний к примеру чемпионат России(где больше половины клубов бюджетные,не прозрачные, под чиновниками и проследить куда уходит бабло невозможно), или Украины, где много всякой подковерной мути с фармами.
    В общем у некоторых собственников есть идея, некого бизнес проекта, наподобие АПЛ.
    KAVUNKO
    KAVUNKO, 02.02.2014 13:40
    0
    кроме политики в обьечемпе я не вижу ничего. а если политика изменится (в смысле газмяс не даст денег), то у нас уже и не создадут свой чемпионат. а финансовый феерплей - это не проблема. Посмотрите на чемпионат франции...а так же, УЕФА никогда не откажеться от бабла, которое будут вливать в футбол инвесторы.
    wwiisect
    wwiisect, 02.02.2014 12:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Не вообще-то эту идею предложил и озвучил, ещё лет семь тому назад некий господин Платини. Тогда сошлись на мнение, что эту идею сначала должны"обмозговать"Суркис с Колосковым и если всё и всех устроит, тогда и к УЕФА "плиз". Так что УЕФА как девка продажная, сегодня против, а завтра нагнется.А Попову, как и всей чиновничей пистабратии из ФФУ,РФС, стоит начинать учиться созать. Для большего, в новом турнире, они будут не годные.
    Леонід Вишневський
    Леонід Вишневський, 02.02.2014 12:45
    0
    А в РПЛ гавнокоманд немає?
    ginn20092009
    ginn20092009, 02.02.2014 12:45
    0
    Если политика изменится, прекратится финансирование. На что будут ходить? Кто-то заплатит 50 евро за билет, как в Европе?